Loading...
Error

Под омофором Пресвятой Владычицы. Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы [2010, PDF/DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 21-Сен-2014 03:37

[Цитировать] 

Под омофором Пресвятой Владычицы. Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы

pic
Год: 2010
Жанр: Православие
Издательство: Ростовской-на-Дону епархии
ISBN: 978-5-903-467-27-3
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 242 / 14
Описание: В 2010 году исполняется 150 лет Ростовскому кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы. Храм величественно и мирно возвышается над суетой современного города.

Мы приходим в храм как в дом Божий, по слову Господа: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные...» (Мф. 11, 28), чтобы обратиться к Господину этого дома со своими молитвами и прошениями: «А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем» (Пс. 5, 8 ).

Святитель Филарет Московский говорил, что не сам человек созидает и посвящает храм Богу, а Сам Бог дарует Свой храм человеку. Рождение храма - это рождение святыни, приходя к которой люди прикасаются к Богу, к Церкви Небесной через Таинства и обряды Церкви земной. Поэтому освящение места под храм происходит в ознаменование того, что на этом месте совершается не просто строительство здания, но устроение дома Божиего.

Храм может быть шедевром зодчества или незатейливой современной постройкой, монументальным собором с архиерейской кафедрой или скромной сельской церквушкой. Для верующего сердца не это важно. Любой храм благолепен и полон Жизни. Мы приходим в него, чтобы через участие в Таинствах Церкви стать причастниками Божественной благодати, жить во Христе и стать наследниками Царства Небесного, которое, по слову апостола, «праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14, 17).

Сегодня Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы — духовный центр города. Сотни людей каждый день приходят сюда помолиться, найти утешение и получить духовную поддержку. Здесь мы понимаем, что христианство есть общая жизнь, и все входящие в Церковь составляют одно тело во Христе (Рим. 12, 5).

В чём суть этого единения? Христос говорил: «Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира... истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день... Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне» (Ин. 6, 51, 53-54, 56).

В соборе ежедневно совершается Божественная литургия. А в Таинстве Причащения происходит единение людей с Богом.

Несмотря ни на какие исторические эпохи, ни на какие потрясения, собор продолжает жить, оставаясь символом веры и надежды для каждого человека, по слову святого апостола: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8, 35-38). И празднуя 150-летний юбилей Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, мы говорим: «Слава Богу за всё!»
Примеры страниц
Под омофором Пресвятой Владычицы. Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы [2010, PDF/DjVu, RUS]
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic picpic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic picpic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы [PDF/DjVu, RUS]
pic pic pic pic pic pic pic pic
Обложки
pic
pic
Список книг
Под омофором Пресвятой Владычицы. Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы - 2010 (242 стр., 978-5-903-467-27-3), PDF/DjVu (Отсканированные страницы)
Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы (14 стр.), PDF/DjVu (Отсканированные страницы)
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5550

Russia

post 21-Сен-2014 03:40 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

С Рождеством Пресвятой Богородицы!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 15:26

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы