Loading...
Error

Лекции проф. Осипова А.И. [2007-2016, Православие, HDRip] [2016 г., Православные лекции, HDTVRip] Обновлено 3.08.16

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

OlegZ

Стаж: 12 лет

Сообщений: 571

Russia

post 07-Июл-2016 16:27

[Цитировать] 

Инок_32 писал(а):

Ну что ж, по определению Апостолов теперь вы для православных христиан как язычник, то есть вне Церкви Христовой!
Куда повелите определить меня после моей смерти?

_________________
Мои раздачи на правторе Напишите письмо на olegz.pravtor@bk.ru. Это автоответчик. В ответ придет письмо с прямыми ссылками на файлы моих раздач на правторе.
[Профиль]  [ЛС] 

OlegZ

Стаж: 12 лет

Сообщений: 571

Russia

post 07-Июл-2016 17:53 (спустя 1 час 25 минут)

[Цитировать] 

Andrusha.rus писал(а):

Разумно. Вот ссылка: https://vk.com/video-36290503_166818126. Если не хотите смотреть все, можно начать с 20:30 и закончить 25:00.
Ссылка уже недоступна.

_________________
Мои раздачи на правторе Напишите письмо на olegz.pravtor@bk.ru. Это автоответчик. В ответ придет письмо с прямыми ссылками на файлы моих раздач на правторе.
[Профиль]  [ЛС] 

Сан Саныч

Стаж: 7 лет 9 месяцев

Сообщений: 9

post 09-Июл-2016 01:55 (спустя 1 день 8 часов)

[Цитировать] 

Если кому интересно, вот ссылка на видео https://youtu.be/K1Z0JTgodEc где Алексей Ильич Осипов рассуждает о заключении Синодальной Библейско-богословской комиссии. Лично для меня богословский авторитет Алексея Ильича не идёт ни в какое сравнение с этой "комиссией" Могли бы пригласить самого Алексея Ильича и по крайней мере выслушивать его аргументы и факты.

(1Кор. 4:5) "Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога"; (Рим. 14:4) "Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его".
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 09-Июл-2016 09:57 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

OlegZ писал(а):

Алексей Ильич говорит, что есть 2 линии святых отцов, каждая из которых имеет не меньше другой общепризнанных Церковью авторитетов, одна из которых говорит о вечности адских мучений, другая: о конечности их.
При этом им не было произнесено ни ОДНОЙ цитаты противоположного мнения. А они достаточно сильны.
Относительно таинства Евхаристии я привел вам кусок текста: в нем однозначно отвергается иная позиция.

OlegZ писал(а):

Помните историю о роптавшем в болезни, когда он был помещен на какое-то время ангелом в ад. Как он, вначале согласившись, затем возопил о том, чтобы его оттуда вытащили, ему показалось, что он там уже несколько лет. Ангел сказал, что прошло только 2 минуты (в цифрах могу ошибаться). Так, что если кому-то "назначат" лет 50, думаю это не покажется малым и легким.
Припоминаю. Только это было предложено живому человеку. Болезни являются одним из средств исправления, спасения человека, если он с терпением встречает эти болезни.
«Видел тяжко страждущих, которые телесным недугом, как бы некоторой епитимией, избавились от страсти душевной» (Преподобный Иоанн Лествичник).
Если проецировать это на души, находящиеся в аду, ровно получается католическое чистилище.

Сан Саныч писал(а):

Лично для меня богословский авторитет Алексея Ильича не идёт ни в какое сравнение с этой "комиссией".
"Комиссия" имеет СИЛУ выносить решения (или не имеет?). Поэтому однозначно авторитет Комиссии выше авторитета профессора Богословия.

Сан Саныч писал(а):

Могли бы пригласить самого Алексея Ильича и по крайней мере выслушивать его аргументы и факты.
Хорошая мысль. А еще в дополнение к этому пригласить на совет мужей ученых в Богословии, чтобы не получилось того сравнения, о котором вы написали ранее.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 09-Июл-2016 11:53 (спустя 1 час 55 минут)

[Цитировать] 

Основная опасность осиповских еретических бредней - формирование панибратского критического отношения к творениям Святых отцев у его почитателей, ведь Осипов лихо цитирует, комментирует и классифицирует их от ветра головы своея.
[Профиль]  [ЛС] 

---!!!

Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщений: 976

Russia

post 09-Июл-2016 13:32 (спустя 1 час 39 минут)

[Цитировать] 

мда
[Профиль]  [ЛС] 

Сан Саныч

Стаж: 7 лет 9 месяцев

Сообщений: 9

post 09-Июл-2016 20:26 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

Andrusha.rus писал(а):

"Комиссия" имеет СИЛУ выносить решения (или не имеет?). Поэтому однозначно авторитет Комиссии выше авторитета профессора Богословия.
Выше для кого? Для вас? Ну это ваше право. Если бы вы внимательней читали что я написал, то обратили бы внимание на мои слова: "ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ авторитет Алексея Ильича...". Не нужно путать понятия формальный и неформальный авторитет. Быть авторитетным человеком совсем не означает быть наделённым властью и наоборот. Не хочется углубляться в дебри таких понятий как: соотношение власти и авторитета, авторитет как атрибут власти, ну и т.д. и т.п. Хотя авторитет и власть считают двумя сторонами одного целого. Однако при власти человека назначают, наделяют формальными атрибутами. Власть - это возможность навязывать свою волю вопреки желанию других. Наоборот, под авторитетом следует понимать способность и возможность влиять на поведение других людей с их согласия и желания. Поэтому давайте я сам, без помощи мужей ученных, буду решать чей авторитет для меня выше.

Andrusha.rus писал(а):

Хорошая мысль. А еще в дополнение к этому пригласить на совет мужей ученых в Богословии, чтобы не получилось того сравнения, о котором вы написали ранее.
Для начала неплохо было бы пригласить Алексея Ильича и дать ему возможность говорить за себя.

(Деян.26:1.) Агриппа сказал Павлу: позволяется тебе говорить за себя. Тогда Павел, про­стерши руку, стал говорить в свою защиту...

В завершении хочу сказать, я не выступаю в качестве адвоката Алексея Ильича. Человек слава Богу жив, здоров, и в состоянии сам себя защитить. На этом считаю тему закрытой.
[Профиль]  [ЛС] 

Andrusha.rus

Стаж: 14 лет

Сообщений: 348

Откуда: Владимирская область

Russia

post 10-Июл-2016 00:07 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

Сан Саныч писал(а):

...давайте я сам, без помощи мужей ученных, буду решать чей авторитет для меня выше.
Как скажете.

Сан СанычAndrusha.rus писал(а):

Для начала неплохо было бы пригласить Алексея Ильича и дать ему возможность говорить за себя.
А кто против? Иначе к чему с моей стороны эти сравнения.

_________________
Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. (Сол. 3,5)


Последний раз редактировалось: Andrusha.rus (2016-08-09 23:26), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

OlegZ

Стаж: 12 лет

Сообщений: 571

Russia

post 10-Июл-2016 15:13 (спустя 15 часов)

[Цитировать] 

иглюс писал(а):

...формирование панибратского критического отношения к творениям Святых отцев у его почитателей...
Слушаю лекции Осипова около 20 лет, что-то, насколько могу за собой заметить, такого отношения у меня, слава Богу, не сложилось. "Не почитателей", а просто православных без особого мнения о своем богословском уровне. Как в том православном анекдоте: "После проповеди священника о вреде суеверия идут две прихожанки (захожанки). Одна говорит другой: "Не помнишь, через какое плечо батюшка сказал, что можно плевать? Через левое или правое?"" При определенном настрое слышится уже то, что хочешь слышать. И нет даже тени сомнения в том, что может быть ты что-то не так понял.

_________________
Мои раздачи на правторе Напишите письмо на olegz.pravtor@bk.ru. Это автоответчик. В ответ придет письмо с прямыми ссылками на файлы моих раздач на правторе.
[Профиль]  [ЛС] 

OlegZ

Стаж: 12 лет

Сообщений: 571

Russia

post 12-Июл-2016 19:31 (спустя 2 дня 4 часа)

[Цитировать] 

Инок_32 писал(а):

Преп. Макарий александрийский за свои подвижнические труды получил от Бога дар распознавания достойных причастников св. тайн от недостойных. Вот что он сообщает нам относительно этого. «Когда братия подходили к алтарю, чтобы принять из рук иерейских тело Христово, то можно было видеть, – говорит св. подвижник, – как некоторым из них эфиопы влагают в руки угли огненные, а тело Христово, подаваемое рукою иерейскою, возвращалось опять к алтарю. Между тем от достойных причастников бесы отбегали прочь. Самые тайны Божественные раздавал ангел Господень, стоявший с иереем у алтаря» («Чет. – Мин.» янв. 19).
Преподобне отче Макарие, моли Бога о нас! "Преподобный Серафим Саровский предупреждал, что можно приобщиться и в осуждение. «Бывает иногда так,— говорил он,— здесь на земле и приобщаются, а у Господа остаются неприобщенными!»"

_________________
Мои раздачи на правторе Напишите письмо на olegz.pravtor@bk.ru. Это автоответчик. В ответ придет письмо с прямыми ссылками на файлы моих раздач на правторе.
[Профиль]  [ЛС] 

иглюс

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 12-Июл-2016 23:49 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

OlegZ писал(а):

...Как в том православном анекдоте...
Если бы вы не слушали лекции Осипова около 20 лет, а читали бы труды Тихона Задонского, Филарета Московского, Игнатия Кавказского, Димитрия Ростовского, Филарета Черниговского то разумели бы что анекдоты православными не бывают
[Профиль]  [ЛС] 

OlegZ

Стаж: 12 лет

Сообщений: 571

Russia

post 13-Июл-2016 17:23 (спустя 17 часов)

[Цитировать] 

иглюс писал(а):

OlegZ писал(а):

...Как в том православном анекдоте...
Если бы вы не слушали лекции Осипова около 20 лет, а читали бы труды Тихона Задонского, Филарета Московского, Игнатия Кавказского, Димитрия Ростовского, Филарета Черниговского то разумели бы что анекдоты православными не бывают
Простите мою необразованность и помолитесь обо мне.

_________________
Мои раздачи на правторе Напишите письмо на olegz.pravtor@bk.ru. Это автоответчик. В ответ придет письмо с прямыми ссылками на файлы моих раздач на правторе.
[Профиль]  [ЛС] 

dr.kli

Стаж: 15 лет

Сообщений: 149

Откуда: Горняк

Russia

post 16-Июл-2016 10:45 (спустя 2 дня 17 часов)

[Цитировать] 

Истинность православия. О заключении СББК (МПДА, 2016.04.19) — Осипов А.И.

Ссылка - https://www.youtube.com/watch?v=AFcKAzKKFjI&ind...qxEGfavg7ZoTumZA

_________________
Спасибо Господи за всё!
[Профиль]  [ЛС] 

OlegZ

Стаж: 12 лет

Сообщений: 571

Russia

post 16-Июл-2016 12:27 (спустя 1 час 41 минута)

[Цитировать] 

dr.kli писал(а):

Истинность православия. О заключении СББК (МПДА, 2016.04.19) — Осипов А.И.

Ссылка - https://www.youtube.com/watch?v=AFcKAzKKFjI&ind...qxEGfavg7ZoTumZA
Спаси Бог! Добавил в раздачу.

_________________
Мои раздачи на правторе Напишите письмо на olegz.pravtor@bk.ru. Это автоответчик. В ответ придет письмо с прямыми ссылками на файлы моих раздач на правторе.
[Профиль]  [ЛС] 

OlegZ

Стаж: 12 лет

Сообщений: 571

Russia

post 17-Июл-2016 02:39 (спустя 14 часов)

[Цитировать] 

Вот ссылки на тематические вырезки ответов А. И. Осипова на обвинения его СББК в апокастасисе, по Евхаристии, крещении младенцев и др.:
1. Об Апокастасисе
2. Евхаристия
3. Крещение. Краткий обзор всех обвинений

_________________
Мои раздачи на правторе Напишите письмо на olegz.pravtor@bk.ru. Это автоответчик. В ответ придет письмо с прямыми ссылками на файлы моих раздач на правторе.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 23-Апр 20:09

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы