Loading...
Error

Встреча с братией Валаамского монастыря 22.06.2011 [Профессор Алексей Ильич Осипов, 2011]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 18-Сен-2011 23:11

[Цитировать] 

Filmolub
Сколько не пишите,а спасение в покаянии,даже и всего этого я не буду знать
Всё это - базар!
Мы ничего не знаем,хотя и думаем,что знаем
Если воля порабощена страстями,то остаётся одно покаяние
Уверен,что многознание святоотеческого наследия,может наоборот всё усугубить по причине сильной повреждённости ума и души нашего современного человека

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 

Filmolub

Стаж: 13 лет

Сообщений: 23

post 18-Сен-2011 23:35 (спустя 23 минуты)

[Цитировать] 

Damian писал(а):

Filmolub
Сколько не пишите,а спасение в покаянии,даже и всего этого я не буду знать
Всё это - базар!
Мы ничего не знаем,хотя и думаем,что знаем
Если воля порабощена страстями,то остаётся одно покаяние
Уверен,что многознание святоотеческого наследия,может наоборот всё усугубить по причине сильной повреждённости ума и души нашего современного человека
А я что же выступаю против покаяния?
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 19-Сен-2011 03:37 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Filmolub писал(а):

А я что же выступаю против покаяния?

Damian писал(а):

Filmolub
Всё это - базар!

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 14 лет

Сообщений: 243

Russia

post 19-Сен-2011 10:20 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

Filmolub
Давайте упростим дискуссию.
Прошу ответьте на мой простой вопрос:
В Причастии вкушается физически Кровь и Плоть Христа? Т.е. по сути Причащение ничем не отличается от того, как, если бы причащающийся подошёл ко Христу и своими зубами вырвал кусок кровавой плоти с Его, например, руки?
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 19-Сен-2011 11:46 (спустя 1 час 25 минут)

[Цитировать] 

Grekoslav писал(а):

Если быть внимательнее то Патриарх и о. Димитрий с глубочайшим уважением относятся к Алексею Ильичу.
И не только они,а многие и многие другие

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 

Filmolub

Стаж: 13 лет

Сообщений: 23

post 19-Сен-2011 20:08 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

ice911 писал(а):

Filmolub
Давайте упростим дискуссию.
Прошу ответьте на мой простой вопрос:
В Причастии вкушается физически Кровь и Плоть Христа? Т.е. по сути Причащение ничем не отличается от того, как, если бы причащающийся подошёл ко Христу и своими зубами вырвал кусок кровавой плоти с Его, например, руки?
Я уже ответил на вопрос о евхаристии ссылками из сочинений св. Иоанна Златоуста.
В той форме в которой вы задаёте мне вопрос отвечать не хочется. Отвечу так в Евхаристии хлеб и вино пресуществляются в настоящую кровь и плоть Господа Иисуса Христа как сказал св. Иоанн Златоуст «Находящееся в чаше есть то самое, что истекло из ребра Господа; того мы и приобщаемся..., но внешне мы видим хлеб и вино.
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 14 лет

Сообщений: 243

Russia

post 19-Сен-2011 20:38 (спустя 29 минут)

[Цитировать] 

Filmolub писал(а):

Я уже ответил на вопрос о евхаристии ссылками из сочинений св. Иоанна Златоуста.
В той форме в которой вы задаёте мне вопрос отвечать не хочется. Отвечу так в Евхаристии хлеб и вино пресуществляются в настоящую кровь и плоть Господа Иисуса Христа как сказал св. Иоанн Златоуст «Находящееся в чаше есть то самое, что истекло из ребра Господа;
А где Осипов с этим спорит?

Filmolub писал(а):

...того мы и приобщаемся..., но внешне мы видим хлеб и вино.
Но физически на уровне атомов и молекул - это Кровь и Плоть Христа?
Католики так и учат, поэтому я Вам и задал этот вопрос. Вопрос мой чисто на базе католического учения основан. Католики по сути каннибализму учат.
Вы с ними согласны?
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 19-Сен-2011 22:04 (спустя 1 час 25 минут)

[Цитировать] 

ice911 писал(а):

Прошу ответьте на мой простой вопрос:
В Причастии вкушается физически Кровь и Плоть Христа?
Именно так

ice911 писал(а):

Т.е. по сути Причащение ничем не отличается от того, как, если бы причащающийся подошёл ко Христу и своими зубами вырвал кусок кровавой плоти с Его, например, руки?
если бы вы (любому исповедающемуся и причащающемуся православному христианину такое бы в голову на пришло) попробывали своими зубами вырвать кусок кровавой плоти Его, то получили бы по своей нечестивой морде и остались бы без зубов
[Профиль]  [ЛС] 

Filmolub

Стаж: 13 лет

Сообщений: 23

post 19-Сен-2011 23:14 (спустя 1 час 10 минут)

[Цитировать] 

ice911 писал(а):

Filmolub писал(а):

Я уже ответил на вопрос о евхаристии ссылками из сочинений св. Иоанна Златоуста.
В той форме в которой вы задаёте мне вопрос отвечать не хочется. Отвечу так в Евхаристии хлеб и вино пресуществляются в настоящую кровь и плоть Господа Иисуса Христа как сказал св. Иоанн Златоуст «Находящееся в чаше есть то самое, что истекло из ребра Господа;
А где Осипов с этим спорит?

Filmolub писал(а):

...того мы и приобщаемся..., но внешне мы видим хлеб и вино.
Но физически на уровне атомов и молекул - это Кровь и Плоть Христа?
Католики так и учат, поэтому я Вам и задал этот вопрос. Вопрос мой чисто на базе католического учения основан. Католики по сути каннибализму учат.
Вы с ними согласны?
Думаю, что вам лучше будет прочитать заключение богословской комиссии и на этом успокоиться у меня разговаривать с осиповцами получается плохо.
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 14 лет

Сообщений: 243

Russia

post 20-Сен-2011 06:01 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

иглюс писал(а):

ice911 писал(а):

Прошу ответьте на мой простой вопрос:
В Причастии вкушается физически Кровь и Плоть Христа?
Именно так
Получается, что причащающийся ест человеческое Тело Христа?
И получается, что можно взять из потира на анализ Кровь Христа?
И получается, что можно узнать состав Плоти Христовой, т.е. количество белков, жиров, углеводов?

иглюс писал(а):

ice911 писал(а):

Т.е. по сути Причащение ничем не отличается от того, как, если бы причащающийся подошёл ко Христу и своими зубами вырвал кусок кровавой плоти с Его, например, руки?
если бы вы (любому исповедающемуся и причащающемуся православному христианину такое бы в голову на пришло) попробывали своими зубами вырвать кусок кровавой плоти Его, то получили бы по своей нечестивой морде и остались бы без зубов
Этому католики учат. Хотите их поддерживать - пожалуйста.
[Профиль]  [ЛС] 

ice911

Стаж: 14 лет

Сообщений: 243

Russia

post 20-Сен-2011 06:11 (спустя 9 минут)

[Цитировать] 

Filmolub писал(а):

Думаю, что вам лучше будет прочитать заключение богословской комиссии и на этом успокоиться у меня разговаривать с осиповцами получается плохо.
Я читал, спасибо. И отметил я вот какой интересный факт, в этом заключении прямо утверждается, что католики и православные одинаково учат о Евхаристии.
Всё, ура! Католики достигли ещё одной крупной победы своей схоластикой - завтра Вы можете свободно в кирху идти и причащаться у них, ведь одинаково самое главное Таинство. Таким макаром завтра и понтификат признаем папский.
Но все же, к вопросу о Причастии. Вы сказали, что католики верно учат и надо полагать Вы их поддерживаете, поэтому прошу в кусты не бегать, а ответить на ряд вопросов.
1. Почему Святые Дары могут заплесневеть при не должном хранении? Разве физическая Плоть и Кровь Христа по-прежнему подвержена тлению?
2. Почему на архиерейских службах, когда готовятся большие чаши и диаконам приходится оставшееся выпивать, то они пьянеют, как от настоящего вина?
3. Почему на вкус, т.е. физически, Причастие не отличается от хлеба и вина?
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 20-Сен-2011 06:32 (спустя 21 минута)

[Цитировать] 

ice911 писал(а):

, то они пьянеют, как от настоящего вина?
...и буровят подчас такое Neutral

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 

Filmolub

Стаж: 13 лет

Сообщений: 23

post 20-Сен-2011 07:07 (спустя 35 минут)

[Цитировать] 

ice911 писал(а):

Я читал, спасибо. И отметил я вот какой интересный факт, в этом заключении прямо утверждается, что католики и православные одинаково учат о Евхаристии.
Всё, ура! Католики достигли ещё одной крупной победы своей схоластикой - завтра Вы можете свободно в кирху идти и причащаться у них, ведь одинаково самое главное Таинство. Таким макаром завтра и понтификат признаем папский.
Православие всегда так учило о Евхаристии с католиками это никак не связано. С католиками нет евхаристического общения потому что они еретики и раскольники. То, что вы говорите показывает, что ваши знания видимо черпаются из лекций А.И и конечно на таком багаже далеко не уедешь.

ice911 писал(а):

Но все же, к вопросу о Причастии. Вы сказали, что католики верно учат и надо полагать Вы их поддерживаете, поэтому прошу в кусты не бегать, а ответить на ряд вопросов.
1. Почему Святые Дары могут заплесневеть при не должном хранении? Разве физическая Плоть и Кровь Христа по-прежнему подвержена тлению?
2. Почему на архиерейских службах, когда готовятся большие чаши и диаконам приходится оставшееся выпивать, то они пьянеют, как от настоящего вина?
3. Почему на вкус, т.е. физически, Причастие не отличается от хлеба и вина?
Чтобы задавать вопросы о святыне должна быть хоть какая - то вера и благоговение у вас нет ни того ни другого поэтому думаю отвечать вам на них было бы неправильно с педагогической точки зрения.
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 20-Сен-2011 10:01 (спустя 2 часа 53 минуты)

[Цитировать] 

Filmolub писал(а):

думаю отвечать вам на них было бы неправильно с педагогической точки зрения.
Просветите,Христа ради,меня!
Я тоже слушаю и очень многому учусь у Алексея Ильича.

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 

Filmolub

Стаж: 13 лет

Сообщений: 23

post 20-Сен-2011 19:05 (спустя 9 часов)

[Цитировать] 

Damian писал(а):

Я тоже слушаю и очень многому учусь у Алексея Ильича.
Да согласен положение у вас сложное не уверен, что смогу чем - то помочь.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 15:05

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы