Loading...
Error

Старец Порфирий Кавсокаливит - Цветослов советов [Денис Гаврилов, 2010]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Mashulya-LK

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2

Russia

post 03-Ноя-2011 14:17

[Цитировать] 

А Осипова все же стоит внимательно прослушать. Дело ведь не в том, кто и как к нему относится. Дело в том, что человек говорит. А в прелести мы все.

"Все мы — в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть — признавать себя свободным от прелести" (св. Игнатий Брянчанинов. О молитве Иисусовой).

Осипов всегда опирается на Святых Отцов, в этом он прав.

Ссылка на Осипова о Кавсакаливите:
http://www.youtube.com/watch?v=v47HIBUmb5Q&feat...player_embedded#!

Еще слышала упоминание о старце Порфирии в лекции Осипова о смысле брака и семьи. Достаточно прослушать первые ~20 минут, чтобы понять, против чего выступает Алексей Ильич в отношении старца, да и не только в его отношении. Прежде всего, думаю, нужно разобраться в том, что нам предлагается под той или иной красивой обложкой, в той или иной красивой форме. А дальше - решать самим, принимать это или не принимать. Уж очень много сейчас всякой полуправды под красивыми словами скрывается. И ясно, кто за всем этим стоит.

Ссылка на лекцию Осипова о смысле брака и семьи:
http://orthomedia.ru/index.php?option=com_content&a...43&Itemid=46
[Профиль]  [ЛС] 

vika010288

Стаж: 14 лет

Сообщений: 455

Georgia

post 22-Ноя-2011 20:53 (спустя 19 дней)

[Цитировать] 

Уважаемый пользователь Mashulya-LK,по моему нет таких великих духовных отцов, которых не смог бы критиковать Алексей Ильич.Объектом его критики стал даже отец Паисий Святогорец: http://www.youtube.com/watch?v=xFe8jJYJEVg&feature=related
[Профиль]  [ЛС] 

ThinkerTGS

Стаж: 15 лет

Сообщений: 144

Откуда: Россия, ХМАО

Russia

post 17-Янв-2012 19:20 (спустя 1 месяц 24 дня)

[Цитировать] 

Паисий Святогорец, при всем моем уважении, не является "великим духовным отцом". Как и Порфирий Кавсокаливит.
Вот когда Церковь канонизирует его, он будет просто "святым отцом". Или даже просто "святым". Также упомянутый Алексей Ильич сказал (или процитировал) гениальную фразу: "не принимай и не отвергай".
Поэтому, пока Церковь не признала человека святым, я его не читаю как святого отца. А просто как творения подвижника, творения человека духовно опытного. А если есть сомнения в его духовной объективности - я его не читаю. Есть достаточно количество святых отцов, которых мы и так упускаем, начиная от Василия Великого и Иоанна Златоуста, и заканчивая тем же Игнатием Брянчаниновым.
[Профиль]  [ЛС] 

vika010288

Стаж: 14 лет

Сообщений: 455

Georgia

post 21-Янв-2012 00:43 (спустя 3 дня)

[Цитировать] 

ThinkerTGS писал(а):

Паисий Святогорец, при всем моем уважении, не является "великим духовным отцом". Как и Порфирий Кавсокаливит.
Вот когда Церковь канонизирует его, он будет просто "святым отцом". Или даже просто "святым". Также упомянутый Алексей Ильич сказал (или процитировал) гениальную фразу: "не принимай и не отвергай".
Поэтому, пока Церковь не признала человека святым, я его не читаю как святого отца. А просто как творения подвижника, творения человека духовно опытного. А если есть сомнения в его духовной объективности - я его не читаю. Есть достаточно количество святых отцов, которых мы и так упускаем, начиная от Василия Великого и Иоанна Златоуста, и заканчивая тем же Игнатием Брянчаниновым.
Уважаемый пользователь"ThinkerTGS",я с вами полностью согласен в том что таких святых отцов, как Василия Великого, Иоанна Златоуста и Игнатия Брянчанинова надо читать!Но сочинения этих великих отцов читали ещё при их жизни, до канонизации, и получали огромную духовную пищу.Так как вы считаете ,те православные не должны были их читать?И ещё, вы говорите:"Паисий Святогорец, при всем моем уважении, не является "великим духовным отцом". Как и Порфирий Кавсокаливит. " vika010288:-Я думаю что,очень многие Православные их воспринимают именно как великих духовных отцов.
[Профиль]  [ЛС] 

ThinkerTGS

Стаж: 15 лет

Сообщений: 144

Откуда: Россия, ХМАО

Russia

post 26-Янв-2012 11:19 (спустя 5 дней)

[Цитировать] 

vika010288 писал(а):

Я думаю что,очень многие Православные их воспринимают именно как великих духовных отцов.
Звание "отец церкви" и, тем более, "великий отец церкви" должно пройти проверку временем.
[Профиль]  [ЛС] 

vika010288

Стаж: 14 лет

Сообщений: 455

Georgia

post 26-Янв-2012 20:00 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

ThinkerTGS писал(а):

vika010288 писал(а):

Я думаю что,очень многие Православные их воспринимают именно как великих духовных отцов.
Звание "отец церкви" и, тем более, "великий отец церкви" должно пройти проверку временем.
Считаете, что такую проверку они прошли. Об этом говорят те многочисленные труды этих отцов которые переведены на языки всех Православных народов и многие получают огромную духовную пищу от этих книг.Священнослужители включают в свои проповеди высказывания этих отцов.А в некоторых местах, в частности в Греции и на Афоне их почитают как святых и уже написано много икон с изображениями отца Порфирия и отца Паисия.
[Профиль]  [ЛС] 

ThinkerTGS

Стаж: 15 лет

Сообщений: 144

Откуда: Россия, ХМАО

Russia

post 03-Фев-2012 19:52 (спустя 7 дней)

[Цитировать] 

vika010288, дело хозяйское.
Но я лучше подожду. Не отвергаю, но и не принимаю.
Хотя к отцу Порфирию отношение скорее отрицательное, т.к. у меня нет причин не доверять А.И. Осипову.
[Профиль]  [ЛС] 

vika010288

Стаж: 14 лет

Сообщений: 455

Georgia

post 04-Фев-2012 21:08 (спустя 1 день 1 час)

[Цитировать] 

ThinkerTGS писал(а):

vika010288, дело хозяйское.
Но я лучше подожду. Не отвергаю, но и не принимаю.
Хотя к отцу Порфирию отношение скорее отрицательное, т.к. у меня нет причин не доверять А.И. Осипову.
Конечно уважаемый пользователь ThinkerTGS Господь дал волью всем своим чадам самостоятельно принимать решения.Главное не ошибиться.
[Профиль]  [ЛС] 

gavril1980

Стаж: 13 лет

Сообщений: 3

Откуда: г.Берово - Македония

Macadonia

post 08-Фев-2012 00:43 (спустя 3 дня)

[Цитировать] 

Привет . О Старец Порфирий Кавсокаливит - мой духовник сказал что он естъ : “ МОЛИТВЕНИК ПЕРЕД БОГ И ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ “ . Читал что Осипов говорит что Старец Порфирий Кавсокаливит естъ в прелест . Осипов на вам говорит нет истинна что в прелест Старец Порфирий Кавсокаливит . О Осипов как он говорит вам о старца Порфирий естъ НЕТ ИСТИННА . Если хочете резултат ( дело ) пойтите ( приходите ) в Греции на паломничество и там увидите ЧТО ИСТИННА ЕСТЪ Старец Порфирий Кавсокаливит .
Слава Бога за наш молитвеник Старец Порфирий Кавсокаливит .
[Профиль]  [ЛС] 

ThinkerTGS

Стаж: 15 лет

Сообщений: 144

Откуда: Россия, ХМАО

Russia

post 09-Фев-2012 22:20 (спустя 1 день 21 час)

[Цитировать] 

gavril1980, пусть будет как местночтивый святой, на здоровье.
Если Вы действительно из Македонии, то неплохо говорите по-русски, по крайней мере, я понял )
[Профиль]  [ЛС] 

MANYAWA

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2

post 23-Ноя-2012 21:33 (спустя 9 месяцев)

[Цитировать] 

MIKHAISPBRU писал(а):

ThinkerTGS писал(а):

Осипов А.И. высказывался об этом старце как о человеке, который однозначно в прелести.
Так что считаю нужным предупредить.
Уважаемые "ревнители" чистоты Православия, храните себя от неразумия в высказываниях и, пожалуй даже в мыслях подобных вышеписанной о святогорских старцах. Уважаемый Алексей Ильич Осипов никогда не был авторитетом для священнослужителей и монахов в вопросах монашества или священнейшего умного делания. Он не является ни монахом ни священником и не должен бы был, руководствуясь церковной этикой высказывать публичные критические определения относительно уважаемых и почитаемых священнослужителях и священноиноках. Называя духовного человека (архимандрита Порфирия) прельщенным - человек весьма тяжко согрешает. Так как прелесть, в сущности есть отступление от Духа Истины. И когда такие слова относят к тому кто всю свою жизнь без остатка посвятил служению Истине, и без сомнения, был удостоверям многими свидетельствами Духа Истины и пребывал в Нем - вольно или невольно посягают и на Сам Дух, а это уже граничит с хулой. Не дай Бог осудить священнослужителя, или человека Божия. Для желающих апологетического удостоверения - сайт преподователей духовных семинарий и академий о этом вопросе http://old.apologet.spb.ru/Kritika/neosvarlaamismos/7?v=nxi
Молитвами блаженного старца Порфирия да сохранит нас Бог от прелести и осуждения.

p/s. И Иосифа Исихаста многие считали "прельщенным". И смеялись над ним.
[Профиль]  [ЛС] 

psilobal

Стаж: 10 лет

Сообщений: 1

post 01-Дек-2013 14:46 (спустя 1 год)

[Цитировать] 

Сегодня старец прославлен в лике святых!
[Профиль]  [ЛС] 

green5562

Стаж: 10 лет

Сообщений: 1

post 25-Дек-2013 19:53 (спустя 24 дня)

[Цитировать] 

psilobal писал(а):

Сегодня старец прославлен в лике святых!
Ну и пусть остается местночтимым святым. Недавно читал Антония Великого. Все, что говорят "новые" святые, все уже было сказано до них, в начале христианской эры, и приемлемо в наши дни. На самом деле ничего не изменилось, страсти как были, так и остались.
[Профиль]  [ЛС] 

v.zaschitu.pravoslaviya

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 1

Russia

post 08-Мар-2015 22:00 (спустя 1 год 2 месяца)

[Цитировать] 

"Ответ на критику проф. А.И. Осипова в адрес преподобного старца Порфирия Кавсокаливита" А.Рыжов http://www.protiv-eresi.ru/2015/02/354.html
[Профиль]  [ЛС] 

wik.80

Стаж: 9 лет 3 месяца

Сообщений: 12

post 15-Мар-2015 19:27 (спустя 6 дней)

[Цитировать] 

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 04-Май 04:08

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы