Loading...
Error

TV и компьютер, их влияние на человека. Экран и наши дети [2004, PDF, DjVu, Русский]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 06-Фев-2024 21:49

[Цитировать] 

TV и компьютер, их влияние на человека
Экран и наши дети

pic
Год: 2004
Жанр: Православие
Язык: Русский
Формат: PDF, DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 68

Описание: Умненький розовощёкий мальчик сидит за столом. Прикусив губу и держа пальцы на кнопках сложной машины, он не сводит напряжённого взгляда с экрана, на котором мелькают рисованные картинки. Мальчик занят игрой.

Он дома, а не в подворотне. И на экране - ничего страшного или неприличного. Взрослых это устраивает. Они могут хоть каждые пять минут заходить и смотреть на своего ребёнка. Но увидят только внешнее, только тело. А что происходит в это время с душой?

Она пребывает вдали от Бога, от родителей, от настоящей реальной жизни. Ею владеют ложь и страсти. Она живёт в несуществующем мире - в ничто. Её глубочайшее волнение поднялось на пустом месте. Происходит, в общем, то же, что при просмотре теле- или видеофильмов. Однако есть одна принципиальная разница. Специфика компьютерной игры делает человека не пассивным зрителем, а активно действующим лицом. И живёт, действует он уже не в нашем, а другом, иллюзорном мире.

Мир же этот существует по примитивным и жёстким законам, которым игрок вынужден подчиняться. Он принимает решения, предусмотренные для него программистом. Так, убеждён о. Сергий Марук, автор статьи о компьютерах, происходит программирование в сознании ребёнка определённых навыков и нравственных стереотипов.

Что именно вводят компьютерные игры в его сознание? Безбожное мировоззрение.

Во-первых, это положительное (чуть ли не панибратское) отношение к миру демонов - миру, населённому "инопланетными" монстрами, вампирами, роботами-убийцами и откровенной бесовщиной. Тем самым постепенно разрушается барьер, установленный Богом между человеком и падшими духами. Некоторые игры (например, "Звёздные войны" и др.) носят ярко выраженный демонический характер.

Во-вторых, игры учат жить по законам этого бесовского мира, где "побеждает" сильнейший, хитрейший, безжалостнейший. Человеческая личность в этом мире перестаёт что-либо значить; она воспринимается не как ближний, не как образ Божий, а как "условный противник" или "строительный материал".

Некоторые "умные" игры (например, "Цивилизация") дают играющему возможность развивать в себе неограниченное властолюбие - установить (всё в том же иллюзорном мире) новый мировой порядок, таким образом готовя сознание к приходу антихриста...

Разрушительному духу времени родители могут противопоставить мир и постоянство жизни в Церкви и семье (малой церкви). Чтобы даже маленький ребёнок чувствовал: "здесь хорошо”. А выросший вспоминал: "там было хорошо". Как известно, истины веры не доказуются, а показуются. Наверное, одно из самых сильных противоядий от дурных впечатлений падшего мира - это образ людей, живущих сейчас и рядом, но вопреки законам этого мира. И лучше всего, если эти люди - родители.

Мы не должны забывать, что дети постоянно смотрят на нас. Малыши постоянно наблюдают и подражают. При своей кажущейся несмышлённости, они замечают всё: и как мы стоим в храме, и как мы молимся дома, как общаемся с людьми или отзываемся о людях, чему мы радуемся и что нас огорчает.

Чем старше становится ребёнок, тем критичнее он оценивает нас, тем лучше видит, где наши дела расходятся со словами. Он всё лучше может оценить наши собственные усилия жить по заповедям Божиим.

Важный вопрос: как научить детей молиться? Чтобы молитва не стала для них нудной обязанностью, мёртвым "правилом", которое надо поскорее вычитать? Многие родители поняли, что и здесь незаменимое средство воспитания - собственный пример. И стали молиться при детях, чтобы те видели и слышали. Так как маленького ребёнка не заставишь сидеть и слушать, если он может играть, родители нашли подходящее время - опять же перед самым сном, когда дети уже легли в постель. Под родительскую молитву засыпают многие младенцы.

Дети с особенным вниманием присматриваются и прислушиваются к молящимся взрослым, перенимая их молитвенный опыт.
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic

pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
TV и компьютер, их влияние на человека. Экран и наши дети

Духовный убийца

О вреде телевизора (игумен Виссарион)

О телевизоре (архим. Рафаил)

Ребёнок в мире TV и компьютеров (о. А. Дубинин)
"Просветитель" наших детей
Дети любят подражать
Вредно для здоровья!
Разрушение нравственности
Домашний идол
Компьютер "сам по себе"
Компьютерные игры
Азарт
Что происходит с душой?
Мнимая ("виртуальная") реальность
Демоны
Как помысл захватывает душу
Откуда берутся помыслы и как с ними бороться
Можно ли защитить ребёнка?
Противоядие
Воспитание добрых навыков
Воспитание чувств
Но как же всё-таки быть с телевизором и компьютером? ...
Воспитание души
Пример родителей
Заключение

Экран — новый мировой порядок? (В. Абраменкова)

Новый Робинзон, или что возьмёт с собой на необитаемый остров современный ребёнок (В. Абраменкова)

Мультик - опасная зона! (А. Богатырёв)

Сравнительный анализ наркотических веществ и компьютерных игр

Содержание
Файлы книги на облачном хранилище
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Апр 00:32

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы