Loading...
Error

Канонична ли эта икона?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

vavan-76

Стаж: 12 лет

Сообщений: 20

Ukraine

post 19-Ноя-2011 00:43

[Цитировать] 

Иконы являются для нас, пожалуй, наибольшим камнем преткновения в Православии. Мы обвиняем православных сразу в трех непростительных грехах:
1) в нарушение запрета делать изображения;
2) в идолопоклонстве;
3) в молитве умершим, что по-нашему является или почти, или именно спиритизмом.

Прежде, чем начать обсуждение этого вопроса, опять хочу обратить ваше внимание вот на что: в течение 2000 лет лучшие умы, лучшие богословы всматривались в Писание, изучали Его и творили Православие.
не хочу вас обидеть Пеpвые 200-300 лет вообше не кто не знал об етом и даже не кто не Пpаздновал pождество Хpистово ето Пpишло с от язычников.изучайте истоpию Хpистианства а не Пpавославие
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 19-Ноя-2011 03:18 (спустя 2 часа 34 минуты)

[Цитировать] 

vavan-76 писал(а):

Иконы являются для нас, пожалуй, наибольшим камнем преткновения в Православии. Мы обвиняем православных сразу в трех непростительных грехах:
1) в нарушение запрета делать изображения;
2) в идолопоклонстве;
3) в молитве умершим, что по-нашему является или почти, или именно спиритизмом.
Специально для вас выложил Боголюбов Д. И. - Подборка миссионерских трудов
Мы - это кто? Какие авторитеты в толковании Священного Писания вы признаете, или каждый школьник, с трудом осиливший ЕГЭ, может обвинять. Какой текст Священного Писания изучается вами. Боголюбивый человек начинает с изложения своей позиции, а не с обвинений
[Профиль]  [ЛС] 

vavan-76

Стаж: 12 лет

Сообщений: 20

Ukraine

post 19-Ноя-2011 12:17 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

Всё гораздо проще, vavan-76 и ему подобные не признают ни священного предания,ни святоотеческого,Поэтому у них нет Храмов,нет монашества,
Рим.1:23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку
[Профиль]  [ЛС] 

vavan-76

Стаж: 12 лет

Сообщений: 20

Ukraine

post 19-Ноя-2011 12:24 (спустя 6 минут)

[Цитировать] 

Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я сегодня научаю вас исполнять, дабы вы были живы и размножились, и пошли и наследовали ту землю, которую Господь, Бог отцов ваших, дает вам в наследие; не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам сегодня заповедую. (Второзаконие 4:1-2)
вы устранили заповедь Божию преданием вашим
Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
http://www.moldovacrestina.net/russian/2011/04/01/b...ennii-avtoritet/
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 19-Ноя-2011 13:06 (спустя 41 минута)

[Цитировать] 

vavan-76, мне хотелось бы задать вам пару вопросов:
1. признаете ли вы божественную и человеческую природу Иисуса Христа?
2. признаете ли вы, что Иисус Христос умер и воскрес на третий день?

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

vavan-76

Стаж: 12 лет

Сообщений: 20

Ukraine

post 19-Ноя-2011 14:18 (спустя 1 час 11 минут)

[Цитировать] 

аминь,
[Профиль]  [ЛС] 

vavan-76

Стаж: 12 лет

Сообщений: 20

Ukraine

post 19-Ноя-2011 14:21 (спустя 3 минуты)

[Цитировать] 

вы так и неп оняли к чему весь pазговоp?
что когда заходиш в хpам и тебя шокиpует что вы выше ставите изобpажение чем живое обшения с Богом,
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 19-Ноя-2011 14:32 (спустя 11 минут)

[Цитировать] 

vavan-76 писал(а):

Рим.1:23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку
Образы разные бывают, Апостол говорит в данном случаи не об иконах как образах, а о том, чем в сущности поклоняются люди в жизни своей, чаще всего культу денег, богатства и т.д.

Из Откровення тоже видно, что образом зверя, числом 666 есть не что иное, как образ богатства, благополучия, когда люди земное ставят выше небесного.

Таким образом нужно в корень смотреть, а не вырывать отдельный фразы из контекста и толковать их так, как себе угодно.

Цитата:

что когда заходиш в хpам и тебя шокиpует что вы выше ставите изобpажение чем живое обшения с Богом,
А что есть живое общение с Богом?

Добавлю, у вас фотографии родных есть? Небось по квартире портреты на стенах весят? Так что же вы выше их ставите, чем живое общение с Богом? А нас обвиняете, что мы изображения Бога ставим выше общения с Богом? А не думали ли вы, что изображения Бога наоборот, приближает человека к Богу, точно так же, как и портреты родных, когда их физически рядом нет, тоже становятся нам настолько близки, словно сами близкие возле нас. Особенно, когда близкий на фото уже ушел из мира этого.
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 19-Ноя-2011 14:44 (спустя 11 минут)

[Цитировать] 

vavan-76 писал(а):

вы так и неп оняли к чему весь pазговоp?
Я понял именно так, потому что одним из пунктов, которые вы указывали, было "3) в молитве умершим, что по-нашему является или почти, или именно спиритизмом."
Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Поэтому святые служители Божии на небесах просят о нашем помиловании. Вот мы и молимся не только Богу, но и нашим ходатаям.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 19-Ноя-2011 14:46 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

И еще, часто для многох Евангелие стает как некий Уголовный кодекс, и относятк нему так, что если что в нем не написано, значит это "идолопоклонство".

В мире у людей есть законы, которые регулируют их взаимоотношения. Но в законе, даже в самом качественном, никогда не пропишешь все случаи урегулирования общественных отношения, и тогда принимаются подзаконные акты, постановления, приказы, инструкции и даже практика и прецедент.

Точно также и Евангелие - это книга о благой вести, суть которой Воскресение Богочеловека Иисуса Христа, а не сборник норм и правил как себя вести. Евангелие - это основа, Священное предание (а стало быть последующий опыт церкви) - это дополнение, который нарабатывается практикой, начиная от Апостолов. Уже от Апостолов начинают создаться определенный правила поведения, которых нужно придерживаться христианам (Апостольские правила и Вселенские Соборы в последующем).

Вы не жили в то время, когда жил Христос и не видели и не слышали всего того, что Он говорил и творил, на что имеем свидетельства одного Евангелиста, который сказал, что много других чудес сотворил Христос, но всего не описать и не вместить никакой книгой.

Но имеем свидетельства Апостола, что бы мы подражали Апостолу, ибо он подражает Христу. Мы не видели Апостолов и не слышали их, но мы видели своих отцов, дедов прадедов, которые один за одним, друг за дружкой передавали то, как подражали Апостолы Христу, и мы принимаем это и это называется Священное Предание, которого у вас, протестантов нет, и не может быть, потому что вы берете свое начало не от Апостолов, но от первых протестантских движений, начиная от Лютера и ему подобных. К тому же у вас, сколько общин, столько и мнений, что еще раз подчеркивает, что нету у вас единства веры, у вас Христос в каждой общине свой, на свое усмотрение.


Последний раз редактировалось: Александр Донцов (2011-11-19 14:50), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 19-Ноя-2011 14:54 (спустя 7 минут)

[Цитировать] 

Andrusha.rus писал(а):

vavan-76 писал(а):

вы так и неп оняли к чему весь pазговоp?
Я понял именно так, потому что одним из пунктов, которые вы указывали, было "3) в молитве умершим, что по-нашему является или почти, или именно спиритизмом."
Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Поэтому святые служители Божии на небесах просят о нашем помиловании. Вот мы и молимся не только Богу, но и нашим ходатаям.
Правильней сказать даже не молимся, а просим у них ходатайства за нас, как, например, если бы мы имели друга, который есть друг царя, обращались бы к этому другу, дабы тот, будучи другом царя, смог о нас заступиться, ведь царь друга своего быстрее послушает, чем дальнего.

А спиритизм - это культ языческий вызова всяких дам духов, в сущности беседа с бесами, падшими ангелами, которые любят такие штучки.
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 19-Ноя-2011 14:58 (спустя 3 минуты)

[Цитировать] 

Александр Донцов писал(а):

Правильней сказать даже не молимся, а просим у них ходатайства за нас, как, например, если бы мы имели друга, который есть друг царя, обращались бы к этому другу, дабы тот, будучи другом царя, смог о нас заступиться, ведь царь друга своего быстрее послушает, чем дальнего.
Александр Донцов, молитва для меня - это форма общения. Поэтому, надеюсь, ничего страшного в моих словах не было. С вами в этом вопросе я полностью согласен.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 19-Ноя-2011 15:04 (спустя 6 минут)

[Цитировать] 

Andrusha.rus писал(а):

Александр Донцов писал(а):

Правильней сказать даже не молимся, а просим у них ходатайства за нас, как, например, если бы мы имели друга, который есть друг царя, обращались бы к этому другу, дабы тот, будучи другом царя, смог о нас заступиться, ведь царь друга своего быстрее послушает, чем дальнего.
Александр Донцов, молитва для меня - это форма общения. Поэтому, надеюсь, ничего страшного в моих словах не было. С вами в этом вопросе я полностью согласен.
Конечно нет Smile Это я для того, что читающии понимали, что мы имеем ввиду под молитвами святым, и не возникало мыслей о "спиритизме". al
[Профиль]  [ЛС] 

vavan-76

Стаж: 12 лет

Сообщений: 20

Ukraine

post 19-Ноя-2011 17:06 (спустя 2 часа 1 минута)

[Цитировать] 

Бpатья вы за темой следите,я за то что слово Божье Важней чем поклонения иконе,живое обшение с Богом когда вы читаете Слово pазбеpаете его и каждый для себя получает откpовения от Духа Святога,Слово было пpоповедано одно для всех но каждый получил своё откpовение
Добавлю, у вас фотографии родных есть? А не думали ли вы, что изображения Бога наоборот, приближает человека к Богу,
я извиняюсь за гpубость уважаймый не несите что попало.
Слово пpиближает человека к Богу но не как изобPажение и я вам советую не пpиводите етот глупый пpимеp.
цель Библии что бы мы любили Бога, любили людей как возлюбил Иисус, пpеобpели хаPактеp Иисуса и нашли Бога чеpез его слово.
(Но имеем свидетельства Апостола, что бы мы подражали Апостолу, ибо он подражает Христу.)
честно я от вас в шоке да не Апостолу подpажать а Хpисту.
можно узнать у всех вас как вы увеpовали во Хpиста.
ЧЕPЕЗ СЛОВО но не чеPез хождения в хpам или пpедания или чьито басни хитPосплетёные
извиняюсь за гpамотические ошибки клава плохая
[Профиль]  [ЛС] 

vavan-76

Стаж: 12 лет

Сообщений: 20

Ukraine

post 19-Ноя-2011 17:39 (спустя 33 минуты)

[Цитировать] 

Добавлю, у вас фотографии родных есть? Небось по квартире портреты на стенах весят? Так что же вы выше их ставите, чем живое общение с Богом? А нас обвиняете, что мы изображения Бога ставим выше общения с Богом? А не думали ли вы, что изображения Бога наоборот, приближает человека к Богу.
добавлю я ближе к Богу становлюсь не чеpез изобpажения а чеpез дела его котоpые он сделал для нас,
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 10:35

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы