Loading...
Error

Круглый стол по вопросам канонизации Николая II (общество "Радонеж") [1999 г., Круглый стол. Дискуссия, VHSRip]

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

301-й спартанец

Стаж: 12 лет

Сообщений: 24

Russia

post 12-Сен-2011 18:27

[Цитировать] 

Круглый стол по вопросам канонизации императора Николая II

pic
Год выпуска: 1999
Жанр: Круглый стол. Дискуссия
Продолжительность: 2 файла общей продолжительностью 3:11:53

Режиссер: общество "Радонеж"

Описание: Предлагаем вашему вниманию видеозапись круглого стола посвящённого проблемам канонизации последнего российского императора организованного православным обществом "Радонеж" в 1999 году.

Место проведения круглого стола: Издательство Московской Патриархии

В дискуссии участвуют:

протоиерей Владислав Ципин
протоиерей Валентин Асмус
протоиерей Артемий Владимиров
священник Владимир Переслегин
дьякон Андрей Кураев
Осипов А.И.
Зубов А.Б.
Гаврюшин Н.К.
Моров В.Г.
Саулкин В.А.
Назаров М.В.

Ведёт круглый стол Никифоров Е.К.

Качество: VHSRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MP3
Видео: DivX, 1101 Кбит/сек, 640x480 (4:3), 25,000 кадров/сек
Аудио: MPEG Audio (MP3), 64,0 Кбит/сек, 48,0 КГц, 1 канал

Скриншоты
pic
pic
pic
pic
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

SAZ

Стаж: 13 лет

Сообщений: 317

Russia

post 12-Сен-2011 19:16 (спустя 48 минут)

[Цитировать] 

Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

Andreyka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 90

Russia

post 12-Сен-2011 20:03 (спустя 47 минут)

[Цитировать] 

Ух ты, по ходу эта полная версия без купюр. Респект спартанцу с гранатой.
Лет эдак 12 назад помница по радонежу крутили нарезку ентого "круглого стола" с позиции "про", а позицию "контра" заочно закидали помидорами, и по сути так и не дали народу услышать что говорили спецы-историки типа Зубова (кста монархиста).
Забавно усё это.
Может раздающий поделится где откопал такой редкий кинцо?

_________________
Не хочу. Не могу. Не смирился. Я в душе все границы сотру.
Я в Советском Союзе родился. И в Советском Союзе умру...
[Профиль]  [ЛС] 

301-й спартанец

Стаж: 12 лет

Сообщений: 24

Russia

post 12-Сен-2011 21:59 (спустя 1 час 55 минут)

[Цитировать] 

Andreyka писал(а):

Ух ты, по ходу эта полная версия без купюр. Респект спартанцу с гранатой.
Лет эдак 12 назад помница по радонежу крутили нарезку ентого "круглого стола" с позиции "про", а позицию "контра" заочно закидали помидорами, и по сути так и не дали народу услышать что говорили спецы-историки типа Зубова (кста монархиста).
Забавно усё это.
Может раздающий поделится где откопал такой редкий кинцо?
Кинцо действительно редкий. Насколько знаю запись этого круглого стола так и не была полностью опубликована. Ею любезно поделился один бывший оператор "Радонежа".

_________________
Хоть это и не Спарта, но всё же...
[Профиль]  [ЛС] 

Andreyka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 90

Russia

post 14-Сен-2011 01:21 (спустя 1 день 3 часа)

[Цитировать] 

Полиграф Полиграфович писал(а):

.....вот это ненависть бесовская к Святому Царю Мученику...
Тут не ненависть, тем более "бесовская", тут просто нормальная человеческая реакция например вот на такие вещи:
pic
pic
pic
pic
pic
Думаю что подобный "бесовский" образ А.И. Осипова (выражаясь вашими словами) вы в сети не найдёте. Как на видео, так и на фото....Так что где тут больше бесовщины, это смотря с какой колокольни посмотреть.
Николай II видимо любил всё таки попозировать перед объективом, а вот Осипов вообще не любит фоткаться.
Да и потом, не стоит удивляться что половина (плюс/минус) Русской Православной Церкви в итоге так и не приняло этой канонизации. Как то трудно знаете составить триптих из подобного образа Николая, поместив его между образом Серафима Саровского кормящего медведя и Герасима Иорданского со львом. Neutral....А если до кучи почитать дневник Императора "без купюр", то невольно возникает вопрос: что есть понятие "Православной канонизации" у тех кто почитает бывшего Императора, и ничто же сумняшеся ставит "бесовское" клеймо тем кто не разделяет их точку зрения.

_________________
Не хочу. Не могу. Не смирился. Я в душе все границы сотру.
Я в Советском Союзе родился. И в Советском Союзе умру...


Последний раз редактировалось: Andreyka (2011-09-14 02:45), всего редактировалось 14 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

Andreyka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 90

Russia

post 14-Сен-2011 01:47 (спустя 25 минут)

[Цитировать] 

«…Земное Отечество страдает за грехи Царя и народа, за маловерие и недальновидность Царя, за его потворство неверию и богохульству Льва Толстого…» (св. Иоанн Кронштадтский запись в дневнике от 3 октября 1908 г. Коментарий на дарованные Императором свободы 1905г). «...Господи, да воспрянет спящий Царь, переставший действовать властью своею» (св. Иоанн Кронштадтский запись от 10 октября 1908 г. на кануне кончины).
Видать св. Иоанн Кронштадтский был всё таки не прозорливый, раз писал такое....

_________________
Не хочу. Не могу. Не смирился. Я в душе все границы сотру.
Я в Советском Союзе родился. И в Советском Союзе умру...
[Профиль]  [ЛС] 

vasya.sors

Стаж: 13 лет

Сообщений: 19

Germany

post 14-Сен-2011 12:02 (спустя 10 часов)

[Цитировать] 

всё верно - многие не приняли "святого" с папироской в зубах...
[Профиль]  [ЛС] 

301-й спартанец

Стаж: 12 лет

Сообщений: 24

Russia

post 14-Сен-2011 16:16 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Лично мне доводы стороны оппонирующей идее канонизации Николая II представляются более убедительными. И в их позиции нет никакой "бесовской ненависти к святым". Я бы сказал наоборот: ревность к Истине подвигла их на защиту идеала христианской святости проповедуемого Церковью в лике канонизируемых ею святых.

Да, кстати, против идеи канонизации последнего царя был и покойный митрополит Иоанн (Снычёв). Его ведь не будем подозревать в бесовской ненависти к святым, правда?

_________________
Хоть это и не Спарта, но всё же...
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 14-Сен-2011 21:54 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Ни разу ещё не встречал (сколько я здесь)такого рода обсуждение Evil or Very Mad
Прошу удалить эту раздачу

_________________
Помолимся!


Последний раз редактировалось: Damian (2011-09-15 04:48), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 14-Сен-2011 23:36 (спустя 1 час 42 минуты)

[Цитировать] 

301-й спартанец писал(а):

Да, кстати, против идеи канонизации последнего царя был и покойный митрополит Иоанн (Снычёв)
А можно ссылку на первоисточник, только если не затруднит, без осиповско-митрофановско-кураевских басен
[Профиль]  [ЛС] 

Andreyka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 90

Russia

post 15-Сен-2011 00:13 (спустя 36 минут)

[Цитировать] 

Damian писал(а):

Ни разу ещё не встречал (сколько я здесь)такого рода обсуждение Evil or Very Mad
Прошу наказать этого дерзкого спартанцА и удалить эту раздачу
Забавно, это за что же вы собрались наказывать "этого дерзкого спартанца"? Разве есть какие то нарушения?
Эта видеозапись была сделана до канонизации, когда обсуждение этого вопроса было в открытой форме. И оппоненты были приглашены на этот диспут именно для обсуждения.
--------------------------------
Ув. Палиграф Полиграфович, то что "царя прославил Бог" это благо для вас, если вы верите в это искренне. Я вот так не думаю. По скольку поместный Архиерейский Собор 2000-го года по определению не имеет законодательной и вероучительной силы согласно Православным канонам. Так что численная половина Русской Православной Церкви не без основания оставила за собой право не принимать эту канонизацию.
Многие наверное не знают, но я всё таки скажу. В далёкие 90-ые годы радио "Радонеж" был наверное самым сильным рупором Церкви, который формировал взгляды паствы практически по всем актуальным вопросам.
В.А. Саулкин и А. Шергунов тогда фактически каждую передачу сводили к теме прославления Императора. Делалось это навязчиво, с усилием и постоянством. Возникал вопрос; а с чего бы это вдруг?.....Всё просто. На приходе А. Шергунова замироточила "икона" царя. Тогда это был нонсес, поскольку "икона" была написана до канонизации, что само по себе уже есть бесчиние. Я лично не помню подобных прецендентов за всю историю РПЦ. А рвение к прославлению Императора у о. Александра росло всё больше и больше, пока он не начал выпускать свои сборники с чудесами по молитвам к царю и проповедь стала набирать обороты и сторонников....
А вот с Саулкиным дело было куда интереснее. Ему в начале 90-ых как то ночью явился Николай II, который с ним беседовал аж до утра. Спрашивал Саулкина, почему тот не помогает с прославлением и т.п.....Удивительно что Саулкин принял это видение как за благодатное, хотя св. отцы однозначно пишут: что дабы не впасть в прелесть подобные видения нельзя не принимать и не отвергать, по скольку мы не знаем от Бога ли они....В результате некоторые его передачи начинались по теме празника, например про св Николая угодника, а заканчивались благополучно Николаем II.
Вот так изо дня в день "Радонеж" давил основным рычагом в формировании всенородного почитания Николая II.
У нас на приходе тогда было поголовное прослушивание этих передач с последующим обсуждением на утро... Ну а результат, как следствие доверчивости народа к этому рупору Церкви мы получили аккурат к 2000 году.

_________________
Не хочу. Не могу. Не смирился. Я в душе все границы сотру.
Я в Советском Союзе родился. И в Советском Союзе умру...
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 15-Сен-2011 00:30 (спустя 16 минут)

[Цитировать] 

Andreyka писал(а):

Поместный Архиерейский Собор 2000-го года по определению не имеет законодательной и вероучительной силы согласно Православным канонам. Так что численная половина Русской Православной Церкви не без основания оставила за собой право не принимать эту канонизацию
Чувствуется фундаментальная радиоподготовка в области канонического права, но пара вопросов все-таки возникают.
1. Что такое "Поместный Архиерейский Собор", в чем его отличие от просто Поместного и просто Архиерейского ?
2. Что такое численная половина, в чем ее отличие от просто половины, и откуда такие статистические данные ?
[Профиль]  [ЛС] 

vasya.sors

Стаж: 13 лет

Сообщений: 19

Germany

post 15-Сен-2011 01:18 (спустя 48 минут)

[Цитировать] 

Слышь, ты, полиграф шариков, тебе что, сам Бог это сказал??? Что Он царя прославил? Ты хоть думай, что пишешь.
[Профиль]  [ЛС] 

Andreyka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 90

Russia

post 15-Сен-2011 01:37 (спустя 18 минут)

[Цитировать] 

иглюс писал(а):

1. Что такое "Поместный Архиерейский Собор", в чем его отличие от просто Поместного и просто Архиерейского ?
2. Что такое численная половина, в чем ее отличие от просто половины, и откуда такие статистические данные ?
Вы правы, собор 2000 года был Архиерейским, слово поместный я воткнул не подумавши. Но тем не менее это сути не меняет. Законодательную и вероучительную силу имеет только Вселенский Собор.
Вам видно так же не приятно определение "численная половина". Наверное вас злит и обидно что много таких, у которых в божнице не достаёт 1-ой иконы. Да уж, без почитания Царя какое там спасение Sad . И как раньше люди спасались без Николая Искупителя?
Знаете, я хочу предложить вам простую статистику. Просто понаблюдайте сколько православных из вашего окружения в домашней божнице не имеют иконы царя. И вы убедитесь что их окажется не меньше половины.
Да и эту видеозапись сидируют значительное число из скачавших. Сидов не было бы вообще, если бы скачали только почитатели Николая II. А раз сидируют люди, значит считают что полярные мнения могут иметь место.

_________________
Не хочу. Не могу. Не смирился. Я в душе все границы сотру.
Я в Советском Союзе родился. И в Советском Союзе умру...
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 15-Сен-2011 03:30 (спустя 1 час 53 минуты)

[Цитировать] 

Andreyka писал(а):

А раз сидируют люди, значит считают что полярные мнения могут иметь место.
Ребята,побойтесь Бога!
Вам(нам) ли об этом рассуждать?

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Апр 21:36

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы