Loading...
Error

Лекции С.М.Масленникова "Школа покаяния".Вред или польза?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 84, 85, 86  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

Владимир Каптур

Стаж: 10 лет

Сообщений: 223

post 12-Авг-2014 07:41

[Цитировать] 

Масленников Владимирский Анатолий 1 Ольга Васильева – есть лукавые лжецы (а судя по тому что Масленников видимо пишет под женскими никами то наверное он еще является и лукавым педиком)
Andrusha.rus обращаясь к лжецам вы преследуете какую цель?
Если вы спрашиваете их с целью почерпнуть знаний у лжецов, если вы хотите научиться у лжецов то вы тем самым становитесь с лжецами заодно – раз несмотря на ложь с их стороны вы все равно у них учитесь
Если вы спрашиваете с целью лишь бы ляпнуть что ни будь – то в таком случае вы даете повод бесноватым людям с сожженной совестью очередной раз написать свою ложь и таким образом даже не занимая ничьей позиции сами – вы становитесь невольным соучастником их зла
А если же вы осознаете то что бесноватые люди из школы покаяния творят зло и спрашиваете их с целью обличить их – то в таком случае вы вначале пожалуйста сами научитесь у добрых и честных людей и уже только после этого пытайтесь обличить еретиков. Только после этого. Иначе бесы через них лукаво будут навязывать свое зло как вам так и читающим эту ложь пользуясь вашей слабостью духовной

Поэтому если вы не лжец и не любите ложь – то перестаньте пожалуйста спрашивать лжецов
У них вы ничему хорошему точно не научитесь
[Профиль]  [ЛС] 

Владимир Каптур

Стаж: 10 лет

Сообщений: 223

post 12-Авг-2014 07:49 (спустя 7 минут)

[Цитировать] 

бесноватые ученики секты школа покаяния вашу учебу уже запретили? если запретили то перестаньте совращать здесь людей
доказательства вашей лжи и ереси здесь - уже есть
вам сто раз надо повторять одно и то же?
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна Силина

Стаж: 10 лет

Сообщений: 58

Russia

post 12-Авг-2014 09:13 (спустя 1 час 24 минуты)

[Цитировать] 

blad2195, А покаянию осталось место? Или это всё Ваше содержимое?
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 12-Авг-2014 09:57 (спустя 44 минуты)

[Цитировать] 

Владимир Каптур писал(а):

Andrusha.rus обращаясь к лжецам вы преследуете какую цель?
"Всяк человек ложь".

Владимир Каптур писал(а):

Если вы спрашиваете их с целью почерпнуть знаний у лжецов, если вы хотите научиться у лжецов то вы тем самым становитесь с лжецами заодно – раз несмотря на ложь с их стороны вы все равно у них учитесь
Полемика мотивирует меня к поиску знаний, а учиться я бы хотел через проверенные источники (а не через интерепретацию третьих сил). Также, она учит меня отношению к людям, до которого я еще не дорос (тем более, что я вступаю в диалог не только с представителями Школы Покаянния, но с форумчанами "с другого берега").

Владимир Каптур писал(а):

Если вы спрашиваете с целью лишь бы ляпнуть что ни будь – то в таком случае вы даете повод бесноватым людям с сожженной совестью очередной раз написать свою ложь и таким образом даже не занимая ничьей позиции сами – вы становитесь невольным соучастником их зла
Я соглашаюсь не с людьми, а с мнениями. Поэтому могу согласиться или не согласиться с утверждением любой из сторон.

Владимир Каптур писал(а):

А если же вы осознаете то что бесноватые люди из школы покаяния творят зло и спрашиваете их с целью обличить их – то в таком случае вы вначале пожалуйста сами научитесь у добрых и честных людей и уже только после этого пытайтесь обличить еретиков.
Еретиками я хотел бы считать тех, кого Церковь признает таковыми. Я частично не согласен с их деятельностью: категорически против духовного окормления мирянами, однако положительно отношусь к катехизации (теоретическому обучению) как таковой, с подозрением отношусь к методам допуска к Причастию (мне к примеру так и не ответили, могут ли причастить человека сразу после раскаяния и исповедания греха), тем более скептически отношусь к Дневнику кающегося. Ну а вопрос догматики, это новое поле для исследования.

Владимир Каптур писал(а):

Только после этого. Иначе бесы через них лукаво будут навязывать свое зло как вам так и читающим эту ложь пользуясь вашей слабостью духовной
Постараюсь учесть собственную духовную слабость. Надеюсь, и Ice911 будет обоснованно меня одергивать, если что-то не то скажу.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 12-Авг-2014 10:15 (спустя 17 минут)

[Цитировать] 

Цитата:

могут ли причастить человека сразу после раскаяния и исповедания греха*
* смертного греха.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 15 лет

Сообщений: 243

Russia

post 12-Авг-2014 11:27 (спустя 1 час 11 минут)

[Цитировать] 

Откровенно говоря, пишу скорее всего последний пост в данной теме. Надоело. Просто надоело.
В своих оппонентах вижу себя же совсем молодого по-христиански, уверовавшего чуть ли не два дня назад, но уже старающегося всех вокруг обучить. Помню как это плачевно заканчивалось для моих родных и друзей, когда с проповедями и обличениями на них наскакивал. Что-то подобное вижу и здесь.
Так, кстати, и не услышал готовности среди моих оппонентов обо мне помолиться. Хотя бы в личку что ли написали.
Ещё могу сказать вот какую вещь. Если появился запрет на распространение материалов "Школы покаяния", то это серьезный симптом. Но этот запрет, насколько я понял, скорее всего временный и носит локальный характер.
Хочу также отметить, что после запрета этих материалов можно будет увидеть, насколько действительно схизма какая-то или черты секты станут проявлятся.
Основная апелляция у адептов данной "Школы" идёт от двух аспектов:
1. нас много.
2. начали понимать, стали жить лучше.
Оба аргумента никак не могут быть безоговорочно приняты.
Скажу, что знаю совершенно замечательных адвентистов седьмого дня, живущих со мной по соседству. Могу точно сказать, что они лучше меня, если о благочестии говорить. Ещё знаю порядочных кришнаитов, свидетелей иеговы и т.д. Одним словом, нас много и мы хорошие - не работает.
зато вот момент, про то, что начали понимать, а раньше не понимали - это уже интересно. дело в том, что если Вы миссионер или приводите людей в Церковь своим прозелитизмом, а то и проповедью, то как правило, через призму Вашего понимания далее и будут мыслить эти люди. Вы их заражаете своим восприятием. Ну вот посмотрите на так называемых "сысоевцев". Их манера восприятия окружения единодуховна о. Даниилу Сысоеву. Посмотрите на кочетковцев.
Агрегация общины происходит вокруг учителя. Да и учитель не гнушается тем, чтобы вокруг него были люди.В случае с Масленниковым ровно такая же тенденция.
А всё потому, что люди думают, что знания сами по себе спасительны. Если догматы все тютелька в тютельку знаешь, то спасён. А это не так. Исполнение заповедей евангельских научает немощи и осознанию того, что спасаемся только благодатью, без каких-либо заслуг и без экзамена по догматике.
А тут даже сам Масленников учит, тому, что без правильного знания ничего у Вас не получится. Тем самым создаётся видимость правильного понимания духовной жизни, но через призму понимания самого учителя, т.е. Сергея Михайловича.
Я вот помню, что первоначально вообще Кураева книги и лекции слушал. И можно сказать, что да, он посодействовал мне в плане знания, привёл через книги в Церковь. Но сейчас я в корне не согласен со многими его словами и поступками.
И не должно у нас быть персонифицированных авторитетов. Церковь есть авторитет для христианина. А то, если очаровываться авторитетами, то обнаружится, что рано или поздно разочарование в нём.
В общем, я в принципе выразил всё, что хотел. Спор считаю для себя оконченным, поскольку ходим по кругу. Мне задают одни и те же вопросы, на которые я отвечал раз по пять, наверное. То ли не видят умом моих ответов, то ли видеть не хотят.
Просто надоело.
Спаси всех Христос!
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна_730

Стаж: 10 лет

Сообщений: 364

Russia

post 12-Авг-2014 12:00 (спустя 33 минуты)

[Цитировать] 

ice911 писал(а):

Мне задают одни и те же вопросы, на которые я отвечал раз по пять, наверное. То ли не видят умом моих ответов, то ли видеть не хотят.
Да, есть такое дело.

Вот сейчас они напишут, что уход от полемики – признак поражения.
[Профиль]  [ЛС] 

Ольга Васильева

Стаж: 10 лет

Сообщений: 183

post 12-Авг-2014 12:23 (спустя 22 минуты)

[Цитировать] 

Ответ на шутки : Вот знала ведь, что Бог умеет из всякого зла извлекать добро, но опечалилась, когда компьютер что-то напортачил. А теперь вижу, что Господь попустил этому быть, чтобы обличить шутников( от слова шут). Теперь понятно кто здесь на форуме и для чего присутствует.

Тролли сами себя в очередной раз разоблачили. Наверное, и отвечать им больше нет никакого смысла. Гляньте, а ведь среди оппонентов есть и серьезные люди.
[Профиль]  [ЛС] 

Ольга Васильева

Стаж: 10 лет

Сообщений: 183

post 12-Авг-2014 12:28 (спустя 4 минуты)

[Цитировать] 

Сергей, а как же предложение Сергея Михайловича о встрече?
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 15 лет

Сообщений: 243

Russia

post 12-Авг-2014 12:39 (спустя 11 минут)

[Цитировать] 

Ольга Васильева писал(а):

Сергей, а как же предложение Сергея Михайловича о встрече?
Смысла нет.
Вопросы на повестке дня общецерковные, поскольку Масленников публичная личность, поэтому публично их и стоит решать.
И уж, извините, но личная встреча - это подозрительно как-то. А вдруг он там что-то некорректное скажет или сделает. И мне никто потом не поверит.
А вот на то, что писал Сергей Михайлович сам про себя до сих пор сослаться можно. В том числе и на его опыт духовный и на порядки, которые там у Вас на приходе существуют.
Хватает просторов интернета, где можно общаться. Да и, откровенно говоря, я по самим его лекциям вижу какое психологическое давление он оказывает на аудиторию. Сам с аудиториями большими работаю, так что вся манера его ораторская мне насквозь видна. Не верю я Масленникову, не верю.
[Профиль]  [ЛС] 

Ольга Васильева

Стаж: 10 лет

Сообщений: 183

post 12-Авг-2014 12:44 (спустя 4 минуты)

[Цитировать] 

Илья, на Ваше сообщение от 11.08.2014.17:59 отвечаю:

Илья, вы всё шутите. Вам нравится это занятие? А как же : "Горе вам смеющиеся, ибо восплачете и возрыдаете!"

К сожалению, Илья, как Вы понимаете святых Отцов, Вы продемонстрировали ещё на Азбуке веры. В вашем случае Вам печалиться нужно о себе, а Вы всё шутите. Что же Вы так худо относитесь к себе?

Может вернемся к устранению противоречий между нами? Как, Илья?
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна_730

Стаж: 10 лет

Сообщений: 364

Russia

post 12-Авг-2014 12:50 (спустя 5 минут)

[Цитировать] 

Ольга Васильева писал(а):

Ответ на шутки : Вот знала ведь, что Бог умеет из всякого зла извлекать добро, но опечалилась, когда компьютер что-то напортачил. А теперь вижу, что Господь попустил этому быть, чтобы обличить шутников( от слова шут). Теперь понятно кто здесь на форуме и для чего присутствует.

Тролли сами себя в очередной раз разоблачили. Наверное, и отвечать им больше нет никакого смысла. Гляньте, а ведь среди оппонентов есть и серьезные люди.
При чем тут Бог? Когда Вы сами так умеете выкручиваться? Когда труды Масленникова получали гриф Издательского Совета, вы все говорили, что вот оно доказательство его правоты, его соответствия св. отцам.
Когда теперь он под запретом для распространения, Вы говорите, что это еще большее доказательство его правоты, ибо «подлинное покаяние всегда было гонимо». Вам, как ни поверни – Вы все время правы. В такой ситуации, действительно, бессмысленно продолжать разговор.
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна_730

Стаж: 10 лет

Сообщений: 364

Russia

post 12-Авг-2014 13:12 (спустя 22 минуты)

[Цитировать] 

Сергей-ice911!
Низкий поклон Вам за простое и доступное изложение такой сложной темы, за полезную информацию и ссылки, и аргументы, и терпение.
Иногда смысл такого публичного диалога не в том, чтобы переубедить оппонента, а в том, чтобы раскрыть и доказать его заблуждения. Вам это удалось.
Спаси Вас Христос!
[Профиль]  [ЛС] 

Ольга Васильева

Стаж: 10 лет

Сообщений: 183

post 12-Авг-2014 14:26 (спустя 1 час 14 минут)

[Цитировать] 

Сергей, на Ваше сообщение от 12.08.2014.12:39 отвечаю:

Сергей Михайлович предлагает Вам хоть личную встречу (при свидетелях или без них) с самыми добрыми намерениями и без всяких хитростей, хоть встречу с видеозаписью с возможностью дальнейшего использования материалов обеими сторонами. Можно заранее обсудить повестку и регламент. Интернет - это большой базар, на котором общаться трудно и медленно. Живое общение при взаимной уважительности всегда продуктивней. Сергею Михайловичу не понятны причины Вашего отказа. Сергей, может это презрение?
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 15 лет

Сообщений: 243

Russia

post 12-Авг-2014 14:46 (спустя 19 минут)

[Цитировать] 

Ольга Васильева писал(а):

Сергей Михайлович предлагает Вам хоть личную встречу (при свидетелях или без них) с самыми добрыми намерениями и без всяких хитростей, хоть встречу с видеозаписью с возможностью дальнейшего использования материалов обеими сторонами. Можно заранее обсудить повестку и регламент. Интернет - это большой базар, на котором общаться трудно и медленно.
А чем так привлекла моя скромная фигура Сергея Михайловича, что даже он готов на личную встречу со мной?
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 19-Май 22:53

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы