Loading...
Error

Профессор Осипов А.И.-(Наиболее полное собрание лекций) [2009, От 32 kbps. до 192 kbps.]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

геворк

Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщений: 56

Armenia

post 20-Дек-2015 14:12

[Цитировать] 

Хорошо, хорошо будем спасаться кто как захочет)
Вы забыли о Духе Святом, который научает всех всему, если попросить) Он и Апостолов научал и Евангелистов и Святых Отцов, его что РПЦ отменила?) А самый лучший Врач, тут Вы подумайте кого я имел в виду) И ещё - Бог не наказывает и не награждает, сказал наш супердедушка. Насчёт остального - сколько не говорите "халва" - во рту слаще не станет.
Церковь в моем представлении - это общение, взаимоотношения и диалог всех членов Церкви, своего рода братство. Даже не "своего рода", а братство. И мирян, и священников, и богословов итд. Никакого диалога и в помине нет, никаких инструментов взаимопонимания тоже, НМВ. Это какая-то корпорация, ЗАО РПЦ. Где и куда и кого я должен спросить почему и доколе служба будет не на русском языке, например. И что мне ответят на это, догадываюсь. Начальство назначает священников, я ни в какой стадии в этом не участвую) Даже президента, депутатов я выбираю, а кто из мирян участвует в принятии решений в Церкви на какой-либо стадии?? Это в стране демократия, а в Церкви должно быть братство!!! Мне не ясны ни цели, ни задачи РПЦ, чем занимается Церковь и Патриарх. На какие деньги РПЦ существует. Какая торговля в храмах опять! В моем представлении Церковь помогает человеку жить/выжить, а человек поддерживает естественно Церковь чем может, а не существующие товарно-денежные отношения. Скандалы с Патриархом, на которые я не нашёл внятного ответа. И не внушает мне лично доверия Патриарх. Я должен искать эту информацию? Я поискал немного, но в конце концов это в Церкви пастыри и с каких это пор овцы бегают за пастырем!) И ещё множество причин, по которым я с осторожностью отношусь к РПЦ. И есть у меня основания полагать, что как я смогу, так и буду спасаться, это мои проблемы, я их сомнительным, в моем понимании, организациям не собираюсь доверять! Такова реальность на сегодняшний день, а когда и если я пойму, что я неправ, я приду и извинюсь! Я не собираюсь поэтому поддерживать РПЦ. Когда пойму своё место/роль/пользу в РПЦ, тогда и буду! Бороться с РПЦ я тоже не собираюсь. В конце концов может я неправ, но объясните мне это докажите!
Иерусалимский Храм тоже был, казалось бы однозначно, Домом Божиим, но пришёл Христос и все стало не так однозначно) Были и тогда, очевидно, люди, которые понимали, что все не так однозначно! Должна была быть почва, которая Христа примет!!

_________________
"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" 1 Пет. 2:9
[Профиль]  [ЛС] 

Владимир Каптур

Стаж: 10 лет

Сообщений: 223

post 20-Дек-2015 22:33 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

вы говорите так утвердительно – мол будем спасаться кто как захочет – как будто вы решаете каким образом нужно кому спасаться. Разве Бог говорил спасайтесь кто как хочет?
Или может быть вы сами являетесь в своем воображении - богом – который решает за всех как нужно спасаться? А может быть вы будете указывать Богу что нужно Ему делать? Может быть это вы решаете как нужно спасаться а Бог в сторонке подождет?
Христос страдал умер и Воскрес – Церковь это Его Тело
А вы кто? Может быть Христос должен у вас спросить что Ему нужно делать?
Дух Святой кроме того что научает Божиих людей и кроме еще много чего Он делает, еще Он – обличает мир о грехе, то есть работает с полными атеистами еретиками и даже сатанистами – во всех их там еретических протестанских и прочее домах молитвы и даже на улице. Пытается достучаться до совести каждого. Однако то что Он работает с еретиками не говорит о том что еретики спасутся. Поэтому ваше упоминание о Духе Святом здесь неуместно.
С лукавыми людьми Бог поступает по лукавству их
Преподобный Ефрем Сирин
«…особые блаженства обещаны за особые дела, и особенные дары — особым людям, подвигом готовящим себе награду. Предвозвещены и воздаяние, какое следует за добрыми делами, и наказание, которое следует за преступлением»
написано после скобок (Лк 6-24) http://azbyka.ru/otechnik/Efrem_Sirin/tolkovanija-n...tveroevangelie/6
Блаженный Феофилакт Болгарский
«…не лишится награды своей…подвергнемся в таком случае тягчайшему наказанию…»
Написано после Мк 9-42 http://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolk...gelie-ot-marka/9
Святитель Иоанн златоуст
О разности наград
«Как, скажи мне, неужели Петр не имеет награды? Кто может получить такую награду, какую он? Также и прочие апостолы? Почему же он сказал: «если делаю это добровольно, то буду иметь награду; а если недобровольно, то исполняю только вверенное мне служение»? Заметь и здесь мудрость его. Он не сказал: если недобровольно, то не имею награды; но: «исполняю только вверенное мне служение», выражая, что и в этом случае бывает награда, но такая, какую получает исполнивший повеление, а не такая, какую получает показавший собственное усердие и сделавший более повеленного.»
Написано после скобок (Лк 17-10)
http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_64/22
http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_64/23

Блаженный Феофилакт Болгарский

«Поэтому тот, кто принятое им умножил в десять раз, поставляется над десятью городами, то есть получает власть над десятью городами, следовательно, во много раз награждается. Сообразную награду получает и следующий за ним. А тот, который не принес никакой прибыли, осуждается.»
Написано после Лк 19-19 http://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolk...gelie-ot-luki/19
Вот несколько ссылок на которых поясняется Слово Божие православными отцами в последней ссылке в притче указывается разность наград
А есть притча другая которая указывает о равном для всех достижении (о работниках) там даже тот который пришел в самом конце дня (покаялся перед Богом в конце жизни) получит то же самое что получил работник работавший весь день (с детства работающий Богу) – так вот в данной притче о работниках говорится о спасении. О том что спасутся все и те которые покаялись в самом детстве и те которые покаялись в конце жизни – в этом равность всех
Но венцы будут в вечности разные
Профессор очень хорошо говорит и многие вещи поясняет доступно но есть некоторые моменты в которых он высказывает сомнительные вещи
Например о спасении для всех полюбому. Мол Бог Добрый и не может допустить гореть Своим творениям разумным отвергающим Его вечно. По моему это проявление прелести со стороны профессора – все мы не совершенны и каждый может ошибаться
Если следовать его мысли дальше то и бесы должны быть спасены в конечном итоге так как они то же разумные существа и согласно версии профессора то же должны быть помилованы Богом так как Он не может дать разумным существам гореть вечно. Но это отвержено Собором и предано анафеме. Никто не будет в Раю силой никого удерживать для того Бог и дает свободу выбора
А то если верить профессору в этом вопросе то нужно будет лукавых лживых людей ненавидящих правду и Бога вместе с бесами - наручниками приковать к дереву жизни. А если они будут сопротивляться то поставить тюрьму в Раю и там насильно их содержать
Надо эту мысль профессору подкинуть раз он так учит людей
«не своего рода братство» где будут в одну кучу собраны все и добрые и злые - не может быть
И такое сборище уж точно церковью не назовешь
Церковь Христова Православная – это собрание православных верующих людей – и такое собрание братьев нормально работает. Даже несмотря на то что после жестоких гонений на Церковь прошло немного лет. Церковь благодаря Христу и добрым людям – укрепляется
А злые и лукавые люди сами не хотят идти в Церковь и в этом Церковь не виновата
Все вопросы вы можете задать хоть первому встречному батюшке в первом встречном храме если захотите. Но вы я так понимаю батюшке вопросы не задаете в храм не ходили (а если ходили то поленились задать вопрос батюшке) – но зато в своей лени сейчас лукаво обвиняете Церковь
Мол Церковь виновна в том что вы не можете задать вопрос в храме
Нет это не Церковь виновна – а вы
Церковь Христова – принадлежит Христу
И в Церкви Хозяином является Христос
Священники перед тем как стать священниками – учатся в специальном духовном заведении
И поэтому вы не можете выбирать в священники кого попало – тем более не могут выбирать священников выборами лукавые еретики которые даже простейших азов духовных не имеют
Это все равно как дать возможность дворникам решать кто должен работать из профессоров в институте каком ни будь а кто не должен, или все равно как попросить свинью сделать различие между сортами апельсинов.
Братство может быть там где есть общие интересы – а что может быть общего между еретиком и нормальным человеком?
Между еретиком и нормальным человеком может быть только взаимоуважительное отношение – но не братство
Церковь Христова Православная – во первых занимается духовными вопросами - подготовкой людей к жизни вечной (это главная задача), и во вторых по мере необходимости в свете вечности занимается необходимыми телесными делами
Выживанием в этом мире любой ценой занимается - диавол и бесы. Если вам это нужно то этого в Церкви вы не найдете
А Церковь призывает к жизни вечной
людям которые узнали о Христе - вне Церкви Христовой Православной - спасения нет
кому Церковь не Мать тому Бог не Отец
соглашусь с вами в том что много еще есть несовершенства в людях но вы сделайте скидку на то что с Церковью 70 лет боролись богоборцы бесы – учтите это пожалуйста
но зато сейчас идет движение к Богу и все больше и больше становится хороших людей в Церкви
не говорю уже о том что сколько людей прославленных в Боге православных имеется в прославленной Церкви – миллионы с которыми вам уж точно было бы хорошо говорить в том случае если вы на самом деле не лукавый человек и в том случае если вы отречетесь от глупости
Веру доказать невозможно
Веру дает Бог
Могу только за вас помолиться но для этого обычно используется у нормальных людей имя а не ник
О Христе было сказано еще в самом начале при Адаме – так что путь человечества был многогранным с самого начала. После грехопадения Адама и Евы – началось несовершенство которое пресечется полностью – только после Второго Прихода Христа
Не ранее
Помоги вам Господь!
[Профиль]  [ЛС] 

геворк

Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщений: 56

Armenia

post 21-Дек-2015 00:31 (спустя 1 час 58 минут)

[Цитировать] 

Ну это я уже вполглаза читал. Все что мне надо знать о своём спасении и делать для него на сегодняшний день, я знаю и делаю. Мне, по большому счёту, достаточно той одной наибольшей заповеди, в которой, перефразируя, все Предание, и молитвы Отче Наш. Остальное приложится, не морочьте мне голову) И вообще Царство Небесное внутри меня! Внутри каждого естественно.

_________________
"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" 1 Пет. 2:9


Последний раз редактировалось: геворк (2015-12-22 19:17), всего редактировалось 2 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

Владимир Каптур

Стаж: 10 лет

Сообщений: 223

post 21-Дек-2015 01:32 (спустя 1 час 1 минута)

[Цитировать] 

реальность созданная Богом как видимый мир так и не видимый - не меняется от того кому что в голову взбредет или от того кто что считает. мнений у людей много каждый выбирает свое. но бытие остается неизменым. как здесь есть свои законы которые от мнения людей не меняются так и там есть свои законы которые не меняются от чьего либо мнения фантазийного. после смерти телесной у каждого все встает на свои места
[Профиль]  [ЛС] 

Eronex

Стаж: 13 лет

Сообщений: 51

Russia

post 15-Янв-2016 05:13 (спустя 25 дней)

[Цитировать] 

геворк писал(а):

...
В причащении святых таинств Христовых, по вашему, нет необходимости?
[Профиль]  [ЛС] 

Eronex

Стаж: 13 лет

Сообщений: 51

Russia

post 15-Янв-2016 06:30 (спустя 1 час 17 минут)

[Цитировать] 

Здесь собраны лекции только до 2009-го года?
[Профиль]  [ЛС] 

геворк

Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщений: 56

Armenia

post 15-Янв-2016 07:56 (спустя 1 час 25 минут)

[Цитировать] 

Eronex, почему же нет. Вчера вечером причастился дома после ужина.

_________________
"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" 1 Пет. 2:9
[Профиль]  [ЛС] 

Eronex

Стаж: 13 лет

Сообщений: 51

Russia

post 18-Янв-2016 05:28 (спустя 2 дня 21 час)

[Цитировать] 

геворк, возникла ассоциация: "Хватит работать на дядю, работай на себя! Заработайте стопятьсот денег, не выходя из дома! Понадобится только компьютер и интернет!" Smile

Так же и тут: "Не утруждайте себя постом, походом в церковь, выстаиванием длинной службы, душераздирающей исповедью и тернистым путём противления греху! Только у нас специальное предложение для вас: заработайте спасение и попадите в рай не выходя из дома!" Very Happy
[Профиль]  [ЛС] 

геворк

Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщений: 56

Armenia

post 18-Янв-2016 07:47 (спустя 2 часа 19 минут)

[Цитировать] 

Не умничайте. Вы критическую статью пишете, бичуете чужие пороки?) Расскажите о своей последней душераздирающей исповеди!!

_________________
"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" 1 Пет. 2:9
[Профиль]  [ЛС] 

Eronex

Стаж: 13 лет

Сообщений: 51

Russia

post 18-Янв-2016 07:47 (спустя 15 секунд)

[Цитировать] 

Эко Вас задело! Smile Простите, исповедь - это глубоко личное дело! А Вы, предлагая Вам о ней рассказать, проявляете грубое невежество в духовных вопросах.

Хотите плодотворного общения? Давайте без эмоций, по существу и аргументированно. А нет, так нет Smile
[Профиль]  [ЛС] 

геворк

Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщений: 56

Armenia

post 18-Янв-2016 08:15 (спустя 27 минут)

[Цитировать] 

эк Вас задело) я не предлагаю вам о грехах своих рассказать, а отвечать за свои слова предлагаю! а то рассказывать как надо - много ума не надо, но я рассказываю как я делаю, так и Вы расскажите! аргументы я свои изложил, а Вы не очень-то их читали, раз не видели) и о причащении уже писал)

_________________
"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" 1 Пет. 2:9
[Профиль]  [ЛС] 

Eronex

Стаж: 13 лет

Сообщений: 51

Russia

post 18-Янв-2016 08:19 (спустя 4 минуты)

[Цитировать] 

геворк писал(а):

Расскажите о своей последней душераздирающей исповеди!!

геворк писал(а):

я не предлагаю вам о грехах своих рассказать, а отвечать за свои слова предлагаю!
Если бы Вы мне предложили ответить за свои слова, это звучало бы примерно так: "Ты сказал вот это и это! Ответь за свои слова!".

геворк писал(а):

Аргументы я свои изложил, а Вы не очень-то их читали, раз не видели) и о причащении уже писал)
Вы правы, я не очень то и читал "много букв". Аргументы имеют форму "кратко-чётко-лаконично".

Думаю с Вами бессмысленно общаться об духовных вопросах по существу. Пока-пока br
[Профиль]  [ЛС] 

геворк

Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщений: 56

Armenia

post 18-Янв-2016 08:27 (спустя 7 минут)

[Цитировать] 

всего хорошего) и это все-таки трекер, а не дискуссионный клуб)

_________________
"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" 1 Пет. 2:9
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 21-Апр-2016 00:57 (спустя 3 месяца 2 дня)

[Цитировать] 

Во избежание заблуждений - http://apokrisis.ru/eresi/35-otvet-na-pismo-v-patriarkhiyu.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

геворк

Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщений: 56

Armenia

post 21-Апр-2016 09:18 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

Кому лень по вышеизложенной ссылке все почитать, во избежание заблуждений:

Суть дела -
"В 2013 году на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поступило письмо ( http://apokrisis.ru/eresi/34-pismo-v-patriarkhiyu ) группы верующих (48 подписей), в котором ставился вопрос о спорных богословских воззрениях заслуженного профессора Московской духовной академии А.И.Осипова. Авторы письма обратились с просьбой дать разъяснения относительно того, соответствуют ли «точному изложению православной веры» мнения А.И. Осипова по пяти пунктам:
– о вечности геенских мук,
– о восприятии Христом первородного греха,
– об Искуплении,
– о Евхаристии,
– о крещении младенцев.
В приложении к письму по каждому пункту приведены цитаты из опубликованныхтекстов и публичных высказываний А.И. Осипова."

Конечный вывод -
"Синодальная Библейско-богословская комиссия с уважением отмечает значимые положительные заслуги профессора Московской духовной академии Алексея Ильича Осипова в деле проповеди Православия за многие годы его трудов на благо Русской Православной Церкви.
В то же время комиссия обращает внимание уважаемого профессора на необходимость более сбалансированного освещения указанных выше тем. Православный богослов должен стремиться к тому, чтобы излагать, прежде всего, то, «во что верили всегда, повсюду и все» (св. Викентий Леринский), а при наличии разных подходов в святоотеческом предании — освещать их, по возможности, равномерно, не давая явного предпочтения одной частной точке зрения."

_________________
"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" 1 Пет. 2:9
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 02:17

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы