Loading...
Error

епископ Гермоген (Добронравин) - Утешение в смерти близких сердцу [Дмитрий Чурсин, 2012]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Mamontru

Стаж: 15 лет

Сообщений: 179

Откуда: Екатеринбург

Russia

post 28-Сен-2012 23:26

[Цитировать] 

Утешение в смерти близких сердцу

pic
Год выпуска аудиокниги: 2012 г.
Год выпуска книги-оригинала: 1854 г.
Автор: епископ Гермоген (Добронравин)
Исполнитель: Дмитрий Чурсин
Жанр: Православное учение о смерти
Издательство: Благотворительный проект "Длань"
Тип: аудиокнига
Продолжительность: 04:06:07
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Описание: Перед вами замечательный труд епископа Гермогена (Добронравина) «Утешение в смерти близких сердцу». Это плод долгих раздумий автора над жизнью и смертью после утраты любимой жены и огромного опыта врачевания душ скорбящих.
Первое издание книги увидело свет в 1854 году. И можно сказать, что это не столько книга, сколько «лечебный бальзам», который «настаивался» столетиями. Это чистейшее живительное средство излечило миллионы израненных потерей близкого человека душ. Свою целительную мудрость оно прольет и на вашу сердечную рану.

Тысячи лет смерть заставляет нас страдать: войны, несчастные случаи, болезни, катастрофы прерывают жизни дорогих нам людей — отцов и матерей, бабушек и дедушек, сыновей и дочерей, женихов и невест, братьев и сестер, любимых, соседей, коллег, одноклассников. Миллионы сердец как прежде, так и ныне разрываются и страдают от боли. В чем же находили помощь люди в прошедшие века? Как справлялись с той раздирающей душевной болью, потерей смысла существования? Как избавлялись от чувства вины и навязчивых мыслей? Как уходили от отчаяния и черной скорби, где черпали силы для жизни, как поддерживали своих страдающих детей?

Ответы на все эти вопросы вы найдете в этой книге, адресованной людям, переживающим смерть близких. Материал книги изложен понятным современному человеку языком.
Дополнительная информация:
ЕПИСКОП ГЕРМОГЕН (ДОБРОНРАВИН) Несколько слов об авторе и о книге


Константин Петрович Добронравин (будущий епископ Гермоген) родился 21 февраля 1820 года в семье священника. Детство провел в Царскосельском уезде под Санкт-Петербургом, в слободе с живописным названием Московская Славянка.

О детстве и юности будущего епископа известно немного: обучался он в Александровском духовном училище, а затем — в Санкт-Петербургской духовной семинарии. После окончания в 1845 году Санкт-Петербургской духовной академии был назначен профессором философии и латинского языка в Московскую духовную семинарию, где преподавал всего лишь один год.
В это время он женился, после чего был рукоположен во священника и назначен настоятелем храма на Волковском кладбище Санкт-Петербурга. Через некоторое время у о. Константина родилась дочь.
Год за годом ежедневно отпевая ушедших в мир иной, совершая по ним панихиды, утешая скорбящих, он всегда делал это с искренним благоговением и полным вниманием к нуждам скорбящих ближних.
Интересен дошедший до нашего времени случай, описанный самим о. Констанитином в письме своему духовному сыну. Один раз пришел к нему в храм неизвестный человек с узелком в руке и принес в дар просфору, перламутровые крестики, пасхальную свечу и много других
вещей из Иерусалима. Отец Константин с изумлением спросил его: «Чем я заслужил все это?» — «Когда я был в Иерусалиме, — ответил тот, — жена моя скончалась здесь, в Петербурге. Родные писали мне, как Вы выносили ее, хоронили, как безоговорочно совершали на могиле ее заупокойные молитвы. Тяжело мне было на чужой стороне, но я утешался мыслью, что над ней Вы совершили все, чего требует долг христианский. Вот из чувства благодарности я и собрал для Вас палестинской святыни как можно больше, хотя лично доселе и не знал Вас».
Шли годы. Люди хоронили своих близких на кладбище, а о. Константин каждого пытался утешить и помочь. Но пришлось и ему самому понести тяжелую скорбь — похоронить нежно любимую супругу, оставшись одному с маленькой дочкой.
Вот как он описывает свое состояние: «Вы знали мою покойную жену, знали и то, какая крепкая любовь соединяла нас друг с другом, и потому можете себе представить, чего стоило мне перенести разлуку с ней. А, зная это, Вы не станете дивиться тому, что по ее смерти, душа моя жила не столько здесь, на земле, сколько там, в жизни загробной».
В страданиях своих искал о. Константин утешения и в слове Божием, и в отеческих Писаниях, и в беседах с мудрыми людьми, старцами.
Результатом многолетнего успокоения скорбящих и собственной усиленной духовной деятельности явилась замечательная книга «Утешение в смерти близких к сердцу», которая была написана и издана в Петербурге в 1854 году. Именно ее мы и хотим предложить вашему вниманию.
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Странник1

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2307

Russia

post 06-Окт-2012 10:45 (спустя 7 дней)

[Цитировать] 

Благодарю
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 27-Апр 02:18

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы