Loading...
Error

Прот. Лев Лебедев - Символика Православного храма [1990, FB2, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Vladimir R.

Стаж: 14 лет

Сообщений: 136

Kazakhstan

post 24-Фев-2015 18:21

[Цитировать] 

Символика Православного храма

pic
Год: 1990
Автор: прот. Лев Лебедев
Жанр: Православие
Язык: Русский
Формат: FB2
Качество: Распознанный текст без ошибок (OCR)
Интерактивное оглавление: Да
Описание: ПРЕДИСЛОВИЕ
Предлагаемая благосклонному читателю книга является опытом предварительного начертания по существу новой богословской науки, которую можно обозначить как Православная теория образа, эта наука рождается на стыке догматического богословия и литургики. До сих пор некоторые (далеко не все!) церковные предметы и символы, облачения духовенства вкратце истолковывались у нас в различных учебных пособиях по литургике, что вполне уместно и естественно. Однако в этих толкованиях отсутствовало объяснение многих "второстепенных" предметов и главное не было достаточного теоретического обоснования необходимости вещественных образов и символов в церковной жизни, никак не выявлялась духовно-таинственная природа образа в самом широком смысле этого слова. А потому оказывалось не вполне ясным, являются ли образы и символы Церкви существенно необходимой стороной Православной веры, или это нечто "условное", чисто человеческое, "иллюстративное", нечто такое, без чего вполне можно и обойтись... Последнее дало возможность современному "православному" экуменизму и модернизму утверждать, что весь образно-символический строй (то есть, по существу, вся литургическая жизнь Церкви) не является принципиальным и фундаментальным основанием Православия.
Меж тем внешние (в нашей теме — вещественный) образ или символ — это великая и удивительная тайна Божия Домостроительства о спасении человека и творения в Церкви Христовой! Богословское исследование онтологии образа, приоткрывая покров тайны, позволяет человеческому духу углубляться в меру возможности поистине в океан Божественной Премудрости. Такое исследование выходит за рамки литургики, не может быть полностью внесено и в догматику; оно должно стать особой дисциплиной, связанной и с литургическим и с догматическим богословием. В данной книге и сделана попытка такого исследования. Кроме того, мы ставим себе целью описать и изъяснить с богословской точки зрения полный круг всех предметов, употребляемых в церковном обиходе.
Книга состоит из трех лекций, прочитанных нами в октябре 1980 г., и переработанной и дополненной нашей работы "Православный храм. Богослужебная утварь и облачения духовенства", опубликованной в "Настольной книге священнослужителя" М., 1983, т. 4, без авторской подписи, как и все разделы этого издания, имеющего слишком узкий круг читателей.
Заведомо прошу простить, если в чем согрешил в словах по немощи своего грешного ума!
Протоиерей Лев Лебедев Курск, 1990 г.

Файлы книги на облачном хранилище
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: Vladimir R. (2021-03-01 19:48), всего редактировалось 1 раз
[Профиль]  [ЛС] 

stepan-frunze

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2563

Russia

post 24-Фев-2015 19:14 (спустя 53 минуты)

[Цитировать] 

Спасибо
[Профиль]  [ЛС] 

ja33

Стаж: 14 лет

Сообщений: 188

Russia

post 25-Фев-2015 09:35 (спустя 14 часов)

[Цитировать] 

Спаси Господи.

_________________
Да любите друг друга
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 04:19

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы