Loading...
Error

7 DVD лекций _ 22 MP3 лекции + 122 ответа на вопросы в MP3 (профессор МДА Осипов А.И) [2011 год , лекции (видео и аудио), DVD5]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 11-Ноя-2011 16:51

[Цитировать] 

ice911
Вопрос не корректен, что значит творить зло?
Если вы имеете в виду злую волю нераскаяных грешников, она останется неизменной после Страшного Суда

Святитель Марк Эфесский в "Десять аргументовъ, показывающихъ, что не существуетъ очистительнаго огня" писал(а):

справедливость вѣчнаго мученія является на основаніи неизмѣнности злой воли у согрѣшившихъ; ибо вѣчно согрѣшающей волѣ долженствуетъ также соотвѣтствовать и вѣчное наказаніе
Психосоматическими свойствами сатаны и бесов не интересуюсь, неполезно мне это
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 11-Ноя-2011 18:02 (спустя 1 час 11 минут)

[Цитировать] 

Damian писал(а):

Дорогой земеля,если ты решил доказать,что А.И.Осипов еретик и тому подобное...
Любезный шаляповидный, прекрасно понимаю что доказать осипопоклонникам "тому подобное" я не смогу, но указывать на осиповское вранье буду
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 14 лет

Сообщений: 243

Russia

post 11-Ноя-2011 19:40 (спустя 1 час 38 минут)

[Цитировать] 

иглюс писал(а):

Если вы имеете в виду злую волю нераскаяных грешников, она останется неизменной после Страшного Суда
Отлично. Значит Бог после Страшного Суда предаст вечную основу злой воле нераскаянных грешников и бесов. Так?
Т.е. до сотворения мира злой воли не существовало, а существовала только благая Воля Бога-Троица.
И получается, что итогом сотворения мира становится появление иной воли, противоречащей Воле Бога. При этом Сам Бог даёт вечную основу этой иной воле.
Т.е. Он даже не уничтожит носителей данной воли, а даст им и ей вечную основу.
Вам не кажется, что это противоречие?
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 11-Ноя-2011 22:47 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

наглядный пример генезиса осиповского тезиса о конечности вечных мук

ice 911 08-Ноя-2011 18:37 писал(а):

В итоге Бог создал возможность появления зла и дал ему вечную основу. ведь сатана и люди будут мучатся вечно

ice911 09-Ноя-2011 07:31 писал(а):

Но после творения зло, получается, приобретает вечную основу для существования в сатане, бесах и людях

ice911 09-Ноя-2011 21:09 писал(а):

Вы понимаете, что дело даже не в муках, а в том, что Бог, получается, ошибся в процессе творения, допустив существование зла. А потом, в конце мира, даст ещё и вечную основу для существования зла в сатане, бесах и людях, всего лишь их как-то пространственно изолировав

ice911 09-Ноя-2011 22:04 писал(а):

как соотносится Премудрость Божия с тем, что Он после конца времён, по сути, даст вечную основу для существования зла, всего лишь изолировав его пространственно

ice 911 10-Ноя-2011 08:40 писал(а):

Вот и здорово получается, что зло приобрело вечную основу в злой воле сатаны, бесов и грешников, пусть даже все они и вечно мучаются

ice 911 11-Ноя-2011 19:40 писал(а):

Значит Бог после Страшного Суда предаст вечную основу злой воле нераскаянных грешников и бесов
комментарии излишни...
P. S.

Преподобный Иоанн Дамаскин в "Против Манихеев" писал(а):

Манихей: Если Он благ, то почему в будущем веке наказывает Злого, а не уничтожает его?
Православный: Бог благ, но и справедлив: итак, как благой Он сотворил блага, которые сотворил. Посему как было справедливо, чтобы будущие Его благие создания, которые бы не только сохранили данное им благо, но и приумножили его, возникли и удостоились совершенного блага и вечного наслаждения, так же справедливо было то, чтобы те будущие Его благие создания, которые бы не сохранили данное им благо, но добровольно отклонились ко злу через утрату благ, - чтобы и они возникли и лишились вечного наслаждения
P. P. S.
ice911, я очень хотел бы ошибится, но вы проигнорируете и эту ссылку на творение иже во святых отца нашего, Преподобнаго Иоанна Дамаскина
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 14 лет

Сообщений: 243

Russia

post 12-Ноя-2011 06:17 (спустя 7 часов)

[Цитировать] 

иглюс
Поймите, я не игнорирую творения святых отцов.
Я вообще о другом говорю.
Вы мне приводите вот сейчас Иоанна Дамаскина даже не понимая о чём я пишу.
Я Вас спрошу ещё раз, только в иной форме.
После Страшного Суда, в вечности, будет ли бесконечно существовать хоть одна злая воля, которая противоречит Воли Божьей и по сути, в потенциале, сохранит возможность греха?
Пожалуйста постарайтесь ответить на этот вопрос.
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 12-Ноя-2011 12:53 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

ice911,
вы становитесь изворотливым как юноша со значком "Исус любит тебя", перечитайте мой ответ 11-Ноя-2011 16:51, в словах иже во Святых отца нашего, Святителя Марка Эфесского, дан исчерпывающий ответ на ваш вопрос.
"будет ли бесконечно существовать хоть одна злая воля" - будет, остальное ля-ля "...противоречит..., ...по сути..., ...в потенциале..., ...возможность..." - это не вопрос, а всего-навсего ваши измышления от Осипова.
Цитата иже во Святых отца нашего, Преподобнаго Иоанна Дамаскина, приведена для сравнения ваших слов

Цитата:

Т.е. Он даже не уничтожит носителей данной воли, а даст им и ей вечную основу
со словами манихея

Цитата:

Манихей: Если Он благ, то почему в будущем веке наказывает Злого, а не уничтожает его?
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 14 лет

Сообщений: 243

Russia

post 12-Ноя-2011 18:01 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

иглюс писал(а):

вы становитесь изворотливым как юноша со значком "Исус любит тебя", перечитайте мой ответ 11-Ноя-2011 16:51, в словах иже во Святых отца нашего, Святителя Марка Эфесского, дан исчерпывающий ответ на ваш вопрос.
Дан ответ не на мой вопрос. Дан ответ на вопрос будут ли наказаны грешники? Ответ Марка Эффеского - да.
Так я этого и не отрицаю. Будут, будут наказы, но суть в другом.

иглюс писал(а):

"будет ли бесконечно существовать хоть одна злая воля" - будет, остальное ля-ля "...
Ну вот и хорошо. Теперь объясните вот эти строчки Евангелия.
"Последний же враг истребится - смерть,
потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем."
(1Кор.15:26-29)
"Будет Бог все во всём". В грешниках будет, которые бесконечно будут мучатся в геенне?
И вот ещё интересный момент. Смерть - следствие греха, так? А сказано, что смерть истребится. А значит и греха больше не будет.
Грех - это проявление злой воли?
Так как тогда вечно-бесконечное существование хотя бы одной злой воли?

иглюс писал(а):

со словами манихея

Цитата:

Манихей: Если Он благ, то почему в будущем веке наказывает Злого, а не уничтожает его?
Так верная посылка логическая, только я, размышляя над этой проблемой, во след Манихея не иду.
Вы же не хотите разобраться видимо по причине страха погрешить против догматов. поэтому меня заваливаете цитами по поводу и без повода. Когда я предлагаю поразмыслить Вы мне опять цитатой тычите, мол, спорь со святыми отцами.
Ну, либо не дано разуметь Вам пока. Либо у Вас Бог-Любовь на втором месте, сразу после после Бог-Судья.
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 12-Ноя-2011 22:24 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

ice911 писал(а):

Вы же не хотите разобраться видимо по причине страха погрешить против догматов. поэтому меня заваливаете цитами по поводу и без повода. Когда я предлагаю поразмыслить Вы мне опять цитатой тычите, мол, спорь со святыми отцами.
Ну, либо не дано разуметь Вам пока. Либо у Вас Бог-Любовь на втором месте, сразу после после Бог-Судья.
Мне думается,что иглюс реально не здоров душевно.Как он ещё оплачивает интернет и откуда у него деньги - это загадка Confused Просмотрите его все сообщения и вы нигде не найдёте доброго слова,везде один яд
По моему его зовут Сергий,надо о нём помолиться

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 13-Ноя-2011 00:32 (спустя 2 часа 7 минут)

[Цитировать] 

ice911
Может хватит жевать одно и тоже. Вы пытаетесь хоть как-то обосновать богохульное осиповское заблуждение о конечности вечных мук, но Священное Писание и Священное Предание однозначно и неоднократно говорит о бесконечности вечных мук. Поэтому и начинаются танцы с бубном - ...Дан ответ не на мой вопрос..., ...Я вообще о другом говорю..., ...В приведённых Вами цитатах нет ответа на ту антиномию, которую я предложил..., потому что напрямую отвергнуть изречения Святых отцев наших осипоклонники пока боятся.
Приведите вместо своих антиномий и силлогизмов с некоррелируемыми модусами хотя бы одно изречение Святых отцев о конечности вечных мук, писавших свои творения на церковнославянском или русском языке. Никакого этнофилизма, просто что бы не отвлекаться на тонкости перевода
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 13-Ноя-2011 01:59 (спустя 1 час 26 минут)

[Цитировать] 

Damian писал(а):

Мне думается,что иглюс реально не здоров душевно
Вы правы и оправдаться мне нечем

Damian писал(а):

Как он ещё оплачивает интернет и откуда у него деньги - это загадка
Безлимит у нас 60 гривен, это не так много, а откуда брать деньги - в наше время это не только для меня загадка.

Damian писал(а):

Просмотрите его все сообщения и вы нигде не найдёте доброго слова
Разрешите исправиться и сказать вам доброе слово - поблагодарить за ваши интересные раздачи на этом трекере (они неизмеримо душевнополезнее чем моя болтовня), и предложить вам скан иконы Божьей Матери "Умиление" (файл TIFF формата размером 13,8 Mb разрешение 600dpi, если понравится - выложу)
pic
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 14 лет

Сообщений: 243

Russia

post 13-Ноя-2011 06:19 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

иглюс
Нет уж, извините. Не надо резко перетягивать одеяло на себя.
Вы так и не смогли мне объяснить как возможно, чтобы раньше злой воли до творения не существовало, а потом Бог творит свободных существ, которые искажают Его творение. А потом, в итоге, Бог ещё и этой злой воле даёт право на вечное существование. Неважно, что эта воля не может никак реализоваться, поскольку геенна для неё своего рода карцер и изолятор.
Что, Бог не знал что так будет?
Зачем тогда было творить мир?
Как это состыкуется с тем, что Бог премудр?
Как это состыкуется с тем, что Бог благ и только благ?
Как это состыкуется с тем, что Бог есть Любовь?
Как это состыкуется с всемогуществом Бога?
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 13-Ноя-2011 08:13 (спустя 1 час 53 минуты)

[Цитировать] 

иглюс
Спасибо,мне стало легче Smile
Сканы выкладывайте,это нужное

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 

kiram

Стаж: 12 лет

Сообщений: 151

Russia

post 13-Ноя-2011 20:08 (спустя 11 часов)

[Цитировать] 

ice911.У меня к Вам вопрос. Почему Вы не ищете ответов на Ваши вопросы у св. отцов Церкви сами??? Не поверю, что Вы не знаете об их существовании. Неужели трудно пользуясь интернетом найти в сети их творения? Вот могу Вам предложить ссылку на статью Юрия Максимова, ныне о.Георгия:"Святые отцы и оптимистическое богословие.Вопрос о вечности адских мук в работах православных богословов 20 века."http://www.pravoslavie.ru/jurnal/ideas/vechnyjad.htm. Заодно прочтите толкования отцов Церкви на 1Кор.15:26-29, а прочтёте и нам расскажете.Кстати, на счёт боязни страха погрешить против догматов. Хороший страх. И на кого же ссылаться в вопросах толкования Писания и догматов, как не св. отцов?
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 13-Ноя-2011 20:09 (спустя 43 секунды)

[Цитировать] 

kiram
Ныне пришло время составлять толкование на святых отцов,а то толкуют тут некоторые кто-куда

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 14 лет

Сообщений: 243

Russia

post 13-Ноя-2011 20:25 (спустя 16 минут)

[Цитировать] 

kiram писал(а):

ice911.У меня к Вам вопрос. Почему Вы не ищете ответов на Ваши вопросы у св. отцов Церкви сами???
Может потому что уже нашёл?

kiram писал(а):

Неужели трудно пользуясь интернетом найти в сети их творения? Вот могу Вам предложить ссылку на статью Юрия Максимова, ныне о.Георгия:"Вопрос о вечности адских мук в работах православных богословов 20 века."http://www.pravoslavie.ru/jurnal/ideas/vechnyjad.htm. Заодно прочтите толкования отцов Церкви на 1Кор.15:26-29, а прочтёте и нам расскажете.
А Вы не могли бы ответить, почему Вы так легко мнет советы даёте?
Вы думаете я невежественный и ничего подобного не читал?

kiram писал(а):

Кстати, на счёт боязни страха погрешить против догматов. Хороший страх. И на кого же ссылаться в вопросах толкования Писания и догматов, как не св. отцов?
В том и суть что страх Божий подменяется страхом перед догматом. Догмат - это костыль, на который должна опираться вера. Сам догмат не должен подменять собой Бога.
К тому же
"Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан."
(1Кор.13:12)
И Вам не кажется, что когда человек только и делает, что сыплет цитатами даже сам их не поясняя, то он похож на того же мусульманина, которому вбили в голову, что кто похулит имя Мухаммеда тот твой личный враг?
Я вижу ровное сходство. Что касается мыслящих христиан, то они наоборот брали идеи святых отцов и их развивали, либо свои идеи подкрепляли непротиворечивыми ссылками на их высказывания.
Кругом же сейчас полно такого рода братьев православных, которые начитавшись святых отцов, и имея знание ради знания, и владея гуглом делают вид, что разбираются в догматах.
Вот даже никто не пытается со мной подискутировать, чтобы логическими доводами опровергнуть то, что я пишу. Всего лишь ссылаются на творения святых отцов или на другие источники и всё. Предлагают дискутировать с ними заочно.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 27-Апр 05:11

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы