Loading...
Error

Описание формата DVD-video.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

vlatro

post 03-Июн-2009 14:15

[Цитировать] 

В связи с тем, что иногда возикает неоднозначность в понимании технических вопросов, связанных с DVD, возьму на себя смелость выложить тут краткое описание формата DVD со ссылками на источники. Буду рад любым дополнениям.

Итак,

DVD (ди-ви-ди́, англ. Digital Versatile Disc ??? цифровой многоцелевой диск; также англ. Digital Video Disc ??? цифровой видеодиск) ??? носитель информации, выполненный в виде диска, внешне схожий с компакт-диском, однако имеющий возможность хранить бо́льший объём информации за счёт использования лазера с меньшей длиной волны, чем для обычных компакт-дисков.
DVD-видео ??? используется для публикации фильмов (видео+звук)

Фильмы на DVD сжаты с использованием алгоритма MPEG-2 для видео и различных (часто многоканальных) форматов для звука. Битрейт сжатого видео варьируется от 2000 до 9800 Кбит/с, часто бывает переменным (VBR). Стандартный размер видео кадра стандарта PAL равен 720×576 точек, стандарта NTSC ??? 720×480 точек.
Аудиоданные в DVD-фильме могут быть в формате PCM, DTS, MPEG или Dolby Digital (AC-3). В странах, использующих стандарт NTSC, все фильмы на DVD должны содержать звуковую дорожку в формате PCM или AC-3, а все NTSC-плееры должны эти форматы поддерживать. Таким образом, любой стандартный диск может быть воспроизведён на любом стандартном оборудовании.
В странах, использующих стандарт PAL (большинство стран Европы), сначала хотели ввести в качестве стандарта звука для DVD форматы PCM и MPEG-2, но под общественным давлением и вразрез с пожеланиями Philips DVD-Forum включил Dolby AC-3 в список опциональных форматов звука на дисках и обязательных форматов в плеерах.

DVD Video логически разбит на следующие части:

* First-Play Section. Проигрывается первой сразу после того, как диск вставляется в устройство
* VMGI (Video Manager Information). Информация видео-менеджера
* VMGM (Video Manager Menus). Меню видео-менеджера
* VTS (Video Title-Sets). Комплекты видео-приложений

Каждый комплект видео приложений (VTS) логически разбит на

* VTSI (Video Title Set Information). Информация видео-приложения, содержащая в себе управляющие данные.
* VOB (Video Objects). Меню
* VOB (Video Objects). Данные
* Резервная копия VTSI

VOB'ы и другие данные располагаются в каталоге VIDEO_TS. Вот краткое описание файлов:
Имя файла Описание
VIDEO_TS.IFO Файл VMGI (Информация Видео Менеджера)
VIDEO_TS.VOB Файл VMGM (Меню Видео Менеджера)
VIDEO_TS.BUP Резервный файл VMGI
VTS_01_0.IFO Файл VTSI
VTS_01_0.VOB Набор видео объектов для меню VTS
VTS_01_0.BUP Резервный файл VTSI
VTS_01_1.VOB Первый видео объект из первого комплекта видео объектов
VTS_01_2.VOB Второй видео объект из первого комплекта видео объектов

О разрешении видео.
Размер ТВ-кадра стандартного разрешения - 768х576 точек для формата 4:3 и 1024х576 точек в формате 16:9.
Однако, на DVD диск изображение пишется с масштабированием, причём как правило неодинаковым по ширине и высоте:
Для соотношения сторон 4:3 - 352х288(240 для NTSC) (Extra Long Play DVD), 352х576(240 для NTSC- HalfDVD, LongPlay DVD - да, со сжатием по горизонати примерно в 2 раза!), 704x576(480 для NTSC- Broadcast DVD), 720x576(480 для NTSC - FullDVD)
Для соотношения сторон 16:9 - только 720х576(480 для NTSC).
При воспроизведении проигрыватель осуществляет обратное масштабирование.
Из этого возникает несколько вопросов:
* Какой размер кадра считать "оригинальным"?
* Если, к примеру, выкладывается HalfDVD - скриншоты тоже должны быть 352х576, сжатые вдвое по горизонтали?
* Как быть, если все плееры, доступные, к примеру, под Mac OS (простите, винду не пользую...), при записи стоп-кадра (скриншота) восстанавливают истинный размер - 768х576?

Особо следует отметить формат 16:9. Очень часто встречаются диски, содержащие фильм в формате 16:9, записанные... в формате 4:3 с добавлением тёмных полос сверху и снизу. Это в корне неправильно! При этом теряется половина разрешения! Фильмы 16:9 должны писаться в режиме DVD 16:9. При этом на диск пишется полная картинка со сжатием по горизонтали до 720 точек, а при воспроизведении на телевизоре 4:3 плеер осуществляет обратное преобразование в соответствии со своими настройками (либо с добавлением тёмных полос, либо с обрезанием картинки справа и слева - задаётся в настройках плеера).
Добавление тёмных полос и запись в формате 4:3 оправдана только если на диске-сборнике содержатся и фильмы формата 16:9, и фильмы 4:3. Хотя - внимание! Несмотря на то, что большинство программ авторинга этого не позволяют, стандарт НЕ ЗАПРЕЩАЕТ размещать видеодорожки с разным соотношением сторон в РАЗНЫХ VTS! Да, да, в dvdauthor-е или DVDstyler-е можно сделать, к примеру, меню 4:3, а дорожки - 16:9.

Особенно обидно, когда таким образом уродуются красивые видовые или познавательные фильмы. которые как раз и хочется увидеть во всей красе.

Соответственно, возникает ещё один вопрос - если диск записан в истинном формате 16:9 - какой размер скриншота считается "оригинальным"? Тот же ужатый почти вдвое по горизонтали до 720 точек? - но он не даст представление о том, что мы увидим на экране.

Звук

Вот применяемые на данный момент методы кодирования звука:
Линейный ИКМ - 16. 20 или 24 бита, 48 или 96 кГц
Dolby Digital - 48 кГц, скорость потока до 448 кБит/с
DTS - ?
MPEG Audio layer II - скорость потока до 912КБит/с

Элементы субграфики ??? это особенность DVD, позволяющая задать какие-либо данные (например, субтитры, меню, тексты караоке), которые затем будут демонстрироваться в виде растровой картинки поверх основного видеосюжета. Эти данные сжаты с использованием кодирования длины повторения. Для каждой видеопрограммы может быть до 32 потоков элементов субграфики.

Данные элементы субграфики могут отображаться в 16 различных цветах. Для такой информации, как субтитры, пользователь сам управляет отображением элементов суграфики. В DVD также поддерживается возможность принудительного отображения элементов субграфики, например, если создатель видеопрограммы желает в определенном месте показать меню.

формат данных в изображении - кодирование длин серий, два бита на пиксел
объем данных на одно изображение - не более 52 КБ
разрешение - 720x480 (525/60) или 720x576 (625/50)
цвета отображения - 16 цветов (определяемых для программной последовательности)
управление отображением:
изменение контраста и цвета пикселов; смена области отображения (перемещение); смена отображаемых данных (прокрутка); принудительное отображение

Источники:
http://www.ashep.org/2008/o-formate-dvd-video/
http://ru.wikipedia.org/wiki/DVD
http://www.premium-video.ru/info_22-s.htm

Хорошая подборка статей по технологиям цифрового видео лежит также здесь:
www.spline.ru
Хотя у них многие статьи сильно устарели. Сейчас, к примеру, развивается видео высокой чёткости (в том числе, и домашнее). В то же время пишущие приводы BlueRay или HD DVD очень дороги, но появилось множество медиаплееров без оптических приводов, либо имеющих встроенный жёсткий диск (зачастую - и торрент-клиент), либо воспроизводящих потоки, транслируемые с компьютера или по сети, либо всё это стразу (HDD+ воспроизведение потоков + функция торрент-клиента + функция файл-сервера).
В связи с этим не исключено отмирание концепции видеодисков как таковых, с переходом на приобретение контента по сети и хранением на HDD или твердотельных накопителях. Впрочем, если до сих пор жив VHS, то DVD тоже предстоит ещё долгая жизнь...


Последний раз редактировалось: vlatro (2009-06-03 17:22), всего редактировалось 2 раз(а)
 

vlatro

post 03-Июн-2009 17:20 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

Мои извинения за невнимательность при создании темы.
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 23-Апр 13:25

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы