Loading...
Error

Лекции С.М.Масленникова "Школа покаяния".Вред или польза?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

Владимир Каптур

Стаж: 10 лет

Сообщений: 223

post 21-Авг-2014 21:34

[Цитировать] 

Пришла мне мысль сегодня
А что если попробовать помочь Сергею Михайловичу Масленникову
Ну ошибается парень с кем не бывает
Ну стыдно ему признать свои ошибки – перед своими подопечными – явно
А так втихаря тайно он то по моему их признает и кое чему учится и кое что перенимает и к критике прислушивается
Ну лукавит – это конечно вредит сильно – но ведь это же не приговор
Пока человек на земле находится он ведь может исправиться
Там с женщиной он ведь действительно сказал подчиняться во всем – кроме греха
А в отношении монаха так он может быть просто так выразился что мол монаха как бы отчаяние изгоняет из монастыря не буквально а по сути. Может быть он это имел ввиду?
Про остальное не знаю
Но со временем может он осознает то в чем не прав – и исправит это?

может быть замечая ошибки за ним не набрасываться на него эмоционально сразу обвиняя его во всем – а напротив
поддержать его в том в чем он прав и так ненавязчиво дать подсказку ему там где он не прав?
может быть он исправится потихонечку?
ведь как говорил Андрей задумка то хорошая – помочь людям со знаниями
привлечь людей к Богу и Церкви

ведь если не замутить эту задумку материальной заинтересованностью и прелестными состояниями – то она эта задумка сама по себе хороша

может быть хоть со временем Масленников поймет то что вначале ему самому прежде нужно смириться а уже только потом учить смирению других людей
может быть он начнет каждый день по силам своим смиряться и тогда его уроки на самом деле обретут силу Божью

что скажете на это?
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 14 лет

Сообщений: 243

Russia

post 21-Авг-2014 21:59 (спустя 24 минуты)

[Цитировать] 

Владимир Каптур
Если я прав, относительно духовного состояния Сергея Михайловича, то есть один верный способ ему самому проверить, в прелести ли он или нет - надо где-то на пол-года выключиться из учительства вообще. Прекратить отвечать на вопросы и ездить по ярмаркам, чтобы лекции читать.
Если прелесть есть, то человек не удержится. Обязательно захочет учительствовать, тянуть будет кому-нибудь что-нибудь назидательное сказать.
Обычный синдром лжестарчества. Советы духовные он уже даёт, хотя я не знаю кто его на это благословил. Строго говоря, должен иерарх какой-нибудь церковный на такое послушание давать своё благословение. Но, тем не менее, факт на лицо, человек вместо священника не советует подавать на проскомидию требу о болящем пьянством человеке. И таких советов полно.
Ещё я уверен, что манера научения Сергея Михайловича расчситана исключительно на новоначальных. Те, кто в Церкви не первый год на его увещание не реагируют, а наоборот, видят в них какие-то огрехи, хотя и выразить толком не могут. Т.е. люди, имеющий церковный опыт во всех смыслах церковный, замечают за речами Сергея Михайловича не только правильные слова о покаянии и вере.
Никто ещё из адептов "Школы покаяния" не ответил о том, сколько лет они воцерковлены. Просто получится, что по их же словам святые достигали блаженств десятилетиями, а у них это прошло за несколько лет, а то и месяцев.
Ещё, совершенно не заметное ни для самих адептов "Школы покаяния", ни для Сергея Михайловича это их дух общения. Да и где советы любви во Христе о молитве за своих врагов, друзей или близких. А где советы о посте за своих болящих родственников. А где советы изучить богослужение и устав, чтобы полноценно воцерковляться через Литургию? А почему не слышно рекомендаций ежедневно читать Евангелие?
Я, когда читал письма святых, и древних и современных (поверьте у меня большая подборка книг), то вот в большинстве случаев они давали советы в русле только что описанного мною, т.е. молитва, пост, чтение.
Сергей Михайлович практически этого не рекомендует. Вот так.
А постоянна отсылка к свят. Игнатию вообще не убеждает. Создаётся впечатление, что евангелие подменено творениями святителя. Да и разве достигли адепты "Школы..." уровня святости Игнатия Брянчанинова, чтобы внятно понимать всё, что он написал.
И тоже интересный момент, они утверждают, что приобрели нищету духа, поэтому правильно понимают творения святых. При этом Масленников говорит, что нищета духа приобретается через правильное знание о вере. Порочный круг получается. либо получается, что только Сергей Михайлович правильно понимает святых отцов и через его парадигму надо всё воспринимать. Совсем люди забыли, что мы через Миропомазание имеем Духа Святого, который нас всему научает и наставляет по словам Самого Христа.
В общем перекосов очень и очень много. И я считаю, что в целом влияние "Школы покаяния" на людей пагубное. Всё замыкается на Дневнике кающегося и книгах Сергея Михайловича, который ну постоянно рекламирует их и не по разу в своих видео-выступлениях. И эта назойливость вызывает также удивление.
[Профиль]  [ЛС] 

noren

Стаж: 15 лет

Сообщений: 14

Russia

post 21-Авг-2014 22:11 (спустя 12 минут)

[Цитировать] 

Ольга Васильева писал(а):

В лекции, Сергей Михайлович говорит о том, что в мире действует Божий Промысел
Уважаемая Ольга, вообще-то всегда был только Божий Промысл. Как-то вот путаются у Вас понятия. Промысел - это совершенно другое. И к Богу, в общем-то никак не относится.
[Профиль]  [ЛС] 

Владимир Каптур

Стаж: 10 лет

Сообщений: 223

post 21-Авг-2014 22:13 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

Сергей спору нет
И более того скажу я подозреваю что
они в школе покаяния святыми становятся не за несколько лет – а за несколько часов
Если ты с Масленниковым согласен то он уже тебя делает святым тут же пару приказов от него и выполнив их ты уже свят и можешь ему помогать лекции читать
Конечно такие люди в таком состоянии – наносят вред – уничтожают Церковь Христову Православную
Но это может быть как то можно исправить?
Может быть Сергей Михайлович подумает над этим?
Может быть захочет исправиться?
Если Сергей Михайлович пожелает исправиться – то я первый готов ему по силам своим немощным – помогать как могу
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 14 лет

Сообщений: 243

Russia

post 21-Авг-2014 22:19 (спустя 5 минут)

[Цитировать] 

Владимир Каптур писал(а):

Если ты с Масленниковым согласен то он уже тебя делает святым тут же пару приказов от него и выполнив их ты уже свят и можешь ему помогать лекции читать
Попробую угадать, это достигается через полное послушание. Известно же по творениям отцов, что полное послушание быстрее всего даёт духовные плоды.
Пусть приверженцы "Школы покаяния" сейчас публично отрекутся от этого моего предположения.
Пусть напишут, чтобы спокойнее всем стало, что никакого послушания в "Школе покаяния" по отношению к преподавателям нет и быть не может.
[Профиль]  [ЛС] 

Владимир Каптур

Стаж: 10 лет

Сообщений: 223

post 21-Авг-2014 22:29 (спустя 10 минут)

[Цитировать] 

Это хорошо
Так как для того что бы приверженцам публично признать то о чем просит Сергей – им нужно прежде
признать – не достигшими, не святыми, не старцами духоносными – а обычными грешниками – своих учителей
и признав это они сделают хоть и маленький но тем не менее - шаг в верном направлении

а пока они что либо напишут я вот тут одну хорошую ссылку нашел благодаря добрым людям:
http://www.agioritikovima.gr/ru/учение/item/40675-ь..._medium=facebook
"Гордый отделён от Бога, потому что гордость - плохой проводник, изолятор, не пропускающий Благодать Божию и отделяющий нас от Бога"
Гордость многообразна
- Геронда, почему я легко впадаю в гордость?

- Если ты легко впадаешь в гордость, это означает, что имеешь высокое о себе мнение Думаешь, что что-то из себя представляешь. Человек не стал бы гордиться, если бы не думал, что что-то из себя представляет.
И поскольку ты считаешь себя человеком выдающимся, то и гордишься по малейшему поводу, как гипертоник, у которого мгновенно подскакивает давление, стоит ему немного поволноваться.
- Геронда, у меня опять охладело сердце. Почему со мной так происходит?
- Потому что голова у тебя как следует не закручена и в ней гуляет ветер высокоумия. Я ставлю заглушку, закручиваю, а ты её срываешь. Теперь нам нужно поставить заглушку побольше и закрутить её покрепче. Знаешь, какие бы ты могла получить от Христа дарования, если бы не имела этого недостатка? Когда мы теряем внимание, то незаметно приходит диавол, пронзает нам голову
остриём высокоумия,
надувает, как воздушный шар, и запускает вверх.
- Тому, кто высокого о себе мнения, нелегко разглядеть хорошее в других.
- Это так. Человек, высоко о себе мнящий, находится во мгле гордости и не имеет ни духовного здоровья, ни зрения, потому и не может разглядеть дарования, которые имеют другие люди.
Как могут прийти высокие мысли от Бога, если он занят высокими мыслями о себе?
Если Христос чуть-чуть повернёт у нас в голове хоть один винтик, так мы тут же станем нести чепуху.
Какое уж тут высокое о себе мнение?
Имеющий высокое мнение о себе находится вне себя,
такой человек безумец
Нужно плавно спуститься на землю, чтобы найти самого себя, а иначе так и будешь парить в облаках и тратить бензин попусту!
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна_730

Стаж: 10 лет

Сообщений: 364

Russia

post 21-Авг-2014 22:42 (спустя 12 минут)

[Цитировать] 

Следствие ведет Ольга Васильева

Damian писал(а):

Ольга Васильева писал(а):

Также можно предположить, что Татьяна_730 очень близкий Алексею Ильичу Осипову человек : или родственница, или коллега по работе, или ближайшая помощница. В таком случае вполне понятно ее рвение.
эх следак ты наш....,что же ты за свою жизнь на расследовала,сколько людей невинных упрятала?

Ольга Васильева писал(а):

Что с Вами случилось? Как будто Вас подменили? Что-то у Вас мозги работать стали совсем по другому. Что-то Вы обмельчали. Последние Ваши посты всё более похожи на посты Татьяны_730, это её уровень. Это она любит ярлыки всем развешивать. Видимо Татьяна_730 теперь пишет под ником ice911. Предполагаю, что это она на днях писала : «Это кто тут экзаменатор?» Отвечаю : это мы Вам двойки ставим, постоянно показывая, что Ваши знания не соответствуют учению святителя Игнатия ни в аскетике, ни в догматике. Вот, Татьяна_730, Вам очередная двойка. А за следующие Ваши посты Вам уже единицу нужно поставить. Ох, Татьяна_730, служба спасения, Вы ведь сами нуждаетесь в спасении, и ещё как нуждаетесь. Может, оставите пока кропать свои посты, займетесь своим лечением.
Татьяна_730, ответьте, а что случилось с Сергеем, за которого Вы теперь так усердно трудитесь, поясните нам.
Ольга Васильева!
Плохим Вы были следователем.
Остается только догадываться, сколько людей пострадало от вашего следствия. Да. Следствие, к сожалению многих людей, вели не знатоки, а Ольга Васильева.
Да будет Вам известно горе-следователь, что у меня нет ни физической, ни технической возможности писать под ником ice911. Мы находимся за тысячи километров друг от друга. И я никак не могу воспользоваться его аккаутном. Вы можете обратиться в службу технической поддержки, Вам все разъяснят. Совсем другая ситуация у адептов школы. Они почти все находятся в одном месте, выходят на форум с одного компьютера. И вот тут, конечно, они могут и теоретически и практически писать из-под одного аккаунта. Причем и Сергей Михайлович может в этом участвовать. Привет ему передавайте.

Но по-человечески я Вас, Ольга, понимаю. Вы находитесь в отчаянии от того, что школу и Масленникова запретили. И пытаетесь компенсировать свою злость написанием разных пакостей. Но любому, читающему этот форум ясно, что Сергей-ice911 во много крат превосходит Вас и Масленникова по уровню понимания и изложения обсуждаемого материала. Ведь не случайно Сергей Михайлович высказал желание пообщаться с ним. Потому что видит: у него есть чему поучиться.
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна_730

Стаж: 10 лет

Сообщений: 364

Russia

post 21-Авг-2014 22:46 (спустя 4 минуты)

[Цитировать] 

ice911 писал(а):

Спрашиваю пятый раз, Ольга: Вы давно воцерковились? Сколько лет Вы в "Школе покаяния"?
Ольга Васильева бывший следователь. И привыкла вопросы задавать, а не отвечать на них.
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна_730

Стаж: 10 лет

Сообщений: 364

Russia

post 21-Авг-2014 22:52 (спустя 6 минут)

[Цитировать] 

Ольга Васильева писал(а):

Также можно предположить, что Татьяна_730 очень близкий Алексею Ильичу Осипову человек : или родственница, или коллега по работе, или ближайшая помощница. В таком случае вполне понятно ее рвение.
О если бы! Я Алексея Ильича видела только на экране. В жизни с ним не знакома, не общаюсь с ним даже письменно. А жаль...
Э-э-эх! Горе-горе-следователь Ольга Васильева!
[Профиль]  [ЛС] 

Владимир Каптур

Стаж: 10 лет

Сообщений: 223

post 21-Авг-2014 22:55 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

но может быть Ольга Васильева удалит от себя все препятствия хоть когда ни будь - и затем станет лучше
ведь может же такое быть

по моему нужно помочь Сергею Михайловичу Масленникову кто чем может
вот я например - урод уродом и в жизни у меня мало чего хорошего было
но когда смиряюсь полностью подписываюсь под своим несовершенством - то тут и облегчение приходит. и после этого Богу спасибо хочется сказать - за все
Он то нас сильно любит а мы к сожалению не всегда принимаем эту любовь
смиренным Бог дает благодать

и все таки насколько это возможно людям нужно помогать
нужно быть искренним честным - всегда
верный в малом и в большом будет верен
нужно с малого начинать

а от лжи и лукавства - только горе одно и беды большие и больше ничего
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 14 лет

Сообщений: 243

Russia

post 21-Авг-2014 23:05 (спустя 9 минут)

[Цитировать] 

Татьяна_730 писал(а):

Ольга Васильева бывший следователь. И привыкла вопросы задавать, а не отвечать на них.
А оскорбления - это тоже профессиональная привычка или плоды "Школы покаяния"?
Вас она хорошо отутюжила.
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна_730

Стаж: 10 лет

Сообщений: 364

Russia

post 21-Авг-2014 23:27 (спустя 22 минуты)

[Цитировать] 

ice911 писал(а):

Татьяна_730 писал(а):

Ольга Васильева бывший следователь. И привыкла вопросы задавать, а не отвечать на них.
А оскорбления - это тоже профессиональная привычка или плоды "Школы покаяния"?
Вас она хорошо отутюжила.
А как Вы думаете, Сергей, почему народ так не любит милицию?
Здесь может быть профессиональная привычка иметь власть над людьми. Но и семена школы покаяния легли на подготовленную почву и принесли такие "плоды". Кроме того, оскорбления оппонентов – это фирменный стиль школы покаяния. Ну не могут они долго вести полемику, не переходя на личности.
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна_730

Стаж: 10 лет

Сообщений: 364

Russia

post 22-Авг-2014 00:09 (спустя 41 минута)

[Цитировать] 

ice911 писал(а):

А поскольку Сергей Михайлович учительствует, то и допускать таких ошибок в своей речи строго запрещается, поскольку это сеет соблазн великий в ума неутверждённых.
Вот именно! Масленников уж больно много ошибок допускает и в устной и письменной речи. Так, что адептам школы приходится все время разъяснять, что же на самом деле он имел в виду. Можно уже целую книгу писать «Толкование на лекции и письма Масленникова».
Вот из недавно обсуждаемого, дословная цитата из лекции:

С.М. Масленников писал(а):

«Они же, вот эти смертные грехи народившись, в свою очередь, рождают смерть души через отчаяние. Когда возникает отчаяние? Когда человек впал в смертный грех и потом уже не верит в то, что грех может быть прощен. Вот для монаха, который согрешил грехом смертным, особенно грехом блудным – это сразу же исключение из монастыря, изгнание, это отчаяние, т.е. потеря того ангельского чина, к которому он пришел.» http://www.youtube.com/watch?v=c7ilIl7SrqE#t=5281 1:27:54
Ну и как это можно понять? Как сказано. Но, оказывается, нет. И Ольга Васильева нам длинно разъясняет и при помощи притчи, и своего опыта, не забыв, как обычно, обвинить ice911:«Как же Вы, Сергей, не поняли этого? Куда девалась Ваша логика, Ваша образованность? Что-то Вы мне всё больше напоминаете другого человека с раздвоенным умом. Уже не знаю, что и думать.»
А что тут думать? С.М. Масленникову надо думать, прежде, чем говорить, чтобы не пришлось потом писать два листа разъяснений на его слова.

Ольга Васильева писал(а):

2)«Итак, повиноваться следует не безоговорочно, просто потому что неверующий муж "слепой инструмент" Бога, а чтобы мужа привлечь в Церковь своим благочестием».

Не соглашусь здесь с Вами, Сергей. Ваши слова являются большим соблазном для жен. Вот такие жены не успеют начать воцерковляться, но уже так печалятся о своих мужьях, так не могут потерпеть того, как их мужья неверующие живут, что усердно начинают им говорить : « Да как ты живешь, ты же не спасешься, что ты делаешь? Зачем целый день смотришь телевизор, почему пиво пьешь каждый день, тебя же ад ждет. Иди в храм, там тебя батюшка научит и т.д.» И сами жены не замечают, что при этом постоянно грешат : осуждают, превозносятся, обижаются, укоряют, жалуются всем на мужа и прочие грехи совершают.
Вот типичный пример передергивания. Или лукавства. Или опять на связи дурдом «Школа покаяния». И опять следствие ведет Ольга Васильева.
ice911 написал: а чтобы мужа привлечь в Церковь своим благочестием. Благочестием. Понимаете? Что значит благочестие? По версии Ольги Васильевой это значит: «усердно … говорить : « Да как ты живешь, ты же не спасешься, что ты делаешь? Зачем целый день смотришь телевизор, почему пиво пьешь каждый день, тебя же ад ждет. Иди в храм, там тебя батюшка научит и т.д.» И сами жены не замечают, что при этом постоянно грешат : осуждают, превозносятся, обижаются, укоряют, жалуются всем на мужа и прочие грехи совершают.»
Неужели Вы, Ольга Васильева, серьезно думаете, что ice911 не знает, что такое благочестие?!

Помните разговор про пресловутых дохлых кошек, с которыми Масленников сравнивает страсти. Он говорит, что пред причастием надо их выкинуть из дома души, потом проветрить, т.е. убедиться, что они не возвращаются, только потом причащаться. Но мы же знаем, что редкие подвижники достигали бесстрастия и то не сразу. А тут такое. Но нет, оказывается, имеется в виду борьба со страстями. Или как в другом месте, но уже не говорит, а пишет Масленников: со страстями не спастись. Оказывается, имеется в виду борьба со страстями. Но так ты так и скажи: борьба, надо бороться. А так опять разъяснять приходится.

И еще один момент. Обо многих вещах, которые Церковью не догматизируются Масленников говорит, так уверенно, как о догматах. Как в примере с Ангелом-хранителем.
А вот что он говорит про дневник кающегося:

Цитата:

Если он [человек] не может принять понятие о грехах, вот такое, которое предложено в дневнике, он никогда не примет и понятия веры, догматы веры, заповеди никогда не примет, Евангелие никогда не примет, потому что там все намного необычней, все намного сложней.(Лекция: За что хулят дневник кающегося)
Т.е. по Масленникову получается, что если человек не принимает дневник кающегося, то он никогда не примет и Евангелие. Однако...
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна_730

Стаж: 10 лет

Сообщений: 364

Russia

post 22-Авг-2014 00:44 (спустя 34 минуты)

[Цитировать] 

Ольга Васильева писал(а):

Наверно, Андрей, я бы так сказала : Господь просвещает мой ум.

Татьяна_730 - постоянно врет.

Отвечаю : это мы Вам двойки ставим, постоянно показывая, что Ваши знания не соответствуют учению святителя Игнатия ни в аскетике, ни в догматике.

И как, так у Вас получается всё переиначивать, мне думается, это от того, что Вы считаете себя всё знающим.
По постам Сергея вовсе не видно никакого превозношения. А вот знания его видны. Видны в том числе и Вам, Ольга Васильева. Вам трудно аргументировано ему возражать. Это очевидно. Потому Вы и злитесь и оскорбляете его по этой же причине. Такое поведение называется провокационным. Вы добиваетесь того, чтобы он перестал с Вами общаться. Вместо того, чтобы спасибо сказать за то, что пытался Вас вразумить. Он ведь написал много такого, чего Вы и не знали даже. Вы так уверены, что Господь просвещает Ваш ум. А почему другим Вы в этом отказываете? Ах, да простите, забыла, что Вы уже на седьмой ступени Блаженств, еже во святых? Или как?
Вот попробуйте просто отвечать, без оскорблений, клеветы, домыслов. Или слабо? Пока Вы усиленно подмазываетесь к Andrusha.rus Он единственный, кого Вы еще не оскорбили из всех, с кем общались на форуме. Но это дело времени. Дойдет и до него очередь, как уже дошла до bksq.
И, конечно, Вы не приведете ни оного примера моего вранья, горе-следователь Ольга Васильева.
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 22-Авг-2014 01:05 (спустя 21 минута)

[Цитировать] 

Ольга Васильева писал(а):

Андрей писал : Хотелось бы спросить: кому (новоначальный/опытный, мирянин/монах) предназанчена эта проповедь и в каком контексте (покаятельные беседы/катехизация/оглашение)?
Андрей, я думаю, что всем полезно послушать эти лекции.
Я про проповедь из контекста. Кому предназначены слова: "проповедь не говорит сразу о любви"? Или я неправильно понял слова Сергея Михайловича?

Ольга Васильева писал(а):

понятия о вере должны быть простыми, но точными.
Согласен.

Ольга Васильева писал(а):

Только после этого человек может сокрушиться.
Сокрушение духа - процесс индивидуальный. Выскажу дерзкую мысль, что Господь в некоторых случаях может не захотеть сразу заставлять человека уходить "с головой в пост". "И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься" (Мф 9:15). Эти слова я понимаю, как пребывание в радости, пока Спаситель "рядом". Без Бога не можем делать ничего,следовательно, Он Сам начнет процесс обновления человека. Поэтому главная задача помогающих - не составить план по обновлению человеку, а оказать помощь в условиях "естественной эволюции" новоначального.

Ольга Васильева писал(а):

Человек будет верить, что есть ад и будет бояться адских мук. Это будет его удерживать от совершения грехов, а при падении в них, поможет искренне каяться в своих грехах.
Чтение Евангелия с верой - лучший помощник в этом вопросе.

Ольга Васильева писал(а):

Andrusha.rus писал(а):

«Я к Богу пришел, а вы, похоже, считаете, что это бесовское наваждение: "всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит" (Мф 12:25).
Что касается объяснения о любви: я не понимал, как в Боге может совмещаться любовь и кара. На моих глазах произошел случай, как притча, ночью не спалось, я обдумывал ситуацию. В итоге мысль и пришла к тому, чего я не понимал. Своим умом я бы до этого понимания не дошел. Я говорю не о познании любви, а о поверхностном ее понимании, показанном на общем отношении Бога к людям».
Видимо, Андрей, это я плохо поняла Вас, простите.
Наверное зря извиняетесь. Господь неявно просвещал мой ум, однако Откровение (Богообщение), которое со мной случилось, не отвергаю. В таком благодатном состоянии я пробыл всего пару месяцев, благодаря которым я осмелился войти в храм, и начать новую жизнь. Затем Господь лишил меня этого состояния для моей же пользы - это событие похоже на сон: мимолетно и как-будто нереально.

Анатолий 1 писал(а):

ice911 писал(а)

Цитата:

. Но вот только человеческая природа существует по законам, придуманными Творцом. В этом и есть кенозис Сына, что Он теперь будет вечно жить по законам сотворённой Им же, совместно с Отцом и Духом, природы.
Andrusha.rus, подпишетесь?
Человеческим естеством Христос конечно же будет жить по законам сотворенной природы. Другое дело, что Бог изменяет природу сотворенного существа как пожелает. Возможно, что и праведники, когда получат обновленные тела, смогут проходить сквозь стены, летать, быстро перемещаться в пространстве, читать мысли. Однако причина таких возможностей - желание Бога.

Анатолий, вы согласны с тем, что Иисус Христос - Богочеловек (Бог: Дух; человек: дух, душа, тело)?

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 16-Май 16:38

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы