Loading...
Error

Благоверный великий князь Димитрий Донской и преподобный Сергий Радонежский [2014, PDF/DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 24-Май-2016 14:57

[Цитировать] 

Благоверный великий князь Димитрий Донской и преподобный Сергий Радонежский

pic
Год издания: 2014
Жанр или тематика: Православие
Издательство: Свято-Троицкая Сергиева Лавра
ISBN: 978-5-00009-046-6
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 50

Описание: «Преподобный Сергий распорядился приготовить освященную воду и после трапезы окропил ею великого князя и всех приехавших с ним. Беседуя с Димитрием Иоанновичем, святой старец советовал ему почтить дарами злочестивого Мамая.

- Тебе, господине княже, - говорил он, - следует заботиться и крепко стоять за своих подданных, и душу свою за них положить, и кровь свою пролить, по образу Самого Христа, Который кровь Свою за нас пролил. Писание учит нас, что, если враги хотят от нас чести и славы, дадим им; если хотят злата и сребра, дадим и это; но за имя Христово, за веру православную нам подобает душу свою положить и кровь свою пролить. И ты, господине, отдай им честь, и злато, и сребро, и Бог не попустит им одолеть нас, Он вознесет тебя, видя твое смирение, и низложит их гордыню.

- Все это я уже сделал, — отвечал великий князь, — но враг мой возносится еще более.

- Если так, - сказал угодник Божий, - то его ожидает гибель, а тебя помощь, милость и слава от Господа. Уповаем на Него и на Пречистую Богородицу - Они не оставят тебя.

Осеняя преклонившегося Димитрия Иоанновича крестным знамением, преподобный Сергий воодушевленно произнес:

- Иди, господине, небоязненно. Господь поможет тебе в наступлении на безбожных врагов!

Затем, понизив голос, чтобы слышно было только великому князю, тихо сказал: «Победиши враги твоя...»

С сердечным умилением внимал Димитрий Иоаннович пророческому слову святого игумена. От душевного волнения он прослезился и стал просить себе у преподобного особого дара в благословение своему воинству и как бы в залог обещанной ему милости Божией.

В те времена в обители Живоначальной Троицы в числе братии, подвизавшихся под руководством Сергия, пребывали два инока - Александр Пересвет, бывший боярин Брянский, и Андрей Ослябя, бывший боярин Любецкий. Об их мужестве, храбрости и воинском искусстве все хорошо знали. До принятия монашества оба они прославились как доблестные воины, храбрые богатыри и люди, опытные в военном деле. Вот этих-то иноков-богатырей и просил великий князь у аввы Сергия, он надеялся, что мужество этих людей, всецело посвятивших себя Богу, послужит примером для всего воинства. И преподобный исполнил просьбу, тотчас же повелел Пересвету и Осляби готовиться к ратному делу. С радостью приняли доблестные иноки повеление своего любимого старца, а тот приказал им возложить на себя схимы, украшенные изображением креста Христова. «Даю вам, дети мои, оружие нетленное, - говорил им преподобный, - да будет оно вам вместо шлемов и щитов бранных!» Поручая их великому князю, святой старец сказал:

- Вот, возлюбленный княже, мои оруженосцы и послушники, а твои избранники!

И преподал благословение схимонахам:

- Мир вам, мои возлюбленные о Христе братия! Мужайтесь, яко доблии воины Христовы! Приспело время вашего подвига!

Благословив крестом и окропив еще раз святой водой великого князя, своих иноков-витязей и всю дружину княжескую, преподобный Сергий обратился к Димитрию Иоанновичу:

- Господь Бог да будет твоим помощником и заступником. Он победит и низложит твоих супостатов и тебя прославит.

Тронутый до глубины души пророческими речами старца великий князь отвечал ему:

- Если Господь и Пресвятая Матерь Его пошлют мне помощь противу врага, то я построю монастырь во имя Пресвятой Богородицы.

Преподобный Сергий проводил своих гостей до ворот обители и, преподав в их лице мир и благословение всему православному воинству, отпустил с молитвенными благожеланиями.»
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
Тяжкое время на Руси

Великий князь Димитрий Иоаннович

Преподобный Сергий Радонежский

Великий князь у преподобного Сергия

Выступление в поход

Куликовская битва

После Куликовской битвы

В память о Куликовской битве
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 24-Май-2016 15:05 (спустя 7 минут)

[Цитировать] 

С праздником равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских!
[Профиль]  [ЛС] 

a1bllll

Стаж: 13 лет

Сообщений: 405

Russia

post 31-Май-2016 13:28 (спустя 6 дней)

[Цитировать] 

Спаси Вас Бог! Христос Воскресе!

_________________
Слава Богу за всё!
[Профиль]  [ЛС] 

stepan-frunze

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2563

Russia

post 31-Май-2016 13:32 (спустя 3 минуты)

[Цитировать] 

Спаси Вас Бог!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 13:20

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы