Loading...
Error

Профессор Осипов А.И.-(Наиболее полное собрание лекций) [2009, От 32 kbps. до 192 kbps.]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 13-Май-2011 19:36

[Цитировать] 

"Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие." (Иоанн. 3, 5).
Спасутся ли мусульмане: http://www.youtube.com/watch?v=-v4ia7HXvq4. - эта лекция противоречит писанию.
Спасется ли Гитлер, который был богоборцем и покончил жизнь самоубийством? Спасется ли Толстой, который был отлучен от Церкви и при своей жизни так и не вернулся в нее?

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

Стаж: 14 лет

Сообщений: 43

Ukraine

post 13-Май-2011 19:43 (спустя 7 минут)

[Цитировать] 

Andrusha.rus писал(а):

Спасется ли Гитлер, который был богоборцем и покончил жизнь самоубийством? Спасется ли Толстой, который был отлучен от Церкви и при своей жизни так и не вернулся в нее?
Он верно излагает. Так как он не голос церкви. Вот если бы собрался архиерейский собор по этому поводу, и приняли бы решение по Гитлеру или по Толстому, то тогда бы голос церкви и играл бы истинный характер. Так как "Церковь есть столп и утверждение Истины", а не отдельный человек. Библия говорит, что "Дух где хочет, там и дышит", не там где человек хочет, и не там где церковь хочет, а Дух сам выбирает, истинно и искренно верующих людей.
У Осипова вопрос стоял не о мусульманстве, а о мусульманине.
Почитайте догмат РПЦ о непогрешимости церкви.
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 13-Май-2011 19:56 (спустя 12 минут)

[Цитировать] 

Выходит, если язычник при жизни так и остается язычником - он может спастись?

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

Стаж: 14 лет

Сообщений: 43

Ukraine

post 13-Май-2011 20:27 (спустя 31 минута)

[Цитировать] 

Andrusha.rus писал(а):

Выходит, если язычник при жизни так и остается язычником - он может спастись?
Речь идёт о вероучение. В полноте своей Господь раскрывается именно в православной церкви. Но мы же не можем за Господа решать о спасение тех, как тот разбойник на кресте?
скрытый текст
"1.1 Православная Церковь есть истинная Церковь Христова, созданная Самим Господом и Спасителем нашим, Церковь утвержденная и исполняемая Духом Святым, Церковь, о которой Сам Спаситель сказал: "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18). Она есть Единая, Святая, Соборная (Кафолическая) и Апостольская Церковь, хранительница и подательница Святых Таинств во всем мире, "столп и утверждение истины" (1 Тим. 3, 15)"
"1.2. Церковь Христова едина и единственна (св.Киприан Карфагенский. "О единстве Церкви"). Основанием единства Церкви – Тела Христова – является то, что у нее один Глава – Господь Иисус Христос (Еф. 5, 23) и действует один Дух Святой, животворящий Тело Церкви и соединяющий всех ее членов со Христом как с ее Главой."
"1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. "
(Основные принципы отношения к инославию Русской Православной Церкви. ЮБИЛЕЙНЫЙ АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. Москва, 13 - 16 августа 2000 года)
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 13-Май-2011 21:04 (спустя 37 минут)

[Цитировать] 

Да с выделенным текстом согласен: перед смертью может возникнуть ситуация, когда человек поверил в истинного Бога под действием Духа Святого и раскаялся.
Простите, пожалуйста за непонимание того смысла, который был вложен вами в слова о спасении, просто я поглядел на эту ситуацию под другим углом.
Я эту тему затронул еще и потому, что прослушал лекцию "О вечности мучений в аду": http://www.youtube.com/watch?v=K1G_e_LPqAI, где как я понял будто бы муки будут не вечны. И предположил, что и лекция про мусульман была той же направленности. Если вам не сложно, разьясните мне пожалуйста эту ситуацию, может быть я что-то не так понял в лекции о муках ада.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

Стаж: 14 лет

Сообщений: 43

Ukraine

post 13-Май-2011 22:13 (спустя 1 час 9 минут)

[Цитировать] 

Andrusha.rus писал(а):

лекция про мусульман была той же направленности. Если вам не сложно, разьясните мне пожалуйста эту ситуацию, может быть я что-то не так понял в лекции о муках ада.
Я посмотрел. Ну моё мнение такое: Про вечные муки как бы я вообще не задумывался, вечные они или нет, сюравно бы не кто не захотел попасть даже во временные мучения.
А есть такая цитата в Библии... "Хула на Духа Святого не простится..." По мнению Осипова "Хула на Духа Святого", это хула на истину.
Если я атеист, но по истечению обстоятельств, и хулю Духа Святого, в буквальном смысле, и если я Христианин, и Хулю Духа Святого, то наказание мне за эту хулу, будет равносильным, как атеисту?
Атеист просто слеп, но если он уверен в существовании Святого Духа, и хулит, то это уже сознательное хуление.
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 13-Май-2011 22:29 (спустя 15 минут)

[Цитировать] 

YRBALAY писал(а):

Я посмотрел. Ну моё мнение такое: Про вечные муки как бы я вообще не задумывался, вечные они или нет, сюравно бы не кто не захотел попасть даже во временные мучения.
А есть такая цитата в Библии... "Хула на Духа Святого не простится..." По мнению Осипова "Хула на Духа Святого", это хула на истину.
Если я атеист, но по истечению обстоятельств, и хулю Духа Святого, в буквальном смысле, и если я Христианин, и Хулю Духа Святого, то наказание мне за эту хулу, будет равносильным, как атеисту?
Атеист просто слеп, но если он уверен в существовании Святого Духа, и хулит, то это уже сознательное хуление.
Я ознакомился с 5-м Вселенским Собором и узнал про осужденную ересь Оригена (о всеобщем спасении людей и демонов): "...НАКАЗАНИЕ ДЕМОНОВ И НЕЧЕСТИВЫХ ЛЮДЕЙ ВРЕМЕННО И ЧТО ПОСЛЕ НЕКОТОРОГО ВРЕМЕНИ ОНО БУДЕТ ИМЕТЬ КОНЕЦ,ИЛИ ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОНОВ И НЕ ЧЕСТИВЫХ ЛЮДЕЙ,-ДА БУДЕТ АНАФЕМА" (http://mission-center.com/publicatsii/2243-sysoev-5-sobor-i-origenizm), поэтому и появились серьезные сомнения.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

Стаж: 14 лет

Сообщений: 43

Ukraine

post 13-Май-2011 22:32 (спустя 3 минуты)

[Цитировать] 

Andrusha.rus
Ну это уже не ко мне, а к Богослову. )
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 13-Май-2011 22:50 (спустя 17 минут)

[Цитировать] 

YRBALAY, благодарю вас за ответы. Простите, если чем смутил.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

Стаж: 14 лет

Сообщений: 43

Ukraine

post 13-Май-2011 23:48 (спустя 58 минут)

[Цитировать] 

Andrusha.rus
Не в коем случае не смутили. Я изложил своё мнение, а вы своё.
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

Стаж: 14 лет

Сообщений: 43

Ukraine

post 17-Май-2011 10:48 (спустя 3 дня)

[Цитировать] 

Oleg V
http://pravtor.ru/viewtopic.php?p=59184#59184
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

Стаж: 14 лет

Сообщений: 43

Ukraine

post 17-Май-2011 17:46 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

Oleg V писал(а):

разный смысл.
Я не пытался обозначить абсолютную истину, а показал, что если Дух дышит и в других общинах, то тогда какой смысл этого Дыхания, если люди в этих общинах без надёжно утратили возможность быть спасённым?

Oleg V писал(а):

Соответственно, что такое общины, отпавшие от Православия, это люди которые входят в эти общины.
В какие общины, в отпавшие? Или здесь опечатка?
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

Стаж: 14 лет

Сообщений: 43

Ukraine

post 17-Май-2011 23:35 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

Oleg V писал(а):

Но я не согласен с вашей трактовкой этого пункта.
Ну извините, я как то больше согласен с Осиповым.

Oleg V писал(а):

Нет никакой опечатки, а что тут непонятного?
Вы написали...

Oleg V писал(а):

это мы люди, которые туда входят (В Церковь), каждый из нас. Соответственно, что такое общины, отпавшие от Православия, это люди которые входят в эти общины.
А люди не отпавшие от церкви они не составляют общины? Если отпавшие входят в эти общины, как написано из ваших слов, то получается, что общины входят в общины, в какие общины? Какое то масло масленое.
[Профиль]  [ЛС] 

YRBALAY

Стаж: 14 лет

Сообщений: 43

Ukraine

post 18-Май-2011 08:00 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

Oleg V писал(а):

не понимаю почему вы разделяете мусульманство и мусульманина
Просто если брать концепцию протестантскую, то церковью является именно общество. Но с православной позиции, церковь не мыслится без клира. То есть клир и миряне могут являтся церковью, у протестантов миряне могут создать церковь, с католической позиции, только клир.
Как у мусульман я не знаю, но по этому и говорю, что мусульманин, это не мусульманство.
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 22-Май-2011 13:24 (спустя 4 дня)

[Цитировать] 

Для меня главное:
1. Мусульманство - это язычество (добавлять к этому еще что-то считаю бессмысленным).
2. Мусульманин может получить единственный путь ко спасению: отказаться от ислама и ихнего аллаха, принять Иисуса Христа как Бога и Мессию и расскаяться в своих грехах, даже если это будет совершено на смертном одре (<добавлено>: если не перед смертью, то обязательное крещение). В противном случае гореть ему в геенне огненной вечно (говорю без сарказма и злорадства).

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 21:09

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы