Loading...
Error

Лекции С.М.Масленникова "Школа покаяния".Вред или польза?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84, 85, 86  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

Татьяна_730

Стаж: 10 лет

Сообщений: 364

Russia

post 22-Авг-2014 02:00

[Цитировать] 

ice911 писал(а):

А Вы знаете, у меня тоже есть такое подозрение, что она один из преподавателей "Школы покаяния", ну или претендует на этот статус.
Таки да.

Ольга Васильева писал(а):

Мы же работаем с начинающими, которые еще только вступили в борьбу со страстями, которые еще часто падают. Поэтому благодать отступает от них не ради предохранения от превозношения, а за грехи ( процесс был описан выше). Поэтому Вы и недоумеваете и не понимаете нашей работы, что видимо уже высоко поднялись, и Ваше прошлое Вам кажется мелким и не видным. Мы же все копаемся в мелочах.
Теперь вот без работы останется...
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 14 лет

Сообщений: 243

Russia

post 22-Авг-2014 08:14 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

Татьяна_730 писал(а):

Ольга Васильева писал(а):

Мы же работаем с начинающими, которые еще только вступили в борьбу со страстями, которые еще часто падают. Поэтому благодать отступает от них не ради предохранения от превозношения, а за грехи ( процесс был описан выше). Поэтому Вы и недоумеваете и не понимаете нашей работы, что видимо уже высоко поднялись, и Ваше прошлое Вам кажется мелким и не видным. Мы же все копаемся в мелочах.
Теперь вот без работы останется...
Ну да, вот и подтверждение моим ранее сказанным мыслям. Работа ведётся с новоначальными, т.е. не утверждёнными в вере. Здесь наш неофит находится в состоянии полной неопределённости, всего боится, от всего шарахается, потому что ничего не знает и ничего не понимает. Боится в Церкви к кому-нибудь подойти и о чём-нибудь спросить. В общем как собака, которая думает, что в неё любой только палкой и может запустить.
И вот тут, кто первый войдёт в доверие к нашему неофиту, тот и станет его источником знания о христианстве. И тут сразу начнётся благолепное "преклонение" перед этим авторитетом. Для меня, в своё время, таким человеком стал о. Андрей Кураев, а вернее его книги и лекции. На тот момент вообще безооворочно доверял любому его слову. Сейчас же категорически воспринимаю все его поступки и некоторые высказывания. Откровенно говоря, практически от всех его книг избавился, отдав их в храм. И сейчас для меня авторитетов нет, даже среди отцов, в том смысле, что каждый уникален и исключителен, а не вот, есть тлько один, а остальные вторичны.
Так вот, новоначальный всегда находится под большим впечатлением от своего первого миссионера или катехизатора, будь это реальный человек или его произведения, в той или иной форме. Вот меня и не удивляют восторженные отзывы людей о "Школе покаяния". Хотя уже по самому виду и манере говорить видно, что люди простые, пока ещё не искушённые истинами вероучительными. Но заметьте, все как один вторят, что после лекций стали понимать веру!
Вот крючок, на который попадает неофит ищущий истину. Так пополняются ряды свидетелей Иеговы, кришнаитов и т.д. Это самый простой способ. Объяснить неофиту, что он ничего не знает, но мы поможем понять.
Никогда христиане так не действовали. Миссионеры наши оставляли поле деятельности для Бога. У человека должны быть личные взаимоотношения с Богом., даже интимные в некотором роде. Оглашение заканчивается тем, что человек становится самостоятельным членом Церкви. Он не продолжает пребывать в состоянии постоянно оглашаемого на курсах катехизаторских. Так было всегда в Церкви.
В "Школе покаяния" такого мы не наблюдаем.
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 22-Авг-2014 08:58 (спустя 43 минуты)

[Цитировать] 

ice911 писал(а):

Миссионеры наши оставляли поле деятельности для Бога. У человека должны быть личные взаимоотношения с Богом., даже интимные в некотором роде. Оглашение заканчивается тем, что человек становится самостоятельным членом Церкви.
Полностью согласен.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна Силина

Стаж: 10 лет

Сообщений: 58

Russia

post 22-Авг-2014 14:47 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Ice911:
« Так о. Даниил Сысоев докетизм явно проповедовал. Вы тоже самое делаете
Вот доказательство
http://vk.com/video-26530267_167520537?hash=e69ea933404327a6
Слушаем внимательно, что говорит о. Даниил о наших чувствах во время Причащения. Классический докетизм, даже доказывать ничего не надо»

Слова из проповеди о.Даниила Сысоева: «Именно поэтому мы должны помнить, что вера - это подвиг. Это дело благородных, это дело смелых. Вот смелый человек, мудрый человек, благородный человек,- он верит. Он верует Богу, он не только в Него верит, он доверяется Ему. И когда нечто Бог говорит, такой человек говорит, что хотя бы общество говорило иначе, - я верю Тебе. Когда Бог говорит, то человек говорит, хотя бы и глаза мои говорили одно, а Бог говорит другое, я верю Богу, а не глазам.

Каждый из нас знает момент Причастия. Глаза говорят, что это хлеб и вино, язык говорит, что хлеб и вино, а вера говорит, что это Тело и Кровь, - это и есть Тело и Кровь, хотя бы чувство нас обманывают, они нас здесь обманывают просто, … по воле Божьей. … говорят, что наука доказала, а мы говорим, что это ложь, потому что Бог говорит. Когда Бог говорит, что мы должны сказать? Всякая мысль отвергающая Божьи слова есть мысль сатаны. ...»

«Отказываясь от реальности воплощения, противники Игнатия Богоносца учили, что и страдал Христос только «призрачно» (др.-греч. λέγουσιν, το δοκείν πεπονθέναι αυτόν[10]), и не признавали, что «евхаристия есть плоть спасителя нашего Иисуса Христа, которая пострадала за наши грехи, но которую Отец воскресил по своей благости»[11]. Это мнение Антиохийский епископ опровергал, настаивая на действительности плоти Христа[12].

Таким образом, согласно учению, с которым полемизировал Игнатий Богоносец, воплощение, страдания и воскресение Иисуса Христа не были действительными, поскольку Его плоть была только видимостью. На этом основании противники Игнатия отказывались считать евхаристические дары плотью и кровью Христа».( Докетизм — Википедия).

Докеты не верили в то, что в Чаше истинное Тело и Кровь Христа, потому что они утверждали, что воплощения не было, но тело Христа было мистическим. Из этого следует, что если ice911 осуждает о. Даниила за то, что он говорит, что в Чаше Тело и Кровь Христа, то сам ice911 уже болеет ересью докетизма.
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 14 лет

Сообщений: 243

Russia

post 22-Авг-2014 15:14 (спустя 27 минут)

[Цитировать] 

Татьяна Силина писал(а):

Докеты не верили в то, что в Чаше истинное Тело и Кровь Христа, потому что они утверждали, что воплощения не было, но тело Христа было мистическим. Из этого следует, что если ice911 осуждает о. Даниила за то, что он говорит, что в Чаше Тело и Кровь Христа, то сам ice911 уже болеет ересью докетизма.
Логика у Вас нарушена. Я верю, что в Чаше Тело и Кровь Христовы, но не считаю, что там почки, легкие, кожа, мышцы и т.д. Христовы.
О. Даниил на этом настаивал. Он и считал, что вкус вина и хлеба остаётся, а вот сущность вина и хлеба меняются в сущность крови и тела. Только вот проблема выходит, вкус - это свойство, а свойство определяется сущностью. Потому и получается, что Бог обманывает человека в Евхаристии. Вместо того, чтобы чувствовать металлический привкус крови и неварёного мяса, ощущают иллюзию вкуса хлеба и вина.
Татьяна, я бы не стал сейчас тему Евхаристологии сейчас развивать. Не буду это обсуждать.
Но факт на лицо, о. Даниил высказался явно, что чувства нас в Евхаристии обманывают. Т.е. видимые хлеб и вино суть призрак, так же как и Христос на Кресте был только иллюзией в глазах наблюдавших это. Докетизм.
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 14 лет

Сообщений: 243

Russia

post 22-Авг-2014 16:59 (спустя 1 час 44 минуты)

[Цитировать] 

По определённым обстоятельствам общение прекращаю.
Вернусь ли в данную тему пока точно сказать не могу.
Но всё равно зла на моих оппонентов не держу.
[Профиль]  [ЛС] 

Ольга Васильева

Стаж: 10 лет

Сообщений: 183

post 22-Авг-2014 18:50 (спустя 1 час 50 минут)

[Цитировать] 

noren писал : « Уважаемая Ольга, вообще-то всегда был только Божий Промысл. Как-то вот путаются у Вас понятия. Промысел - это совершенно другое. И к Богу, в общем-то никак не относится».

Промысл и Промысел – эти слова имеют одинаковый смысл или нет? В Малом академическом словаре русского языка прочтем : промысел – смотри : промысл. В Большом толковом словаре современного русского языка Д.Н. Ушакова в пункте 3 написано: промысел – то же, что промысл (разг. устар.).
В Словаре русских синонимов указано : Промысел – синонимы : Божий, Божественный.
Значит, согласно словарю такое выражение допустимо, оно не противоречит церковной традиции, многие современные авторы применяют современное значение слова промысл. Так у митрополита Вениамина ( Федченкова) есть статья «Промысел Божий в моей жизни». Епископ Александр (Милент) написал статью «Апологетические заметки. Промысел Божий». В интернете размещены лекции А.И. Осипова, в названии которых применятся выражение «Промысел Божий». Например: «Промысел Божий» ( 5 курс МДС).

Таким образом, словари допускают применение слова промысел, другие так выражаются, думаю, что и я не допустила ошибки.
[Профиль]  [ЛС] 

Ольга Васильева

Стаж: 10 лет

Сообщений: 183

post 22-Авг-2014 18:55 (спустя 5 минут)

[Цитировать] 

Прервусь на некоторое время.
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна_730

Стаж: 10 лет

Сообщений: 364

Russia

post 23-Авг-2014 00:22 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Просмотрела мои вчерашние сообщения, стало не по себе. Я явно перегнула палку. Прошу прощения у Вас, Ольга Васильева, мне почему-то тревожно за Вас. Пишу это искренне. Поверьте. Я никому не желаю зла, но Вам особенно хочу сказать: простите меня, Христа ради.
Господи, вразуми нас, грешных! Спаси нас!
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна Силина

Стаж: 10 лет

Сообщений: 58

Russia

post 23-Авг-2014 14:46 (спустя 14 часов)

[Цитировать] 

ice911 писал(а):

По определённым обстоятельствам общение прекращаю.
Вернусь ли в данную тему пока точно сказать не могу.
Но всё равно зла на моих оппонентов не держу.
Факт печальный для нас, что ice911 уклонился от полемики, но я, как и Ольга Васильева, думаю, что это произошло не сейчас, а намного раньше.

Я сравнила сообщения, которые ice911 писал 4-10 августа с его последними сообщениями, они заметно различаются.

В своих первых постах ice911 обращается :

1) к Ольге Васильевой : « Ольга Васильева, послушайте, Вы и вправду думаете…», « Вы простите меня…», «Вы же думаете…», « Вы не понимаете…», « Нет, не так…»;

2) к Егору 2110 – « Пожалуйста. Вот толкование на это место»;

3) к Татьяне Силиной – «Послушайте. У меня сомнение», « Я не знаю, будите ли читать статью».

Так может писать человек культурный, образованный, интеллигентный. Таким человеком является ice911.

Татьяна_730 в это же время в постах пишет:

«Адепты школы покаяния», « Вопрос к адептам школы покаяния…».

Здесь уже оскорбление. Видно, что пишет человек грубый, невоспитанный, хамовитый.

И если посмотрим последние сообщения под ником ice911, там та же грубость и тоже употребляется слово «адепты», что не свойственно самому ice911.

Ice911 интересуют вопросы догматики, он пишет : « Проблема вот только в том, что знание догматов…», « нет Христос от старости бы не умер, поскольку тления в Нем не было» и т.д.

О чём же пишет Татьяна_730 в своих сообщениях : «Адепты школы покаяния, что толку, если вы будете приводить к компьютеру…», « Анатолий! Почему Вы все врете…» и т.п.

Обратите внимание, что в последних постах под ником ice911 автор пишет: « Никто еще из адептов Школы покаяния не ответил о том сколько лет они воцерковлены» , «Да и разве достигли адепты Школы..» и т.п.

Как тут не предположить, что под ником ice911 в последнее время «трудилась» Татьяна_730.

Можно еще обратить внимание на то, что последние посты под ником ice911 очень неграмотно написаны. Вот такое предложение : « А постоянна отсылка к свят.Игнатию вообще не убеждает…», « расчситана».

Татьяне_730 характерно презрение к святым Отцам, к Господу, к Пречистой Деве Марии, к Священному Писанию. Так она на разных сайтах писала Богородица с маленькой буквы, Он ( Господь) – тоже. На замечания не реагировала. Написала : « Все мы в прелести и Брянчанинов тоже». В одном из последних постов под ником ice911 Евангелие написано с маленькой буквы. Как тут не предположить, что Татьяна_730 написала этот пост. Трудно представить, что профессор богословия может так небрежно и так неграмотно писать.

А попробуйте понять смысл некоторых предложений в последних постах ice911, неужели он, имеющий высшее гуманитарное образование, мог написать такое предложение : « Я, когда читал письма святых, и древних и современных,..то вот они в большинстве случаев давали советы в русле только что описанного мною, т.е. молитва, пост, чтение. Сергей Михайлович практически это не рекомендует. Вот так». Что Сергей Михайлович не рекомендует? Молиться, поститься, читать святых Отцов? Ну, так лгать может только одна Татьяна_730. Ice911 не лгун.

Вот и я предполагаю, что под ником ice911 последнее время усердствовала Татьяна_730, но не справилась со своей задачей. Не легкое это дело – заменить профессора богословия.
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна Силина

Стаж: 10 лет

Сообщений: 58

Russia

post 23-Авг-2014 15:11 (спустя 25 минут)

[Цитировать] 

Татьяна_730 писал(а):

Просмотрела мои вчерашние сообщения, стало не по себе. Я явно перегнула палку. Прошу прощения у Вас, Ольга Васильева, мне почему-то тревожно за Вас. Пишу это искренне. Поверьте. Я никому не желаю зла, но Вам особенно хочу сказать: простите меня, Христа ради.
Господи, вразуми нас, грешных! Спаси нас!
Что-то, Татьяна_730, весьма сомневаюсь в Вашей искренности. Каптур вот тоже по-другому стал писать, уже не ругает нас. Алиби себе готовит на всякий случай, угрожал ведь всем нам. А вдруг исполнит свою угрозу, потому и стал теперь таким пушистым, чтобы не подумали на него.

А Вы, Татьяна_730, чего испугались? Вы у нас мастер класса оскорблять других людей. То, что Вы так крепко проехались по Ольге Васильевой не должно Вас смутить. Вы и ранее это делали. И не только в отношении её. Но сейчас Вы позволили себе оскорблять государственные органы власти, вот и кинулись извиняться. Я не имею юридического образования, но могу предположить, что за оскорбление органов власти предусмотрена ответственность.

Вы и раньше неоднократно извинялись, любите Вы смиреннословить, особенно в посты, или накануне их, у всех попросите прощение, за всех помолитесь. Что Вы сейчас написали?- « Господи, вразуми нас, грешных! Спаси нас!» Это кого Вы имеете в виду? Или «нас много, мы легион?» И этот легион бесов, живущих в Татьяне_730 вопит так? Кто же может тогда исцелить гадаринского бесноватого? Может, к Каптуру обратитесь. Он любит помогать другим, может и Вас поможет, если самого не разнесет при этом.

А об Ольге Васильевой не тревожьтесь, тревожьтесь о себе, обратите на себя внимание, а то так и умрёте гадаринским бесноватым.
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 14 лет

Сообщений: 243

Russia

post 23-Авг-2014 15:59 (спустя 48 минут)

[Цитировать] 

Татьяна Силина писал(а):

Вот и я предполагаю, что под ником ice911 последнее время усердствовала Татьяна_730, но не справилась со своей задачей. Не легкое это дело – заменить профессора богословия.
Татьяна, Вы несёте бред. Причём откровенный.
Мало я сомневался во вменяемости Ольга Васильевой, так теперь и в Вашей сомневаюсь.
Я не знаю, возможно болезненной мнительностью заразил Вас Масленников, который и меня ещё раньше кем только не называл.
Я даже теперь и не удивлюсь, что под всеми этими никами Ольг, Татьян и т.д. может седеть один болезненно мнительный человек. Мало того, что вы все там единодуховны, так ещё и болезнями одними страдаете. Вот уж где повод думать о том, что кто-то один там развлекается под разными личинами.
И для того, чтобы Вы больше не клеветали на Татьяну_730 вот Вам доказательство...
вот, блин, моя нога
pic
и вот, блин, моя рука
pic
и, если Вы сомневаетесь (а Вы точно сомневаетесь), то я готов сфотографировать ещё одну часть моего тела, после чего сомнения отпадут.
Сообщаю прямо, вы, господа из "Школы покаяния", реально больны. И больны духовно.
И с Вами общаться я бы никому не рекомендовал. Всем, кроме вас самих, очевидна ваша прелесть, высокоумие и гордыня, мнение о своей святости.
Я точно больше с вами иметь разговоров не буду. Это мне не полезно. Я чувствую как не только тупею, при общении с вами, но ещё и начинаю заражаться вашей ненавистью и злобой. Нет, увольте, не хочу себя губить.
С удовольствием посылаю вас всех подальше от простых, пусть и неграмотных, но искренних христиан. Не подходите к ним, пожнёте гнев от Бога.
З.Ы. Для тех, кто в танке. Картинки увеличиваются по клику на них.
З.Ы. 2. Теперь уж точно до свидания.
З.Ы. 3. Татьяна, если хотите ещё от меня увидеть селфи, то пишите в личку.
[Профиль]  [ЛС] 

Ольга Васильева

Стаж: 10 лет

Сообщений: 183

post 23-Авг-2014 16:15 (спустя 15 минут)

[Цитировать] 

Андрей писал : « Господь неявно просвещал мой ум, однако Откровение (Богообщение), которое со мной случилось, не отвергаю. В таком благодатном состоянии я пробыл всего пару месяцев…»

Андрей, поясните : каким образом случилось с Вами Откровение? Мотовилов испытал благодатное состояние по молитве преподобного Серафима Саровского, преподобный Сименон Новый Богослов – по молитве старца Симеона Благоговейного. А с Вами какой старец рядом был?
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна_730

Стаж: 10 лет

Сообщений: 364

Russia

post 23-Авг-2014 19:30 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

Татьяна Силина!
Когда у Вас случается очередной приступ неконтролируемого бреда, то вовсе необязательно выкладывать его на форуме. Держите себя в руках!


Вы же позорите свою школу покаяния. Наглядно демонстрируете всем, как она повреждает людей. Хоть ее и закрывают, но это же не повод, чтобы так распоясываться.

P.S. Я рада, что с Ольгой Васильевой все в порядке, по крайней мере физически.
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 23-Авг-2014 20:15 (спустя 44 минуты)

[Цитировать] 

Ольга Васильева писал(а):

Андрей, поясните : каким образом случилось с Вами Откровение? Мотовилов испытал благодатное состояние по молитве преподобного Серафима Саровского, преподобный Сименон Новый Богослов – по молитве старца Симеона Благоговейного. А с Вами какой старец рядом был?
Я уже отвечал на этот вопрос: рядом со мной страцев не было, по чьей молитве испытал благодатное состояние не знаю. Благославен Бог наш всегда, ныне и присно и во веки веков!

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 29-Апр 16:45

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы