Loading...
Error

Профессор Осипов А.И.-(Наиболее полное собрание лекций) [2009, От 32 kbps. до 192 kbps.]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

YRBALAY

Стаж: 14 лет

Сообщений: 43

Ukraine

post 23-Май-2011 09:48

[Цитировать] 

Andrusha.rus
Не знаю, я всё же считаю что покаяние должно быть сознательным, а не признательным.
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 23-Май-2011 19:01 (спустя 9 часов)

[Цитировать] 

"Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия." (Иоанн. 3, 17). По этим словам мне кажется, что должно совмещаться покаяние сознательное и признательное. Разбойник на кресте получил спасение не только потому, что расскаялся в своих грехах, но и потому , что признал Иисуса Христа - Сыном Божиим: "И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!" (Лук. 23, 42).

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

Стаж: 14 лет

Сообщений: 43

Ukraine

post 23-Май-2011 21:21 (спустя 2 часа 19 минут)

[Цитировать] 

Andrusha.rus
Кто то из святых признал три лестницы, которые ведут в царство Божие.
Первая-"Я не могу не грешить" (Этим мы сознаём что мы грешные)
Вторая-"Я могу не грешить" (Этим мы признаём, что можем избавится от греха, или от некоторых грехов уже избавились.)
Третья-"Я не могу грешить" (Это уже ступень праведности, то есть святости)
Так что не каждый может взобраться сразу на третью ступень, перепрыгнув ещё и первые две.
Если человек с совестью находится на первой ступени, то он может быть спасён, то есть причислен к Царствию Божию.
Ибо Хула на Духа Святого, может быть только сознательной. А если и Духа святого нету, то чож его тогда не по хулить?
Эту тему смотрите http://pravtor.ru/viewtopic.php?p=59193#59193
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 24-Май-2011 00:48 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

YRBALAY писал(а):

А есть такая цитата в Библии... "Хула на Духа Святого не простится..." По мнению Осипова "Хула на Духа Святого", это хула на истину.
"Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем." (Иоанн. 3, 36)
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Матф. 5, 17)
Насколько мне известно, через пророков действовал Святой Дух.
"Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам." (Иоанн. 14, 11)
Здесь я понимаю, что не верить словам Иисуса Христа - есть хула на Бога-Сына, а не верить Его делам - есть хула на Духа Святого. Может быть, этот текст аналогичен словам из цитаты, приведенной вами (что неверие Его словам простится, а неверие Его делам не простится).В противном случае я вижу лишь смысловые противоречия.
Хотя, могу и ошибаться.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

Стаж: 14 лет

Сообщений: 43

Ukraine

post 24-Май-2011 07:46 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

Andrusha.rus
Понимаете, что такие цитаты как ...
"Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем." (Иоанн. 3, 36)
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Матф. 5, 17)
Это вы знаете я знаю, и ещё много кто знает, а есть те, кто в достоверности этих слов не уверен, и есть те, кто эти слова не разу не слышал.
"Слышавший да слышит", по этому я по своей совести не могу так разделять людей.
Я недавно познакомился с одной девушкой, так она охотно слушала то, что я ей рассказывал об церковном устройстве. Задавала вопросы, я ей отвечал.
Про такого человека я не могу сказать, что он не спасётся, но и не могу сказать что спасётся. Я не Церковь, я не Дух Святой, я не Бог.
Вот что я хотел подметить.
И опять же, что именно в Церкви Христовой, Господь может проявить себя во всей полноте.)
Потому что есть и секты и сектанты, которые тоже придерживаются этих слов.
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 25-Май-2011 19:48 (спустя 1 день 12 часов)

[Цитировать] 

YRBALAY,
Я считаю, что Божий Промысел имеет несколько ступеней: общечеловеческий, "коллективный" (от отдельных групп до целых государств) и личностный. Тех (от отдельных людей до целых народов), кто слова Божия не слышал, но сердце его расположено к принятию Бога, мне кажется, Господь сделает все возможное, чтобы человек пришел к вере, к Богу: "Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня;" (Псалм. 8, 17) Мне попалась интересная статья о дьяконе Данае из Таиланда, он пришел к Богу необычным образом. Источник: http://www.pravoslavie.ru/guest/29313.htm

Я верю в то, что Господь не хочет смерти ни одного человека, Он любит свое творение: "Ибо истинно не помышляю Я о делах тех созданий, которые согрешили, прежде смерти, прежде суда, прежде погибели; но услаждаюсь подвигами праведных, и воспоминаю, как они странствовали, как спасались и старались заслужить награду. Как сказал Я, так и есть." (3-я книга Ездры 8, 38-40)

Но если человек при жизни не раскаялся (как в случае с мусульманином в пред. постах, к примеру), он погибнет: "Не старайся более испытывать о множестве погибающих. Ибо они, получив свободу, презрели Всевышнего, пренебрегли закон Его и оставили пути Его, а еще и праведных Его попрали, и говорили в сердце своем: "нет Бога", хотя и знали, что они смертны." (3-я книга Ездры 8, 56-58).

Естественно, и мне неизвестно, кто получит спасение, а кто нет, потому что я всего лишь человек, как и вы. О тех же, кто не слышал о Святой Троице моя мысль такова: если человек не готов сердцем слышать слово Божие, то ему оно будет только во вред: "Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше." (Лук. 12, 47-48) Поэтому я не удивляюсь, что Русь получила крещение лишь через тысячу лет (простите за грубость округления) после того, как по той земле проходил аппостол Андрей Первозванный. (По некоторым писаниям до будущего Киева он точно доходил). А македонцы получили благую весть от аппостола Павла, потому что Ангел известил ему это. "И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам." (Деяния святых аппостолов 16 ,9)

Я боюсь ошибочного понимания этих моментов, поэтому если я не прав, то хотелось бы, чтобы мне дали правильное толкование. Простите, если я проявил высокоумие и ,не желая этого, произнес ложь.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

Стаж: 14 лет

Сообщений: 43

Ukraine

post 25-Май-2011 20:14 (спустя 25 минут)

[Цитировать] 

Andrusha.rus писал(а):

если человек не готов сердцем слышать слово Божие, то ему оно будет только во вред:
Я с этим вполне согласен. Я это и имел в виду. "Не сей бисер перед свиньями".
Я как понимаю, мы пришли к общему знаменателю.
А о Данае из Таиланда я прочитаю позже.
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 25-Май-2011 20:32 (спустя 17 минут)

[Цитировать] 

YRBALAY писал(а):

Я как понимаю, мы пришли к общему знаменателю.
И я хочу надеяться, что мы пришли к общему знаменателю (пониманию), являющимся истиной. Smile

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

301-й спартанец

Стаж: 12 лет

Сообщений: 24

Russia

post 24-Авг-2011 10:30 (спустя 2 месяца 29 дней)

[Цитировать] 

Спасибо за труд!
Как странно слышать укоряющих Осипова за очернение Отцов. Плохо слушали?
Из современных православных миссионеров никто лучше Осипова не направляет нашу мысль к Отцам. Именно к Отцам, а не к дореволюционным учебникам богословия.
Я стал понимать и полюбил творения свт. Игнатия Брянчанинова только благодаря лекциям Алексея Ильича о духовной жизни.

_________________
Хоть это и не Спарта, но всё же...
[Профиль]  [ЛС] 

Тожечеловек

Стаж: 13 лет

Сообщений: 8

Russia

post 11-Сен-2011 11:32 (спустя 18 дней)

[Цитировать] 

Друзи и искренняя, объясните, почему так медленно качается. Качаю уже многамесяцафф. Какое-то время скорость была приличной, а сейчас упала до 1-3 кбс.
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

Стаж: 14 лет

Сообщений: 43

Ukraine

post 11-Сен-2011 15:36 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Тожечеловек писал(а):

Друзи и искренняя, объясните, почему так медленно качается. Качаю уже многамесяцафф. Какое-то время скорость была приличной, а сейчас упала до 1-3 кбс.
Скорей всего что то с провайдером. У вас IP белый?
[Профиль]  [ЛС] 

serpantin04

Стаж: 12 лет

Сообщений: 84

Belarus

post 20-Фев-2012 16:23 (спустя 5 месяцев 9 дней)

[Цитировать] 

Спаси Христос за труды!
[Профиль]  [ЛС] 

mihalych

post 26-Фев-2012 00:42 (спустя 5 дней)

[Цитировать] 

Большое спасибо!
 

о.Алексей

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1

Откуда: с.Юрьево

Russia

post 07-Мар-2013 09:29 (спустя 1 год)

[Цитировать] 

Зачем терять время на современного обновленца
а в чем заключается его обновленчество если строя лекции он отталкивается от святых отцов?

_________________
прежде чем что-то сделать спроси себя: "зачем?"
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 17-Мар-2013 01:33 (спустя 9 дней)

[Цитировать] 

о.Алексей писал(а):

а в чем заключается его обновленчество если строя лекции он отталкивается от святых отцов?
1. О Евхаристии ( http://www.youtube.com/watch?v=bH-wYKspgHA )
Это у меня вызывает подозрения.
Отец Алексей, если это возможно, послушайте пожалуйста эту лекцию, акцентируя внимание на хлеб и вино - Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа.
Мне бы хотелось услышать ваши выводы как практика о том, истинны ли суждения профессора и в чем он прав или нет.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 17:11

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы