Loading...
Error

Богословские соблазны монархического движения. Царебожная ересь

Страницы:   Пред.  1, 2

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

sk772009

Стаж: 14 лет

Сообщений: 92

Russia

post 08-Сен-2010 00:26

[Цитировать] 

WWWRebel
Намешал все подряд. Главное вывод не забыл! Smile
[Профиль]  [ЛС] 

WWWRebel

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4

Russia

post 08-Сен-2010 21:01 (спустя 20 часов)

[Цитировать] 

sk772009 писал(а):

WWWRebel
Намешал все подряд. Главное вывод не забыл! Smile
Каюсь, не указал источника: Миссионерский путеводитель по Библии. Сост. диакон Иоанн Смолин, изд.5 СПБ, типография "Свет" 1912 г.

В предисловии сказано между прочим: Настоящаяя книжка рассчитана как бы на подание только первой помощи в полемике с сектантами. При составлении ее мы не претендовали на открытие какой-либо миссионерской новости; мы старались лишь сделать наиболее доступным для нашей меньшей братии миссионерское пользование Словом Божиим, к уразумению истин Православия и заблуждений сектанства.

Все рассуждения о том что монархизм противоречит Священному Писанию почитаю за искушение и ересь.
[Профиль]  [ЛС] 

sk772009

Стаж: 14 лет

Сообщений: 92

Russia

post 09-Сен-2010 02:04 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

WWWRebel
В таком случае, надо в полной мере ознакомиться с Миссионерским путеводителем по Библии.

Но по теме Вашей цитаты надо определиться. Вы хотите спасения о Господе Боге Иисусе Христе в единой Святой Соборной Апостольской Церкви? Или Вы хотите гражданства в монархическом государстве?

Знаете ли Вы в чем смысл симфонии Церкви и государства?

Среди приведенных цитат находятся слова о пророке Самуиле. Вы читали эту книгу? Знаете каким образом Саул стал царем? Знаете от чего отказались Израильтяне?
[Профиль]  [ЛС] 

Alexey_russia

post 09-Сен-2010 13:09 (спустя 11 часов)

[Цитировать] 

hwforsw писал(а):

Да я думал это православный трекер а и тут жиды и чекисты.
Very Happy
Бедные люди, до чего ж они всех боятся! И принимают свои абсолютно нелепые верования за Православие.
 

Alexey_russia

post 09-Сен-2010 13:14 (спустя 4 минуты)

[Цитировать] 

Academic Crack писал(а):

Еще раз о политкорректности напомню. Есть мнение? Выскажите его корректно и аргументируйте.
Вы когда-нибудь видели, чтобы "православный" хоругвеносец или черносотенец политкорректно и аргументированно своё мнение высказывал? Я - нет. У них какие аргументы: давить, душить, гнать - вот их аргументы. Недаром еретичка Бичевская поёт: "... и порвём врагов на клочья, Господа хваля". Они разговаривать не умеют. Вот "порвать на клочья" - это да.
Кстати, я удивлен вашей позицией. Сначала вы потакаете параноидальным раздачам одного здешнего господина (не буду называть имя), а потом удивляетесь, откуда здесь берутся агрессивные высказывания "православных" бородачей.
 

WWWRebel

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4

Russia

post 09-Сен-2010 21:33 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

Простите меня, не хочу никому ничего отвечать, и никого обижать. Господь всех наставит.
[Профиль]  [ЛС] 

sk772009

Стаж: 14 лет

Сообщений: 92

Russia

post 09-Сен-2010 23:39 (спустя 2 часа 5 минут)

[Цитировать] 

WWWRebel
Рад Вашему ответу!

Но прошу, всегда обращайте внимание на цитирование текста. Не достаточно упоминания в цитате необходимых слов. Важно содержание исходного текста.
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 30-Окт-2010 22:53 (спустя 1 месяц 20 дней)

[Цитировать] 

WWWRebel писал(а):

Интересные русские сидят в европейских костюмах и разглагольствуют о монархии. Простите, но не аргумент. Кураев - ярый сторонник экуменизма, что тоже от Православия удаляет его речи.

Давайте же обратимся к Святому Писанию, что оно нам говорит о власти.

Господне есть царствие и Он обладает народами. (Пс.21,29)

Каждому народу поставил Он вождя (Сир. 17,14)

Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. (1 Тим. 2, 1-4)

Можно также проследить с какой постепенностью раскрывается богодарственная власть на земле.

И сказал Господь жене: к мужу твоему влечение твое и он будет господствовать над тобою. (Быт.3, 16)

Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе. (Еф.6, 1-2)

И умер Моисей по словам Господа, и Иисус сын Навин, исполнился Духа премудрости, потому что Моисей возложил на него руки свои, и повиновались ему сыны Израилевы. (Втор. 34, 5-9)

Умер Иисус Навин, сыны Израилевы стали делать злое и воздвиг Господь судей, которые спасали их от руки врагов. (Суд. 2,8-17)

И сказал Господь Самуилу: послушай голоса их и поставь им царя. (1 Цар. 8, 5-22)

Что нам говорит св. Филарет Московский: "Бог по образу Своего небесного единоначалия, утвердил на земле царя, по образу Своего небесного вседержительства, устроил на земле царя самодержавного, по образу Своего царства непреходящего, продолжающегося от века и до века, поставил на земле царя наследственного."

Можно проследить еще параллель: Дух Святый сошел на св. Апостолов, апостолы рукополагали епископов, Патриархи венчали Царей на царство.

Священное Писание говорит нам, что монархия есть единственно возможная и богоугодная форма правления.

________________________________________

Все вышеизложенное суть сухое изложение фактов.
Священное Писание говорит не только о подчинении властям, но и указывает пределы послушания им. Они определяются высшими законами Божественной Правды. Подчинение властям имеет границы: в тех случаях, когда власть препятствует человеку проявлять послушание Богу, подчиняться такой власти не следует: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам (Деян.5:29). Эта мысль ясно выражена в святоотеческих творениях. «Властям предержащим должно повиноваться, если только этому не препятствует заповедь Божия» (Святитель Василий Великий. Нравственные правила. 79.1). Святейшему Патриарху Тихону во время его выступления со свидетельскими показаниями на процессе 54-х священников 5 мая 1922 года был задан вопрос председателем суда: «Законы, существующие в государстве, Вы считаете для себя обязательными или нет?». Святитель Тихон ответил: «Да, признаю, поскольку они не противоречат правилам благочестия» (Следственное дело Патриарха Тихона. М., 2000, с.134).
Ссылка: http://www.pravoslavie.ru/answers/6960.htm

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

Sovetnik

Стаж: 13 лет

Сообщений: 147

Russia

post 29-Дек-2010 09:15 (спустя 1 месяц 29 дней)

[Цитировать] 

hwforsw писал(а):

Да я думал это православный трекер а и тут жиды и чекисты.
Странный Вы, товагищ an Доказательства вашего утверждения, основанного на Ваших же, по-видимолму умоизмышлениях есть? Cool
[Профиль]  [ЛС] 

sk772009

Стаж: 14 лет

Сообщений: 92

Russia

post 29-Дек-2010 11:34 (спустя 2 часа 18 минут)

[Цитировать] 

Sovetnik
Прошло почти два года Smile
[Профиль]  [ЛС] 

Sovetnik

Стаж: 13 лет

Сообщений: 147

Russia

post 29-Дек-2010 23:48 (спустя 12 часов)

[Цитировать] 

sk772009 писал(а):

Sovetnik
Прошло почти два года Smile
Вы думаете хотя бы дороги улучшились и мы избавились от одной из бед? С наступающим НГ и Рождеством Христовым!
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 22-Май-2011 13:12 (спустя 4 месяца 23 дня)

[Цитировать] 

Oleg V писал(а):

Преступление как грех срока давности не имеет, если за ним не последовало наказания и духовного раскаяния. Подобно смертельной инфекции оно переходит из рода в род.
У меня к вам вопрос по фразе: переходит ли "смертельная инфекция" (судя по написанному имеющая духовный, а не физический смысл) от нераскаявшихся родителей несогрешившим детям?

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 22-Май-2011 23:52 (спустя 10 часов)

[Цитировать] 

Oleg V писал(а):

Цитата:

Преступление как грех срока давности не имеет, если за ним не последовало наказания и духовного раскаяния. Подобно смертельной инфекции оно переходит из рода в род.
Я думаю, что это возможно, как то по-другому наследственные болезни объяснить сложно.
Я считаю, что ребенок может "унаследовать" от родителей только последствия греха (выраженные в физической и психической, но никак не в духовной форме), а не сам грех, как сказано в цитате. Исключением является только первородный грех.
"Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление." (Втор. 24, 16).
Хотя, естественно, могу и ошибаться.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 23-Май-2011 19:15 (спустя 19 часов)

[Цитировать] 

Oleg V писал(а):

"Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исход 20:5,6).
"На горе дает Бог заповеди и говорит: Аз бо есмь Господь... отдаяй грехи отец па чада до третияго и до четвертаго рода ненавидящым Мене" (Исх.20:5). Бог, по долготерпению Своему, терпит человека лукавого, и сына, и внука его. Но если они не покаются, налагает наказание на главу четвертого, как скоро он в лукавстве своем подобен отцам своим." Толкование на книгу Исход - Ефрем Сирин, том 6. http://www.pravoslavie.uz/Osnovi/Efrem/EfremSir/Efr6Ish.htm
Мне как-то больше верится такому толкованию данных строк.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 07-Июн-2011 20:45 (спустя 15 дней)

[Цитировать] 

Oleg V писал(а):

Ссылка по теме дискуссии:
Не греши ради своих детей!
Книга пророка Иезекилля, глава 18: "И было ко мне слово Господне: зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"? Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле. Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет...".
Я признаю, что могу быть не прав. Больше я доводов приводить не буду. Smile

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 08:32

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы