Loading...
Error

О канонизации царя Грозного, Распутина, Талькова и Сталина.

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Nepa

Стаж: 14 лет

Сообщений: 26

Откуда: Петербург

Russia

post 18-Окт-2010 20:49

[Цитировать] 

Архимандрит Рафаил (Карелин) в книге "Какое согласие между Христом и... профессором А.И. Осиповым?" писал(а):

Святые Отцы, благодаря высоте своей жизни, имели глубокую духовную интуицию, поэтому их творения являются для нас настоящей сокровищницей. Но надо учитывать, что они не находились под постоянным воздействием Духа Святого, т. е. в состоянии перманентного богодухновения, и поэтому в их творениях встречаются неточности и ошибки. Творения Святых Отцов можно сравнить со златоносной рудой, из которой Церковь берет драгоценный металл, а шлак оставляет за своим порогом. Поэтому в патрологии очень важен принцип, называемый "согласием Святых Отцов"
Вот видите, арх.Рафаил подтверждает мою точку зрения. Итак, святые могли ошибаться... Посему ваше заявление:

сервп62 писал(а):

Застрахованы, надежно и во веки веков, стяжанием благодати Духа Святаго
ошибочно.
[Профиль]  [ЛС] 

sk772009

Стаж: 14 лет

Сообщений: 92

Russia

post 19-Окт-2010 01:19 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Nepa
Если святые люди могут ошибаться, то что говорить об остальных, а это значит, что ошибаться может каждый, например, можете ошибаться Вы, отстаивая точку зрения, что святые люди ошибаются.
Smile
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 19-Окт-2010 05:56 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

"Всяк человек ложь" напиано в Писании.Это как понимать?Ведь чётко и ясно написано ВСЯК!

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 19-Окт-2010 11:26 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

sk772009 Писание не ошибается, потому что от Бога, а Бог не погрешим Smile Так что всяк человек ложь - это истина и правда.
[Профиль]  [ЛС] 

Nepa

Стаж: 14 лет

Сообщений: 26

Откуда: Петербург

Russia

post 19-Окт-2010 11:56 (спустя 29 минут)

[Цитировать] 

sk772009 писал(а):

Nepa
Если святые люди могут ошибаться, то что говорить об остальных, а это значит, что ошибаться может каждый, например, можете ошибаться Вы, отстаивая точку зрения, что святые люди ошибаются.
Smile
Несомненно Smile И я совсем не буду против, если мне покажут, где конкретно я ошибаюсь Smile
[Профиль]  [ЛС] 

sk772009

Стаж: 14 лет

Сообщений: 92

Russia

post 19-Окт-2010 14:20 (спустя 2 часа 24 минуты)

[Цитировать] 

Надеюсь, кто-то понял иронию моего сообщения. Но более, надеюсь, что кто-то понял приложение моего сообщения. Кто не понял, нажми на кнопку выключения монитора, и всмотрись в свое тёмное отражение. Почему оно тёмное? Smile

Важен последующий вывод. Ведь можно сказать: "Если тех кто ошибается, приняли за эталон веры, что это за Церковь?" А можно сказать: "Если они, не смотря на свои ошибки, только укреплялись в вере, что это за Церковь!"

Давайте отделим святых людей (совершенных) от честных людей (стремящихся), может быть тогда все станет на место? Давайте расценивать творения честных православных подвижников, как опыт Церкви, и будем осваивать этот опыт во всей полноте, а не набором цитат на все случаи жизни. Потому что вся полнота целительна, а кусочки цитат всего-лишь служат небольшим пластырем.
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 19-Окт-2010 20:58 (спустя 6 часов)

[Цитировать] 

На один и тот же случай святые прославленные подвижники, порой говорят противоречиво!Я слышал такие слова,которые где-то произнёс,если не ошибаюсь, о.А.Кураев:"Снимая шапку перед храмом,не снимай головы".
sk772009 Давайте отделим святых людей (совершенных) от честных людей (стремящихся), может быть тогда все станет на место? Давайте расценивать творения честных православных подвижников, как опыт Церкви, и будем осваивать этот опыт во всей полноте, а не набором цитат на все случаи жизни. Потому что вся полнота целительна, а кусочки цитат всего-лишь служат небольшим пластырем.
Damian Думаю,что всё гораздо проще!НАМ ОСТАВЛЕНО ПОКАЯНИЕ.Знаю одного известного богослова,преподавал в семинарии и не только.Память великолепная,цитирует святых отцов и т.д.Превосходный проповедник,а вот в жизни у него как-то всё наоборот,да и поведение оставляет желать лучшего!Почему так происходит?Что толку от этих знаний?Прихода в храме нет,да и в семье такие нестроения!? Neutral

_________________
Помолимся!
[Профиль]  [ЛС] 

sk772009

Стаж: 14 лет

Сообщений: 92

Russia

post 19-Окт-2010 21:21 (спустя 23 минуты)

[Цитировать] 

Damian
Надеюсь, бережное отношение к своей мысли, выраженной в сообщении форума, со временем пробудит такое же бережное отношение к творениям православных отцов.
[Профиль]  [ЛС] 

Damian

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1830

Откуда: Донбасс

Russia

post 19-Окт-2010 21:32 (спустя 11 минут)

[Цитировать] 

sk772009 писал(а):

Damian
Надеюсь, бережное отношение к своей мысли, выраженной в сообщении форума, со временем пробудит такое же бережное отношение к творениям православных отцов.
К творениям Св.отцов отношусь с большим уважением и часто обращаюсь к ним,но речь совсем не об этом.

_________________
Помолимся!


Последний раз редактировалось: Damian (2010-10-19 22:06), всего редактировалось 2 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

electronVolt

Стаж: 15 лет

Сообщений: 25

Откуда: Провинция

Russia

post 20-Окт-2010 12:23 (спустя 14 часов)

[Цитировать] 

Писание писал(а):

Всяк человек ложь
...но не каждый это может признать из-за своего самолюбия.

Damian писал(а):

Давайте отделим святых людей (совершенных) от честных людей (стремящихся)
Всё просто...казалось бы...Давайте! Кто отделять будет? Как? Не будем далеко уходить от топика этой темы*: "О канонизации царя Грозного, Распутина, Талькова и Сталина", из этих четырёх отделите, пожалуйста...не властью данной богом, а хотябы здравым смыслом...потому как РПЦ причислит к лику святых, того кого надо - нас не спросят, а дальше, если кто то не согласен - скажут: "НЕ БОГОХУЛЬСТВУЙ!", иначе назовут еритиком, раскольником и т.д. и предадут анафеме.

* - почти все 7 страниц - сплошной оффтоп
[Профиль]  [ЛС] 

sk772009

Стаж: 14 лет

Сообщений: 92

Russia

post 20-Окт-2010 22:12 (спустя 9 часов)

[Цитировать] 

electronVolt
Не из-за самолюбия, но справедливости ради, дабы лично понести вину за свои слова, скажу, что это моя фраза. Мои слова были приняты Вами за основу Вашей мысли, которая говорит о возможной канонизации "кого нужно", но это так не делается. Да и моя фраза содержит совершенно иной смысл. Простите, если не получилось достаточно хорошо его раскрыть. То есть в Вашей мысли содержатся неверные предпосылки.

А на самом деле нельзя взять "кого попало", приписать ему выдуманные качества и преподнести верующим. Потому что у Бога все живы, потому что Церковь единая и пребывает в единстве и на Небе и на земле. Если людей ещё можно по незнанию ввести в заблуждение, то Бог все зрит, и заблуждение будет явлено людям.

А вот боголюбивые мученики, страстотерпцы, святители, учителя Церкви своей жизнью явили пример веры Христовой, пример не угасающей любви к Богу и к людям. Эти примеры верующие люди узнают, усваивают, придерживаются во славу Божию во спасение себе и близким.
[Профиль]  [ЛС] 

electronVolt

Стаж: 15 лет

Сообщений: 25

Откуда: Провинция

Russia

post 21-Окт-2010 12:06 (спустя 13 часов)

[Цитировать] 

sk772009 писал(а):

А на самом деле нельзя взять "кого попало", приписать ему выдуманные качества и преподнести верующим.
Вот мне никогда не приходила в голову мысль о святости Сталина...однако, кто то всё же предложил...занчит можно приписывать качества.
[Профиль]  [ЛС] 

Александр Донцов

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

post 21-Окт-2010 12:39 (спустя 33 минуты)

[Цитировать] 

electronVolt писал(а):

sk772009 писал(а):

А на самом деле нельзя взять "кого попало", приписать ему выдуманные качества и преподнести верующим.
Вот мне никогда не приходила в голову мысль о святости Сталина...однако, кто то всё же предложил...занчит можно приписывать качества.
Дела говорят и свидетельствуют о другом!
[Профиль]  [ЛС] 

electronVolt

Стаж: 15 лет

Сообщений: 25

Откуда: Провинция

Russia

post 21-Окт-2010 12:57 (спустя 18 минут)

[Цитировать] 

Александр Донцов, о чём же?
[Профиль]  [ЛС] 

sk772009

Стаж: 14 лет

Сообщений: 92

Russia

post 21-Окт-2010 18:45 (спустя 5 часов)

[Цитировать] 

electronVolt
Да, мне такая мысль тоже не приходит. Вообще, происходит какой-то перекос, какое-то искажение смысла святости. Это ведь не орден, не медаль, не должность, приобретаемая при земном существовании или по отходу в иной мир. Ладно сам человек, но другие порой рьяно увлекаются в продвижении этого статуса. В тоже время, создается ощущение, что какие-то люди по своему невежеству открывают в информационных средствах различные темы, якобы полезные для верующих, а на самом деле отвлекающих или даже подрывающих саму веру. А хуже всего когда такая псевдо-православная, а иногда и лже-православная тема, укореняется в верующих. Это плохо сказывается и на новообращенных и на интересующихся людях. Такие лже-псевдо-темы своими логическими цепочками ложатся на сознание шаблонами, вредными для Православного спасения во Христе Иисусе. Сейчас ещё не так много времени прошло после перестройки, но дай Бог нам веры, разума, терпения, чтобы преодолеть эти искажения и войти в истинное Православие в праведности, мире и радости во Святом Духе.
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 09:50

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы