Loading...
Error

Разоблачение: PRO et CONTRA (Преображенское содружество малых православных братств) [2012 г., Документальный фильм, DVD5]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 02-Сен-2012 01:20

[Цитировать] 

pr.AlexanderR писал(а):

По первой ссылке ни одного нарушения канонов Вселенских или поместных соборов не обнаруживается.
Журнал "Благодатный огонь" в данный момент находится вне Русской Православной Церкви Московского Патриархата, он не получил одобрения синодального информационного отдела
Данный трекер тоже не получил одобрения синодального информационного отдела, по вашему он тоже вне Русской Православной Церкви Московского Патриархата?
Может по этим ссылкам что-нибуть обнаружится
Указ Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II, изданный в связи с завершением работы комиссии по расследованию инцидента в московском храме Успения в Печатниках
Резюме заключения Комиссии по богословским изысканиям священника Георгия Кочеткова
[Профиль]  [ЛС] 

любовьбернацкая

Стаж: 15 лет

Сообщений: 15

Ukraine

post 02-Сен-2012 02:33 (спустя 1 час 13 минут)

[Цитировать] 

По распоряжению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ (Распоряжение № 2187 от 5 мая 2000 года), в связи с многочисленными обращениями в Московскую Патриархию священнослужителей и мирян, озабоченных богословскими изысканиями свящ. Георгия Кочеткова, по их мнению входящими в противоречие с догматическим православным вероучением, Святоотеческим наследием и вековыми традициями Русской Православной Церкви, с требованиями принятия канонических мер для изучения данного вопроса, была образована богословская комиссия. Данная комиссия, исполняя поручение Его Святейшества, проанализировала опубликованные богословские изыскания свящ. Георгия Кочеткова и обсудила их на заседаниях 30 июня, 10 июля, 12 и 29 сентября, 10, 17, 18, 24, 25, 31 октября, 8 и 15 ноября.
Комиссия пришла к выводу, что опубликованные свящ. Георгием Кочетковым работы содержат целый рад заблуждений догматического, литургического и канонического характера и адекватно отражают суть его вероучительной деятельности
http://www.blagogon.ru/biblio/150/
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 02-Сен-2012 13:56 (спустя 11 часов)

[Цитировать] 

pr.AlexanderR писал(а):

Когда литургию служит священник он тоже в обязательном порядке причащается, кроме того:
Простите pr.AlexanderR, но о священниках речи нет. Ясно, что они на службе и у них другие правила: обязательное причастие во время каждой литургии, отсутствие поста перед причастием. Говорят, что у о. Кочеткова причастие стало обязательным на каждой литургии, чуть ли не принудительным и это привело в свою очередь к некой замкнутости и сектантству.
ВЫ, pr.AlexanderR, также приводите цитату о посещении Церкви, а не о причастии. Я слышала, что в прежние времена христиане, действительно, причащались за каждой литургией; может в те времена посещение церковного собрания и причастие означали одно и то же, но сейчас ведь не так. Если я заблуждаюсь, то поправьте меня. Я сужу со слов других священников, сама у о.Кочеткова не бывала.

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

любовьбернацкая

Стаж: 15 лет

Сообщений: 15

Ukraine

post 19-Сен-2012 14:05 (спустя 17 дней)

[Цитировать] 

pr.AlexanderR, а вот еще, случайно попалось http://homonatalis.livejournal.com/17826.html прочтите, и это не ересь? Страшно, когда протоиереи не видят в кочетковщине зла. Спаси Вас, Господи, и помилуй!
[Профиль]  [ЛС] 

som

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2

Откуда: Кишинев

Moldova

post 26-Окт-2012 12:58 (спустя 1 месяц 6 дней)

[Цитировать] 

pr.AlexanderR
Комиссия была создана в мае 2000 года по распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с многочисленными обращениями в Московскую Патриархию священнослужителей и мирян, озабоченных богословскими изысканиями священника Георгия Кочеткова, по их мнению, входящими в противоречие с догматическим православным вероучением, Святоотеческим наследием и вековыми традициями Русской Православной Церкви. Комиссия проанализировала опубликованные богословские изыскания священника Георгия Кочеткова и пришла к выводу, что опубликованные им работы содержат целый ряд заблуждений догматического, литургического и канонического характера и адекватно отражают суть его вероучительной деятельности.

В заключение Комиссии, в частности, говорится, что «в трудах свящ. Георгия Кочеткова не только не исповедуется догматическое учение Православной Церкви, утвержденное Вселенскими Соборами и заключенное в форму, смысл и содержание Никео-Цареградского Символа веры, но в них предлагаются составленные свящ. Георгием Кочетковым новые символы веры, в которых отсутствует православное учение о Святой Троице».

Кроме того, по мнению членов Комиссии, священник Георгий Кочетков искажает православное учение о Лице Господа Иисуса Христа и образе Его Воплощения, не верит, что Пресвятая Дева Мария есть Богородица, не верит в то, что Она неизреченно и безмужно зачала во чреве Своем Сына Божия от Духа Святаго, считает, что Причастие в Церкви происходит освященными хлебом и вином, а не Пречистым Телом и Честною Кровию Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, учит, что Вселенские Соборы приносили больше вреда, чем пользы, они рождали большие расколы и разделения, отменяет некоторые из вероучительных решений Вселенских Соборов, объявляя их ошибочными и устаревшими, постоянно противопоставляет свое учение учению Православной Церкви, что неоднократно позволяло обвинять его в распространении сектантского духа, вносящего разлад и смущение в общецерковную жизнь, стремится создать собственную "церковь", со своим собственным вероучением, экклезиологией, иерархией и духовной практикой, при этом видимым образом оставаясь в лоне Русской Православной Церкви и симулируя свою легитимность, считает, что служение на русском языке, помимо улучшения усвоения вероучения, имеет вторую, не менее, а может быть более важную миссию: демифологизировать церковное мышление, которое засорено "мифологически-неправдоподобными, сказочными формами библейского, догматического, литургического традиционного христианского сознания", не только подвергает сомнению святость некоторых святых, но даже и действенность их крещения.

Члены Комиссии пришли к выводу, что «в воззрениях свящ. Георгия присутствует манихейство и дуализм: изначальное существование в тварном мире наряду с добром и зла, Зла с большой буквы». Комиссия уличила священника Георгия Кочеткова и в других отступлениях от православного вероучения. Из всего вышесказанного Комиссия пришла к выводу, что сочинения священника Георгия Кочеткова, которые он публикует как катехизические, вероучительные книги, «представляют собой опыт построения богословской системы, в существенных моментах уклоняющейся от православного вероучения, содержащей повторения отдельных положений соборно осужденных ересей Керинфа, Павла Самосатского, Оригена, Македония и Нестория». По мнению членов Комиссии, в своем учении священник Георгий Кочетков отступает от Православия, так как его вероучительная система не соответствует догматическому учению Православной Церкви, утвержденному Вселенскими Соборами и заключенному в форму, смысл и содержание Никео-Цареградского Символа веры.

Напомним, что Комиссию Русской Православной Церкви по богословским изысканиям священника Георгия Кочеткова возглавлял протоиерей Сергий Правдолюбов, магистр богословия, профессор Московской духовной академии, заведующий кафедрой литургического богословия Православного Свято-Тихоновского богословского института. В Комиссию входили: протоиерей Максим Козлов, кандидат богословия, доцент Московской духовной академии, священник Олег Давыденков, кандидат богословия, преподаватель Православного Свято-Тихоновского богословского института, священник Борис Левшенко, доцент, завкафедрой догматического богословия Православного Свято-Тихоновского богословского института, священник Константин Польсков, магистр богословия Парижского богословского института, преподаватель Православного Свято-Тихоновского богословского института, диакон Владимир Шмалий, кандидат богословия, преподаватель Московской духовной семинарии, Петр Юрьевич Малков, кандидат богословия, преподаватель Православного Свято-Тихоновского богословского института.

_________________
С уважением, иерей Олег
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 26-Окт-2012 16:29 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

som писал(а):

Комиссия была создана в мае 2000 года по распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с многочисленными обращениями в Московскую Патриархию священнослужителей и мирян, озабоченных богословскими изысканиями священника Георгия Кочеткова, по их мнению, входящими в противоречие с догматическим православным вероучением, Святоотеческим наследием и вековыми традициями Русской Православной Церкви. Комиссия проанализировала опубликованные богословские изыскания священника Георгия Кочеткова и пришла к выводу, что опубликованные им работы содержат целый ряд заблуждений догматического, литургического и канонического характера и адекватно отражают суть его вероучительной деятельности.
Какой ужас! Я не знала, что так всё запущено. Думала, что всего лишь небольшие перегибы от усердия! Shocked
Надо все же фильм посмотреть. Neutral

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

pr.AlexanderR

Стаж: 13 лет

Сообщений: 223

Russia

post 27-Окт-2012 22:39 (спустя 1 день 6 часов)

[Цитировать] 

som он же иерей Олег,
Вы написали много букв! Так же можно испугать впечатлительного человека! (например, меня)
Давайте немного подумаем.
1. Выводы данной комиссии официально нигде не опубликованы (если я ошибаюсь поправьте)
2. Если бы так было на самом деле, то священник Георгий Кочетков совсем был бы отлучен от Церкви и об этом написали ВСЕ официальные церковные издания. Его последователей и духовных чад не пускали бы ни на какие официальные собрания. (однако этого нет, сходите на Рождественские чтения)
3. Кроме того в 2001 г была другая комиссия под председательством Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, "члены Комиссии не склонны полагать, что допущенные отклонения от православного учения были умышленными и представляют собой некую еретическую систему."
http://www.sedmitza.ru/text/429556.html
4. Эти ваши маститые богословы до сих пор так считают? Они подтверждают что документ составлен ими? Можете сделать ссылку на их блог, веб-страницу, интервью?
5. В 2000 г. прещения со священника сняты, но просто так ничего не бывает, в случае ереси от него потребовали бы публичного признания своих ошибок. Где же подобное признание?

Давайте учиться вести обсуждение разумно не прыгая с темы на тему как лиса на углях. Если не было приведено ни одного примера нарушения канонов (правил) Православной Церкви, предлагаю эту маленькую тему закрыть и признать, что мы не можем уличить о. Георгия Кочеткова в этом.
Далее можно поговорить о догматах или традиции, если вы способны к нормальному обсуждению. Темы интересные. Smile Только пожалуйста ткните пальцем на книгу и страницу где отступление и ересь, иначе получаются одни вздохи и ахи.
И ещё раз прошу, при цитировании официальных документов, ссылки на официальные газеты, сайты, журналы.

_________________
Linux Ubuntu & Debian user
любите своих богословских врагов
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 13-Ноя-2012 19:02 (спустя 16 дней)

[Цитировать] 

Наконец-то посмотрела этот фильм. Видно, что он снят сторонниками отца Георгия Кочеткова. Это хорошо, что у них появилась возможность высказать свое мнение и отношение к тем событиям.
Но это всего лишь одно из мнений, хотя и непосредственных участников конфликта. Это не выяснение истины.

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 23-Ноя-2012 23:37 (спустя 10 дней)

[Цитировать] 

Вот еще случайно наткнулась в инете, когда искала инфу по теме "Модернизм в Православии"

Библиотека журнала Благодатный огонь. Святейший Патриарх Алексий II о церковном модернизме и неообновленчестве.
http://www.blagogon.ru/biblio/119/

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

pr.AlexanderR

Стаж: 13 лет

Сообщений: 223

Russia

post 24-Ноя-2012 13:12 (спустя 13 часов)

[Цитировать] 

Закрытая, Благодарение Богу, что у нас патриарх это не папа римский! Он тоже может ошибаться.
По приведённой вами ссылке много букв, вы скажите что больше всего вас смущает \ интересует и мы пообсуждаем сначала это одно.
Очень легко возвести клевету на священника, похоже именно это и произошло.
Дальнейщее обсуждение возможно, если вы признаете что не можете уличить с.Георгия Кочеткова в нарушении канонов, иначе получается просто малополезная беготня с одной дорожки на другую.

_________________
Linux Ubuntu & Debian user
любите своих богословских врагов
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 24-Ноя-2012 17:24 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

pr.Alexander​R писал(а):

Очень легко возвести клевету на священника, похоже именно это и произошло
Это клевета?

Святейший Патриарх Алексий II о кочетковщине писал(а):

В этом приходе сложился совершенно нетерпимый в Церкви культ настоятеля, авторитет которого ставился выше авторитета Священноначалия. Тем самым попирались сами основы канонического строя; в общине грубо пренебрегали богослужебными церковными традициями
P.S. Вы так и не ответили на вопрос

иглюс писал(а):

Данный трекер тоже не получил одобрения синодального информационного отдела, по вашему он тоже вне Русской Православной Церкви Московского Патриархата?
[Профиль]  [ЛС] 

pr.AlexanderR

Стаж: 13 лет

Сообщений: 223

Russia

post 26-Ноя-2012 04:41 (спустя 1 день 11 часов)

[Цитировать] 

а разве в уставе РПЦ сказано, что трекеры должны получать одобрение информационного отдела? или архиерейский собор об этом заявил? Или может священный синод?
а для того чтобы собраться на завалинке тоже нужно благословение?
иглюс, вы можете себе представить такую формулировку: "на pravtor.ru так высказались - значит это официальная позиция Церкви" ?
С чьего благословения действуют модераторы и создатели этого форума спросите у них. Я же рассматриваю этот трекер как возможность более удобного обмена файлами между единоверцами, + эту информацию можно пообсуждать (с одной, правда, особенностью - все почему-то трусливо скрываются за своей тотальной анонимностью).
признаю свою неправоту (насчет вне РПЦ): вышеупомянутый журнал не является выражением соборного и официального мнения Церкви, а озвучивает какую-то частную позицию. Но при этом выдаёт её за общецерковную.

Цитата:

нетерпимый в Церкви культ настоятеля
по моим наблюдениям, вполне обычное явление в нашей эрпэцэшной жизни: настоятели жаждут этого культа, стремяться к тому чтобы их слово беспрекословно выполнялось и не оспаривалось ни кем, ибо слово настоятеля - истина в последней инстанции. (а ещё это называют соборностью)

Цитата:

авторитет которого ставился выше авторитета Священноначалия
это очень плохо для церковной жизни, интересно только откуда патриарх узнал об этом. Он лично встречался с общиной или как часто бывает "нашептали-настучали-донесли"?
В чём выражалось это отношение к авторитету? Патриарха не поминали за богослужением? Я просто не знаю, укажите.

Цитата:

Тем самым попирались сами основы канонического строя
папа римский сказал ex cathedra, что попирались - значит попирались!
вот уж мастерство составителя этой речи - если нет возможности процитировать сами каноны, так основы затронем. Звучит-то как устрашающе!

Цитата:

грубо пренебрегали богослужебными церковными традициями
дисциплинарные каноны и догматы - это одно, а традиции (двуперстие, троеперстие) - это другое. Давайте не смешивать. Поговорим об этом позже.

Вообще отношение к патриарху Кириллу духовных лиц я бы выразил следующим образом:
1. безразличие. самая типичная позиция: "на приходе иерей - сам себе архиерей". Патриарх далеко, ему наши проблемы выживания не ведомы, так что мы уж сами как-нибудь.
2. критика. патриарх не настоящий, экуменист и т.п.
3. подобострастно-заискивающее перед начальством (иногда)
4. уважение (очень редко встречал подобные высказывания).

Я считаю, что наш сегодняшний патриарх выдающийся человек, но не идеальный.
Очень жаль, что не встречается доброжелательного отношения к предстоятелю Русской Церкви. Я не имею ввиду восторженно-экзальтированного как в Римско-католической к папе, а просто здоровую доброжелательность и почтение как к духовному лидеру и отцу. По моему наивному представлению, такой духовный авторитет не работает автоматически, он приобретается и взращивается с обеих сторон (пастыря и пасомых).
А перемыть косточки священноначалию - это легко. Кто в этом безгрешен пусть первый бросит камень. Ежели будем замечать соринку в глазу общины Кочеткова, можем не заметить бревно в своей.
Пусть все слова будут к миру.

_________________
Linux Ubuntu & Debian user
любите своих богословских врагов
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 26-Ноя-2012 18:03 (спустя 13 часов)

[Цитировать] 

pr.AlexanderR писал(а):

Вообще отношение к патриарху Кириллу духовных лиц я бы выразил следующим образом:
1. безразличие. самая типичная позиция: "на приходе иерей - сам себе архиерей". Патриарх далеко, ему наши проблемы выживания не ведомы, так что мы уж сами как-нибудь.
2. критика. патриарх не настоящий, экуменист и т.п.
3. подобострастно-заискивающее перед начальством (иногда)
4. уважение (очень редко встречал подобные высказывания).
Я считаю, что наш сегодняшний патриарх выдающийся человек, но не идеальный.
Очень жаль, что не встречается доброжелательного отношения к предстоятелю Русской Церкви. Я не имею ввиду восторженно-экзальтированного как в Римско-католической к папе, а просто здоровую доброжелательность и почтение как к духовному лидеру и отцу
pr.AlexanderR, спаси вас Господи, золотые слова, вы очень точно сформулировали насущную беду нашей церкви, особенно на Украине.
Касательно кочетковщины, согласен с вами,

pr.AlexanderR писал(а):

Поговорим об этом позже
после Рождественского поста
[Профиль]  [ЛС] 

Закрытая

Стаж: 12 лет

Сообщений: 237

Откуда: Свердловская обл

Russia

post 26-Ноя-2012 22:55 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

pr.AlexanderR писал(а):

Закрытая, Благодарение Богу, что у нас патриарх это не папа римский! Он тоже может ошибаться.
По приведённой вами ссылке много букв, вы скажите что больше всего вас смущает \ интересует и мы пообсуждаем сначала это одно.
Пожалуйста. Согласна, что любой может ошибаться, но в чем? Привожу цитаты из журнала Благодатный огонь, на который ссылалась. Я не вижу здесь ошибок патриарха.

Вопрос о произвольном изменении канонических литургических текстов в общине о. Г.Кочеткова (второй вопрос).
Мы будем требовать в Москве, чтобы никаких самовольных изменений богослужения не было и быть не могло. Это должно осуществляться соборным разумом, а не «ветром головы своея», каждым священником.


"Изменение литургических текстов" я поняла как перевод их на современный русский язык. Мне эта идея не нравится. Во вторых, я поняла эти слова как указание на самоволие о.Георгия. А самоволие или самоуправство тоже не поддерживаю и считаю опасным для Церкви.

Еще по первому вопросу: Когда священник Кочетков поехал в Казахстан и там осуществлял «катехизические беседы», предлагая или проповедуя непременный переход Русской Православной Церкви на новый стиль, на русский язык, призывы к иерархии к покаянию, то он указывал в своих выступлениях, что он действует по благословению Патриарха.

Я поняла так, что обманывал о благословении. И это меня тоже смущает.

_________________
«Один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:5
[Профиль]  [ЛС] 

pr.AlexanderR

Стаж: 13 лет

Сообщений: 223

Russia

post 27-Ноя-2012 16:09 (спустя 17 часов)

[Цитировать] 

Цитата:

самовольных изменений богослужения
Сразу видно, что вы не знакомы с уставом богослужения и ни разу не держали в руках Типикон.
Ни на одном приходе строй богослужения не соблюдается в полноте, так как он описан в этом монашеском уставе. Приходского же устава не существует.

Цитата:

изменении канонических литургических текстов... Это должно осуществляться соборным разумом
Со времен патриарха Никона пользуемся текстами изменёнными без соборного разума - и ничего.

Цитата:

я поняла как перевод их на современный русский язык
так искусно построена фраза, чтобы малосведущие читатели могли именно так понять, но сказать прямо об этом слабо, потому что все поместные Церкви - потомки славян перешли или переходят на свои национальные языки, что вполне естественно. Если же заявить о невозможности или неправильности употребленния в богослужении национальных языков, то сразу станет вопрос "А почему же вы в общении с другими поместными Церквями?", "почему их не обличаете?"

Цитата:

проповедуя непременный переход Русской Православной Церкви на новый стиль
половина поместных Церквей перешла на новогригорианский календарь. У нас не запрещено призывать жить по юлианскому календарю или призывать жить по новогригорианскому. В тоже время я бы спросил - что мешает собрать всеправославное совещание\собор и решить: "давайте жить одинаковым календарём"?

Цитата:

призывы к иерархии к покаянию
священномученик Кирилл (Смирнов), попав к патриарху Тихону на приём вопросил почему патриарх идёт на уступки безбожным властям. Тот ответил, что много епископов и священников находится в заключении, нужно искать способы их освободить. На что митрополит ответил: "Ваше святейшество, мы только и годимся на то, чтобы сидеть в тюрьме".

Цитата:

действует по благословению Патриарха. Я поняла так, что обманывал о благословении.
может и обманывал, я не знаю. А вы думаете что русский литургический язык сделает человека автоматически нравственно совершенным? Может церковно-славянский сделает это без волевых усилий? Снимите розовые очки.

Виновник всякого зла - дьявол. А если выражаться по-светски, то между Кочетковым и кем-то из патриархии возникла личная неприязнь, может зависть из-за того что с.Георгию удалось создать огромную общину. С ним решили устроить разборки настроив соответствующим образом патриарха. Вы пишите

Цитата:

Мне эта идея не нравится
очевидно, что не нравилась она и патриарху Алексию, Но что делать с теми кому нравится? Будем навязывать своё предпочтение всем другим? п.Алексию не удалось дистанцироваться от своей личной позиции, он стал её навязывать, пользуясь своей властью. Но "соборным разумом" это не удалось осудить. Даже среди иерархов нет общей точки зрения. Патриарх Кирилл (ещё не будучи партиархом) на одной из конференций сказал, что он не за переход на русский язык в богослужении, но за то чтобы Апостол и Евангелие читались по-русски.
Митрополит Ювеналий на вопрос из зала: "греховно ли служить по русски?" ответил: "Нет, здесь никакого греха нет" но тут же добавил "для себя не считаю нужным служить по-русски"
Митрополит Иларион (Алфеев) в одной из передач "Церковь и мир" сказал, что он за перевод богослужения на русский язык.
ссылки дать не могу, я просто слышал это собственными ушами.

_________________
Linux Ubuntu & Debian user
любите своих богословских врагов
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 02-Май 00:58

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы