Loading...
Error

В одном с киевских храмов, Украинской Православной Церкви начали служить на украиском языке

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 06-Ноя-2010 00:18

[Цитировать] 

zlatic,Damian вот давайте в троем, каждый из нас за сервп62 помолимся и подадим записки в своих приходах. Молитва - сильнейшее оружие. И если Богу будет угодно, Он сам все управит.

Я уверен, что не безнадежен сервп62, а кто из нас без греха? Или кто не ошибается?

-------------------------------------

Уважаемый брат во Христе сервп62, скажи нам свое христианское имя, дабы мы могли за тебя помолится твое го же ради блага.
[Профиль]  [ЛС] 

zlatic

Стаж: 14 лет

Сообщений: 250

Russia

post 06-Ноя-2010 07:41 (спустя 7 часов)

[Цитировать] 

Борисъ писал(а):

О чем, бишь, тут тема-то была? Как отмиссионерить и закатехиздить всех несогласных со златиком? Сколько же злости и ненависти у человека, просто поражаюсь! Православный треккер еще называется. Грызетесь тут хуже волков. Стыдно. "Гранату бросить"... Больше никакого стремления и не видно. Провокаторы и враги хуже не поступают.
О высветился еще один "православный" монархист Борисъ, да сколько же вас тут таких провокаторов понатыкано, клубочек то потихонечку разматывается. Долго мне тебя пришлось ждать когда же ты явишься сюда поговорить. День в день месяц прошел и не выдержал, явился не запылился
Александ Донцов помолись лучше за заблудших и за меня помолись, а я буду разбираться с еще одним двуликим монархистом, но уже другой масти, просто c явным фашистом и вдобавок еще являющегося администратором псевдомонархического сайта. Во какие люди по душу сервп62 заглядывают . Поехали

Борисъ писал(а):

Главная цель -- возстановление Православной Самодержавной монархии. Фашизм – это не пугало для жiдов и дерьмократов, а исполнение библейской заповеди "за други своя". В русском языке есть ему аналог -- соборность.
подтверждение цитаты
pic

Борисъ писал(а):

К фашизму у меня отношение в принципе выработанное. Все зависит от подхода, целей и задач. Если фашизм не является самоцелью, а только средством для достижения главной цели – возрождения Русской Православной Самодержавной монархии, сплочения и единения Русского народа,то это можно только приветствовать.
подтверждение цитаты
pic

Борисъ писал(а):

Идея витает в воздухе, но пока слабо. Властьпридержащие борются с ней как могут, но шила в мешке не утаить. Хотя многие честные православные русские люди тоже не воспринимают русский национализм всерьез. Доходит даже до открытых конфронтаций и взаимных оскорблений.

Определенные условия это когда власть еще сильнее противопоставит себя народу (хотя куда уж дальше!) и, скорее всего, война или еще какое большое внезапное внешнее горе, когда дальше уже тянуть будет некуда. Тогда туго затянутая пружина разожмется и русские сметут всех врагов на своем пути. Тогда монархо-фашисты(националисты) станут доминирующей силой, способной помочь грядущему Русскому императору занять свой престол и в дальнейшем быть Его правой рукой.
подтверждение цитаты
pic
А это без комментариев, сами увидете кто перед нами гутарит

Борисъ писал(а):

Но истинная вера жива. Она живет не в резиденции патриарха Кирилла или Священном Синоде- Митрополитбюро. Она в простом народе, много есть священников и монахов.Они пока под гнетом темной силы. Придет царь и восстановит справедливость и истину, а не создаст их заново
подтверждение цитаты
pic
Для ознакомления, что Боря думает о царе
pic
А эта псевдоикона для сервп62, посмотри , а о чем это я, поди наверное уже в коллекции имеется
псевдоикона
pic
Да еще хотел отметить, была там у него на сайте ссылочка и попадаешь по ней немого криво на монар к Иоанну Александрову, в общем кольцо монархических ресурсов.

Войну серьезную затеяли за умы людские, «православные» ваххабиты, той же самой породы, что и мусульманские ваххабиты, которые паразитируют на религиозных чувствах людей. Монархизм в современном понимании православия сродни с экстремизмом скинхедов, т. к. нет у них истинных корней от тех дореволюционных монархистов, а итог молодняковский дибелизм, доходящий до абсурда
абсурд
pic pic
Вот такой системы гранаты к нам залетают. Да, бедная Украина, какой же там раскол происходит, похлеще чем у нас, но че делить, мы все равно одно тело. Будем биться и за братьев своих. И точно, как кто-то сказал. «Покой нам только сниться» В общем с этой вакханалией надо кончать и довольно жестко.
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 06-Ноя-2010 14:37 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

zlatic писал(а):

Александ Донцов помолись лучше за заблудших и за меня помолись...
zlatic, помолюсь и записки подам, только имена нужны. (можно в личку).
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 06-Ноя-2010 20:38 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

Nepa писал(а):

сервп62 писал(а):

Службу справил молодой киевский холеный попик Андрей Дудченко
Однако ж, как я понял, не без благословения митр.Владимира.
А как митрополит РПЦ может дать благословение духовнику УПЦ? Я был недавно на Украине в паломнической поездке, там вроде как разделение Церкви произошло...

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

Yura78

Стаж: 14 лет

Сообщений: 75

Откуда: г. Ровно

post 07-Ноя-2010 00:24 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

Andrusha.rus писал(а):

Nepa писал(а):

сервп62 писал(а):

Службу справил молодой киевский холеный попик Андрей Дудченко
Однако ж, как я понял, не без благословения митр.Владимира.
А как митрополит РПЦ может дать благословение духовнику УПЦ? Я был недавно на Украине в паломнической поездке, там вроде как разделение Церкви произошло...
Митрополит Владимир - Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Раскол произошел еше в 1992 г.

_________________
Ровенская епархия
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 07-Ноя-2010 21:38 (спустя 21 час)

[Цитировать] 

Yura78 писал(а):

Andrusha.rus писал(а):

Nepa писал(а):

сервп62 писал(а):

Службу справил молодой киевский холеный попик Андрей Дудченко
Однако ж, как я понял, не без благословения митр.Владимира.
А как митрополит РПЦ может дать благословение духовнику УПЦ? Я был недавно на Украине в паломнической поездке, там вроде как разделение Церкви произошло...
Митрополит Владимир - Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Раскол произошел еше в 1992 г.
Простите, ошибся... Sad

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

Кирилець

Стаж: 13 лет

Сообщений: 27

Ukraine

post 07-Ноя-2010 23:01 (спустя 1 час 23 минуты)

[Цитировать] 

Борисъ писал(а):

Кирилець, от ви взагалi дуже гарно пишите українською мовою, а потiм, как только доходит дело до серьезного обсуждения -- переходите на язык "пiвнiчного сусiда". Создается впечатление, что именно он для вас родной
Родным для меня является суржик, это если честно... потому изъясняться для меня одинаково сложно\просто как на русском, так и на украинском.
Пишу на данном форуме на русском, поскольку
1) знаком с правилами трекера

administrator писал(а):

2.3. Не приветствуется транслит и язык, отличный от русского, на форуме.
Мои сообщения читают люди не только из Украины, потому нормальным человеческим тоном будет использование языка, понятного им. Для большинства пользователей-это русский, потому...
2) реплику на украинском позволил в адрес пользователя, обратившегося ко мне на украинском и, следовательно, понимающего его, а дальше-было для всех.

Борисъ писал(а):

скорее всего продукт украинизации, проводимой правительством.
Вы из Африки или Америки?
Я тут днем с огнем украинизации не найду. Нету ее просто. Тут по магазинам пройдись-украинская книжка бОльшая редкость, чем, наверное, уже английская... А хорошая-так и подавно. А заговорить попробуй на государственном языке-так спросят, откуда приехал...

Борисъ писал(а):

а церковь -- не место для украинской агитации

Борисъ писал(а):

Подумайте, зачем именно Вам нужно богослужение на держ. мове.
А где я о таковом писал? Я не против богослужения на любом языке. Я за украинизированный вариант ЦСЯ, поскольку это красиво, а также послужит толчком для работы над богослужебными книгами, которые у нас реально неудобочитаемы и есть в этом и доля неудачно зафиксированных переводов, особенно 17го века... К богослужению именно на украинском языке я отношусь сдержанно чисто с эстетической и практической точки зрения-не знаю ни одного перевода, равного церковнославянскому в даных отношениях. А еще я за украинизацию проповеди и др.элементов церковного быта-ну как-то не очень естественно, когда люди говорят на приходе на суржике, а все записи-только на русском и проповедь-также на русском, и исповедь также на русском... А церковь-то украинская по наименованию...

Борисъ писал(а):

Пусть там служат, как веками служили. Не дурнее нас с Вами люди были.
Оп-па! А я Вас за язык не тянул! Тут я ссылочки приводил, о истории ЦСЯ... Так от, если служить так, как веками служили, то извод ЦСЯ получится совсем не тот, на который намекаете... но я к этому не призывал Very Happy

Борисъ писал(а):

Недаром Гитлер говорил
Да-а... А данный гражданин для Вас авторитет-таки немалый, как я понял... Еще б хоть цитатку источником подкрепили, а то цитатник данного гражданина покупать не хочется, как и читать

П.с. zlatic, напишите мне, пожалуйста в личку имена людей с данного форума, о которых нужно помолиться, а то чудят и вправду сильно. И за меня прошу помолиться, имя, думаю, поняли Smile
[Профиль]  [ЛС] 

Андрей 000101

post 07-Ноя-2010 23:03 (спустя 1 минута)

[Цитировать] 

1


Последний раз редактировалось: Андрей 000101 (2011-02-17 23:04), всего редактировалось 1 раз
 

Кирилець

Стаж: 13 лет

Сообщений: 27

Ukraine

post 07-Ноя-2010 23:34 (спустя 30 минут)

[Цитировать] 

Андрей 000101 писал(а):

А вы знаете автора арх. Серафима Дегтяря?
А он тут причем? Почетче мысли излагайте, а то не понял логики

Андрей 000101 писал(а):

Опасность вижу в одном: мы всегда были под влиянием. Если не станет московского (не русского), где гарантия, что не попадем под польско-униатское.
Не надо никакой автокефалии, тем более сейчас. Причина у Вас правильно написана. Только скорее не польско-униатское влияние, а влияние метсных и не сильно местных царьков и князьков-посмотрите на то позорище, которое представляют собой нынешние раскольничьи организации в Украине( те же УПЦ КП и УАПЦ-это глумление над православием в самой наглядной форме...
Об этом нас Св. Лаврентий, кажется, и предупреждал...
А Украинская церковь есть-так и называется УПЦ. В канонической юрисдикции патриарха Московского и всея Руси.

Андрей 000101 писал(а):

Разговоры о ненужности УПЦ КП каноничной, кажется пугают не клир и мирян, а того у кого часы за 30 000 евро. С удовольствием его слушаю, но как живут они, так не поступайте.
УПЦ КП-раскольничья организация. Там благодати Божией нет. Вы хоть не оттуда? А намеки на часы-это к чему? Разговоры об автокефалии пугают и меня, и большинство моих православных знакомых... Причину Вы сами указали.
Не путайте язык богослужения и автокефалию. В КП служат не только на украинском (или его подобии), у нас служат не только на нынешнем варианте ЦСЯ, хотя и не так широко
[Профиль]  [ЛС] 

Андрей 000101

post 08-Ноя-2010 00:16 (спустя 41 минута)

[Цитировать] 

10


Последний раз редактировалось: Андрей 000101 (2011-02-22 22:38), всего редактировалось 2 раз(а)
 

Андрей 000101

post 08-Ноя-2010 00:55 (спустя 39 минут)

[Цитировать] 

З


Последний раз редактировалось: Андрей 000101 (2011-02-17 23:01), всего редактировалось 1 раз
 

сервп62

Стаж: 15 лет

Сообщений: 303

post 08-Ноя-2010 02:25 (спустя 1 час 30 минут)

[Цитировать] 

Кирилець писал(а):

Я за украинизированный вариант ЦСЯ, поскольку это красиво, а также послужит толчком для работы над богослужебными книгами, которые у нас реально неудобочитаемы и есть в этом и доля неудачно зафиксированных переводов, особенно 17го века...
Есть две таких книги
Библия (на церковнославянском языке)
Святое Евангелие и книги Нового Завета
украинизированный вариант ЦСЯ в них применен или какой другой, и дайте ссылку на издание Библии на украинизированном варианте ЦСЯ. И еще не очень понятно, вы свободно насчитываете 20 изводов ЦСЯ и можете "концепцию исторического развития ЦСЯ написать", тогда какие богослужебные книги для вас реально неудобочитаемы и где неудачно зафиксировались переводы, особенно 17го века
[Профиль]  [ЛС] 

Кирилець

Стаж: 13 лет

Сообщений: 27

Ukraine

post 08-Ноя-2010 15:07 (спустя 12 часов)

[Цитировать] 

сервп62 писал(а):

Кирилець писал(а):

Я за украинизированный вариант ЦСЯ, поскольку это красиво, а также послужит толчком для работы над богослужебными книгами, которые у нас реально неудобочитаемы и есть в этом и доля неудачно зафиксированных переводов, особенно 17го века...
Есть две таких книги
Библия (на церковнославянском языке)
Святое Евангелие и книги Нового Завета
украинизированный вариант ЦСЯ в них применен или какой другой, и дайте ссылку на издание Библии на украинизированном варианте ЦСЯ.
Это нынешний богослужебный ЦСЯ, можно именновать его московским изводом. В редакции конца 17-начала 18го века. На нем сейчас же и служим. Это если судить по выпускным данным книг.
Украинизированного варианта ЦСЯ вживую не удалось увидеть еще. Потому ссылку не могу дать. Если найдете-благодарен буду. Услышать удалось-об этом в данной теме писал. Но это, по ходу, сочетание нашего ЦСЯ с элементами переводов раскольников, но довольно удачное... Я писал о том(точнее начал с того), что работа в этом русле (с учетом доступных переводов, иовременного богослужебного текста, с корректировкой фонетической системы и т.д.) была бы намного плодотворнее и полезнее, чем перевод на современный украинский или русский язык...

сервп62 писал(а):

И еще не очень понятно, вы свободно насчитываете 20 изводов ЦСЯ и можете "концепцию исторического развития ЦСЯ написать"
Так, а Вы думаете для этого надо быть филологом или полжизни в музеях и библиотеках просидеть? Я ж не свое собственное что-то предлагаю, всего лишь могу пересказать прочитанный материал... Данным вопросом интересовался, читал (не могу сказать, что очень уж много). Сформировал определенное представление-на этом остановился мой интерс в данном вопросе. Я совсем не филолог и не энтузиаст-переводчик. И, надеюсь, никогда ни тем, ни другим не буду...

сервп62 писал(а):

какие богослужебные книги для вас реально неудобочитаемы и где неудачно зафиксировались переводы, особенно 17го века
Практически в любой богослужебной нашей книге можно найти множество таких мест. Я не говорю сейчас о Псалтири и др. книгах Св. Писания-там действительно важен еще и смысловой аспект, понимание того, для кого, кем и в каких условиях это написано, символика и т.д. С этим намного сложнее. Но возьмем минею. Текст канона. С символикой более-менее знакомы. Навскидку пример-ирмос 1й песни канона на Сретенье

Минея, 2 февраля писал(а):

Сушу глубородительную землю солнце нашествова иногда: яко стена бо, огусте обаполы вода людем пешемориходящи и Богоугодно поющим: поим Господеви, славно бо прославися
Орфография и пунктуация по "зеленой минее", переиздание 2002г., Москва.
Слышали, наверное, и не раз? А Вы что-то поняли?! Перевести близко к тексту, так, чтоб сохранить стиль и донести смысл(а он же там немалый!) можете? Я не могу. Я смысл части слов не уясню и общий смысл предложения, хотя о чем там должно быть как бы понимаю (Израиль прошел через Чермное море-смысл любого ирмоса 1й песни)...
Так а это же канон, который читается во многом для назидания людей, для пояснения сути праздника и его же восславления. А у нас во многом выходит что-то типа заклинания-вычитали канон, ничего не поняли, но таки ж службу совершили... Богу оно точно не надо, у Него все есть, а нам, получается, тоже смысла никакого от такой службы... Так зачем его читать и петь? Фон в храме создавать? Молиться мешать(фраза звучит убивающе парадоксально: чтение в Храме мешает молиться)?...
Это пример навскидку, так чтоб не искать. Причем пример еще не сильно заковыристый. А если порыться...
[Профиль]  [ЛС] 

Kozelchanka

Стаж: 15 лет

Сообщений: 201

Russia

post 08-Ноя-2010 15:34 (спустя 26 минут)

[Цитировать] 

сервп62 писал(а):

Nepa писал(а):

Однако ж, как я понял, не без благословения митр.Владимира
А Кочетков русские службы справляет по благословению нашего Патриарха ?
Кочетков уже давно не "справляет службы", а только участвует, в числе сослужащих, в нормальной службе, на славянском языке. Прихода у него нет и воли ему не дают.

_________________
За свои слова я часто раскаивался, а за молчание — никогда. (прп. Арсений Великий)
[Профиль]  [ЛС] 

сервп62

Стаж: 15 лет

Сообщений: 303

post 08-Ноя-2010 19:45 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Kozelchanka писал(а):

Кочетков уже давно не "справляет службы", а только участвует, в числе сослужащих, в нормальной службе, на славянском языке. Прихода у него нет и воли ему не дают.
Спаси Господи вас за благую информацию, я не знал этого. Просто игры со "справлянием службы" на бытовом языке всегда одинаково заканчиваются. Упоминаемый "хохлокочетков" теперь взялся за рекламу опуса иезуитских авторов Матеоса и Тафта в переводе униата из Омска Голованова
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 08:37

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы