Loading...
Error

Цикл бесед "Школа Покаяния" (С.М.Масленников)

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

blad2195

Стаж: 12 лет

Сообщений: 452

Russia

post 09-Окт-2013 20:20

[Цитировать] 

Татьяна_730
Я лет 20 назад воцерковлялся по магнит.кассетам проф.Осипова, еретиком его не называл и сожжение его книги не оправдывал. Smile А ссылку на сайт вам давал,чтобы вы критически сравнивали личные мнения проф.-ра с учением Церкви,ведь часть его мнений неправославные.Про эту неправославность говорили и о.Д.Смирнов,и о.Андрей Кураев,и О.Рафаил Карелин,и о.Даниил Сысоев;а эти отцы в богословии не новички.Считаю,что изучать надо всё:и содержимое лекций проф.-ра,и критику его мнений,оставив в стороне личную приязнь или наоборот.

_________________
Фашингтон должен быть разрушен.
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна_730

Стаж: 10 лет

Сообщений: 364

Russia

post 09-Окт-2013 20:37 (спустя 17 минут)

[Цитировать] 

Уважаемый Сергей Михайлович!
Прошу Вас, не тратить на меня свое драгоценное время.
Поймите меня правильно. Я не хочу сталкивать Вас с профессором А.И. Осиповым. Просто его точка зрения мне ближе, кроме того он мне бесконечно дорог, как человек, благодаря которому я пришла к Богу. Я не думаю, что вопрос о правильном понимании природы Христа или кому Он принес жертву, является определяющим в деле спасения. (Вот и о. О. Стеняев говорит, что Он – Приносящий, Приносимый и Принимающий, т.е. не согласен с А.И. Осиповым). Многие из тех, кто стоят на литургии в церкви вообще не поняли бы, о чем речь, здесь главное – состояние души. Вы помогаете своими лекциями приобрести истинное покаяние, а это важнее всего. Помоги Вам Господи! Простите!
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна_730

Стаж: 10 лет

Сообщений: 364

Russia

post 09-Окт-2013 21:19 (спустя 42 минуты)

[Цитировать] 

Blad2195
О.Рафаила Карелина – не стала читать из-за его резкого тона.
Высказывания о. Даниила Сысоева слышала.
О. Дмитрий Смирнов не раз говорил, что любит А.И. Осипова.
У о. Андрея Кураева – тоже ничего не нашла, чтобы сильно против был, наоборот:
http://www.nsad.ru/articles/protodiakon-andrej-kura...voboda-vo-hriste
Святейший Патриарх Кирилл наградил заслуженного профессора МДА А.И. Осипова орденом свт. Макария Московского II степени.
Если начать приводить в пример уважаемых людей, разделяющих точку зрения А.И. Осипова, список внушительный получится, к примеру, игумен Дмитрий Байбаков, руководитель телеканала «Союз» сказал, что А.И. Осипов был и остается «знаменем» телеканала.
Так что все взвесив, и рассудив не нашла в нем никаких неправославных мнений.
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна_730

Стаж: 10 лет

Сообщений: 364

Russia

post 09-Окт-2013 21:37 (спустя 18 минут)

[Цитировать] 

Blad2195,
Вот мнение Архимандрита Тихона (Шевкунова) об А.И. Осипове,
http://www.nsad.ru/articles/arhimandrit-tihon-shevk...monahov-i-miryan
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 09-Окт-2013 21:46 (спустя 8 минут)

[Цитировать] 

blad2195 писал(а):

.Про эту неправославность говорили и о.Д.Смирново.Андрей Кураев,и О.Рафаил Карелин,и о.Даниил Сысоев;а эти отцы в богословии не новички.Считаю,что изучать надо всё:и содержимое лекций проф.-ра,и критику его мнений,оставив в стороне личную приязнь или наоборот.
blad2195
Да ты оказывается ещё и брехливый Smile

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 

blad2195

Стаж: 12 лет

Сообщений: 452

Russia

post 10-Окт-2013 18:06 (спустя 20 часов)

[Цитировать] 

Damian

http://www.youtube.com/watch?v=nf3EjQ7K_Rc

http://www.youtube.com/watch?v=rkNzmbvFJNs

Для тебя,значит,если ни Кураев,ни Смирнов ,критикуя то,о чём говорит и пишет Осипов,но не говорят прямо:"Мнение Осипова неправославно",-то значит,что я брехливый?
Просто,уважаемому человеку прямо сказать про неправославность его мнения очень трудно.Это не в интернетах спорить с анонимами на разрыв аорты.

_________________
Фашингтон должен быть разрушен.
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 10-Окт-2013 19:02 (спустя 56 минут)

[Цитировать] 

blad2195
Не,ну ты же так прям написал....,вот написал бы как сейчас и всё,и ты самый честнейший человечище на свете
Но поверь,если взять и разложить по полочкам,что говорит о.Д.Смирнов.а тем паче о.А.Кураев,за о.Даниила я вообще молчу,то жизни не хватит на выяснения и докозательства
Поэтому - это всё мелочи по крайней мере для тебя и для меня

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 

blad2195

Стаж: 12 лет

Сообщений: 452

Russia

post 10-Окт-2013 20:08 (спустя 1 час 5 минут)

[Цитировать] 

Татьяна_730 писал(а):

О.Рафаила Карелина – не стала читать из-за его резкого тона.
А я же говорил,что надо отбросить эти внешние проявления страстей,хоть это для вас,как я вижу-это трудно.

Татьяна_730 писал(а):

Так что все взвесив, и рассудив не нашла в нем никаких неправославных мнений.
Вы с чем-то сравнивали мнения профессора?В курсе,что по Осипову превращения вина и хлеба в Тело и Кровь Христа во время Литургии не происходит?Оказывается,что мы причащаемся обычным хлебом и вином,только соединенными с Ипостасью Бога Слова.
Профессор Осипов: "Хлеб (евхаристический) не превращается невидимо, обманчиво для чувств в Тело Христово". http://www.orthtexts.narod.ru/17_Evhar_svyasch.htm
Святой Иоанн Дамаскин: «Тело воистину объединяется с Божеством, тело, родившееся от святой Девы, но объединяется не так, что вознесшееся тело нисходит с неба, а так, что самый хлеб и вино прелагаются в Тело и Кровь Божию. Если же ты доискиваешься способа, как именно это делается, то тебе достаточно услышать, что с помощью Св. Духа, подобно тому, как Господь, при содействии Св. Духа, составил Себе и в Себе, плоть от Святой Богородицы. Более мы ничего не знаем, кроме того, что Слово Божие истинно, действенно и всемогуще, а способ (преложения хлеба и вина в Тело и Кровь) неисследим. Можно сказать еще и так, что подобно тому, как хлеб через вкушение и вино, и вода через питье естественным образом прелагаются в тело и кровь вкушающего и пьющего и не делаются другим телом, по сравнению с прежним его телом, так и хлеб Евхаристии, вино и вода через призывание и наитие Св. Духа сверхъестественно претворяются в Тело Христово и Кровь...» http://azbyka.ru/parkhomenko/foto/tainstvo-prichashhenija
Отцы Седьмого Вселенского собора в обличение еретиков свидетельствовали: "Никто из труб Духа, т. е. апостолов и достославных отцов наших, бескровную жертву нашу, совершающуюся в воспоминание страдания Бога нашего и всего домостроительства Его, не называл образом Тело Его, ибо они не принимали от Господа так говорить и возвещать, а слышали Его благовествующего: аще не снесте Плоти Сына человеческого, не пиете Крови Его, живота не имате в себе; также: ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает и Аз в нем; и еще: приимите, ядите, сие есть Тело Мое... а не сказал: приимите, ядите образ Тела Моего... Итак, ясно, что ни Господь, ни апостолы, ни отцы бескровную жертву, приносимую священниками, никогда не называли образом, но самим Телом и самой Кровью. И хотя прежде, нежели совершится освящение, некоторым из св. отцов казалось благочестивым называть сии вместообразными, но по освящении они суть Тело и Кровь Христовы, и так веруются". http://vsemolitva.ru/b954.html

_________________
Фашингтон должен быть разрушен.
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 10-Окт-2013 20:18 (спустя 10 минут)

[Цитировать] 

blad2195
300 РАЗ ОДНО И ТО ЖЕ
Ты ответь.почему тогда от оставшегося вина-Крови пьянеют,а хлеб-Тело плесневеет?
Эти вопросы кто-то уже задавал

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 

blad2195

Стаж: 12 лет

Сообщений: 452

Russia

post 10-Окт-2013 20:38 (спустя 19 минут)

[Цитировать] 

Damian писал(а):

Ты ответь.почему тогда от оставшегося вина-Крови пьянеют,а хлеб-Тело плесневеет?
Свойства хлеба и вина остаются после преложения в Тело и Кровь Христа.Я думаю-для того,чтобы человек имел веру в истинность Тела и Крови.Если бы не пьянели и не плесневело,то здесь не было бы места подвигу веры-просто знание.Вспомни молитву перед причащением:"..Еще верую, яко Сие самое есть Пречистое Тело Твое, и Сия самая есть Честная Кровь Твоя".

_________________
Фашингтон должен быть разрушен.
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 10-Окт-2013 20:52 (спустя 13 минут)

[Цитировать] 

blad2195 писал(а):

Свойства хлеба и вина остаются после преложения в Тело и Кровь Христа.Я думаю-для того,чтобы человек имел веру в истинность Тела и Крови.Если бы не пьянели и не плесневело,то здесь не было бы места подвигу веры-просто знание..
Smile Так образ или нет?
Чудной ты братишка

blad2195 писал(а):

Еще верую, яко Сие самое есть Пречистое Тело Твое, и Сия самая есть Честная Кровь Твоя"
Так вот,верую,а не знаю
Разницу видишь?

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 

blad2195

Стаж: 12 лет

Сообщений: 452

Russia

post 10-Окт-2013 21:10 (спустя 18 минут)

[Цитировать] 

Damian
Я тебя не понимаю,о чём ты.Истинные Тело и Кровь Христа имеют вид(т.е.образ)и физические свойства хлеба и вина.

Damian писал(а):

Разницу видишь?
Вижу.Конечно,верую,что в Чаше Тело и Кровь,хотя глазами вижу вино и хлеб.А Осипов не верит,но видит в Чаше хлеб и вино и не верит,что видимые его глазами вино и хлеб и есть Тело и Кровь Христа.Для Осипова тело и Кровь Христа-нечто...не могу термин подобрать даже.Статью его почитай. Smile

_________________
Фашингтон должен быть разрушен.
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна_730

Стаж: 10 лет

Сообщений: 364

Russia

post 10-Окт-2013 21:11 (спустя 16 секунд)

[Цитировать] 

blad2195
Вот внимательно посмотрите ссылку, где говорится О ДВУХ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЛИНИЯХ в святоотеческом учении: http://www.youtube.com/watch?v=K1G_e_LPqAI

И еще. О. А. Кураев говорит о моментальном «фотофинише» на момент смерти души, после которого ничего нельзя изменить. Тогда почему мы молимся за усопших?

«В курсе, что по Осипову превращения вина и хлеба в Тело и Кровь Христа во время Литургии не происходит?» - Вот даже по Вашей фразе ясно, что профессор имел в виду именно физическое превращение, как думают некоторые неправославные, что мы мясо едим и кровь пьем. Вы же ощущаете на вкус хлеб и вино, а не сырую кровь и тело (прости Господи!). Столько раз он говорил, что это ТАИНСТВО! Что все зависит от отношения человека, что иначе "люди тебя причастят, а на небе останешься непричащенным".
Следовало бы сначала лучше вслушаться в слова уважаемого Алексея Ильича, и попытаться ПРАВИЛЬНО их понять.
[Профиль]  [ЛС] 

Татьяна_730

Стаж: 10 лет

Сообщений: 364

Russia

post 10-Окт-2013 21:19 (спустя 8 минут)

[Цитировать] 

blad2195
«Вижу.Конечно,верую,что в Чаше Тело и Кровь,хотя глазами вижу вино и хлеб.А Осипов не верит,но видит в Чаше хлеб и вино и не верит,что видимые его глазами вино и хлеб и есть Тело и Кровь Христа.» - ну Вы то откуда это взяли? Откуда Вы знаете, как верит А.И. Осипов?. Он что, лично Вам сказал, что не верит? Где Вы это слышали или прочли. Ссылку, пожалуйста. Вы сейчас клевещете на человека, который сделал для нашей церкви больше, чем мы все вместе взятые. Вот правильно ответил игумен Д. Байбаков критикам А.И. Осипова: вы сначала получите хотя бы половину его образования и интеллекта, потом критикуйте. Ничего от себя профессор Осипов не утверждает, но каждое свое утверждение доказывает мнением святых отцов, многих отцов заметьте.
[Профиль]  [ЛС] 

blad2195

Стаж: 12 лет

Сообщений: 452

Russia

post 10-Окт-2013 23:36 (спустя 2 часа 17 минут)

[Цитировать] 

Татьяна_730 писал(а):

О. А. Кураев говорит о моментальном «фотофинише» на момент смерти души, после которого ничего нельзя изменить. Тогда почему мы молимся за усопших?
Видимо,он не точно выразился.Он сам говорит,что надо не по словам судить(возможны оговорки),а по тексту.Священное Предание говорит о том,что посмертное состояние усопшего можно "корректировать".Примеров полно...А может,и вы Кураева не правильно поняли.

Татьяна_730 писал(а):

Вот даже по Вашей фразе ясно, что профессор имел в виду именно физическое превращение, как думают некоторые неправославные, что мы мясо едим и кровь пьем. Вы же ощущаете на вкус хлеб и вино, а не сырую кровь и тело (прости Господи!). Столько раз он говорил, что это ТАИНСТВО! Что все зависит от отношения человека, что иначе "люди тебя причастят, а на небе останешься непричащенным". Следовало бы сначала лучше вслушаться в слова уважаемого Алексея Ильича, и попытаться ПРАВИЛЬНО их понять.
Вам следовало бы внимательнее читать мой пост.

blad2195 писал(а):

Профессор Осипов: "Хлеб (евхаристический) не превращается невидимо, обманчиво для чувств в Тело Христово". http://www.orthtexts.narod.ru/17_Evhar_svyasch.htm
Осипов прямо говорит,что даже невидимо для чувств не превращается,т.е.остаётся обычным хлебом и вином...Теперь моя фраза...Я имел ввиду именно превращение в Тело и Кровь Христа по существу,а не в видимые как сырую плоть и кровь.

Татьяна_730 писал(а):

Откуда Вы знаете, как верит А.И. Осипов?. Он что, лично Вам сказал, что не верит? Где Вы это слышали или прочли. Ссылку, пожалуйста.
Из анализа его лекций и писаний.Ссылка чуть выше.

Татьяна_730 писал(а):

Вот правильно ответил игумен Д. Байбаков критикам А.И. Осипова: вы сначала получите хотя бы половину его образования и интеллекта, потом критикуйте.
В ноябре 2006 г. в Братиславе прошла встреча православно-лютеранской комиссии по богословскому диалогу. По результатам встречи было подписано Совместное заявление православно-лютеранской комиссии по богословскому диалогу “Тайна Церкви: Святая Евхаристия в жизни Церкви” (Братислава, 2-9. 11. 2006). Заявление вызвало большое недоумение в православной среде. В заявлении от православной стороны была изложена личная позиция А. И. Осипова, то есть, Осипов попытался выдать свои личные взгляды за учение Православной Церкви в официальном документе. Священный Синод поручил Синодальной Богословской комиссии (ныне Синодальная Библейско-богословская комиссия) подготовить экспертное заключение. В октябре 2007 г. состоялось пленарное заседание комиссии. На основании отзывов на Братиславское заявление, представленных ведущими учебными и научными учреждениями РПЦ, Синодальная Богословская комиссия в декабре 2007 г. составила заключение по данному заявлению.Вот выдержка из "Заключение Синодальной богословской комиссии по Совместному заявлению Православно - лютеранской комиссии по богословскому диалогу "Тайна Церкви: Святая евхаристия в жизни Церкви" (Братислава, 2 - 9.11.2006)

Цитата:

Резюмируя сказанное,следует заключить,что изложение православной позиции,представленное в совместном заявлении православно-лютеранской коммиссии по богословскому диалогу "Тайна Церкви:Святая Евхаристия в жизни Церкви",по ряду важнейших вопросов богословия Евхаристии не соответствует традиционному учению Православной Церкви"
...С 2006 года ничего не изменилось.Пройдя по ссылке
25-26 декабря 2007 г. в Московской Духовной академии состоялось пленарное заседание Синодальной Богословской комиссии...В настоящее время на официальном сайте Синодальной богословской комиссии опубликован текст заключения.,вы увидите ссылку на сам документ,откуда я взял цитату-резюме выше.Имя ссылки-"опубликован текст заключения".Есть и другие отзывы:Отзыв Издательского совета

Отзыв Московской Духовной Академии, доклады М.С.Иванова и прот.М Козлова

Отзыв Православного Свято-Тихоновского Университета

Отзыв Санкт-Петербургской Духовной Академии

Отзыв Церковно-научного центра Православная энциклопедия
Люди,думаю,образованные там сидят.

Татьяна_730 писал(а):

Ничего от себя профессор Осипов не утверждает, но каждое свое утверждение доказывает мнением святых отцов, многих отцов заметьте.
Если бы ничего от себя не утверждал,тогда бы,например,Митрополит Екатеринбургский Кирилл в эфире телеканала "Союз" не говорил бы,что мнение профессора по вопросу крещения младенцев-это не учение Церкви,а его личное.

_________________
Фашингтон должен быть разрушен.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 10:18

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы