Loading...
Error

Для чего мы живём. Великие русские старцы о смысле христианской жизни. Беседы. Наставления. Советы [2013, PDF/DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 05-Июн-2014 23:45

[Цитировать] 

Для чего мы живём. Великие русские старцы о смысле христианской жизни. Беседы. Наставления. Советы


pic
Год: 2013
Составитель: Козаченко В.
Жанр: Православие
Издательство: Ковчег. Москва
ISBN: 5-98317-329-4
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 548
Описание: В книге собраны беседы и поучения русских старцев — от преподобных Нила Сорского и Паисия Величковского до наших современников: архимандрита Иоанна (Крестьянкина) и протоиерея Николая Гурьянова.

В поучениях великих старцев указан не только путь ко спасению, но и отражен духовный опыт русского народа, церковные обычаи и предания. Сотни лет верные ученики бережно записывали и хранили поучения своих учителей. Это делалось с надеждой, что слова старцев не потеряются, но будут услышаны всюду, всегда и во все времена. Теперь это бесценное духовное сокровище доступно читателю нашей книги.
Примеры страниц
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic picpic pic pic pic pic pic pic pic pic pic picpic pic pic pic pic pic pic pic picpic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавление
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic picpic pic pic pic pic
Завещание схиархимандрита Зосимы (стр. 500-501 книги)
Схиархимандрит Зосима (Сокур), который называл себя «простым сельским священником», был духовником Донецкой епархии, основателем Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря, старцем, пламенным молитвенником и проповедником, борцом против раскола и автокефалии в Украине, призывавшим держаться Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Множество людей, как мирян, так и священников, приезжали в его обитель за духовным советом и наставлением. Будучи тяжело больным, в день он принимал по двадцать — тридцать человек.
После его кончины Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский сказал:
«Из уст в уста передавайте о его молитвах, поучениях, деяниях — из поколения в поколение, ибо среди нас жил воистину великий человек: духовник, монах, наставник, друг, брат и отец...»


Завещание схиархимандрита Зосимы

Аз, грешный схиархимандрит Зосима, основатель двух обителей:

Успенского Свято-Васильевского мужского и Успенского Свято-Николаевского женского монастырей, оставляю последнюю свою волю: и по смерти моей свято и вечно, до последнего издыхания, храните все завещания, те священные традиции, ту особенность служб, записанные братьями и сестрами в монастырском уставе, сохраняя их до малейших подробностей и не допуская никаких отступлений.

Строго держитесь Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В случае отхода Украины от Москвы, какая бы ни была автокефалия, — беззаконная или «законная», — автоматически прерывается связь с митрополитом Киевским. Из существующих монастырей тогда образовать Дом Милосердия, который будет выполнять святые законы милосердия — служение людям до их погребения, и эту заповедь обители должны выполнять вечно. Никакие угрозы и проклятия не признавать, так как они не каноничные и беззаконные. Твёрдо стоять за каноны Русской Православной Церкви. В случае отпадения от единства Русской Православной Церкви, — правящего архиерея не существует, монастыри переходят в ставропигиальное управление, под омофор Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Молю Бога и надеюсь, что Святейший Патриарх не откажет и примет под свой омофор. Если сие будет невозможно, то монастыри переходят под самостоятельное игуменское управление по подобию Валаамской обители начала нашего столетия, находясь под видом светлых будущих времён единства Украины и России, которые, глубоко верю, неминуемо наступят, с чем и ухожу в вечность.

...Отходя в жизнь вечную, последнее слово глаголю вам, братья, сестры и все молящиеся в обители нашей: держитесь Русской Православной Церкви — в ней спасение.

Всем даю из гроба прощение, Бог за вас да простит и помилует по Его велицей и богатой милости. Кто приходил ко мне за духовным руководством, держитесь святой обители: братья и сестры помогут вам и наставят на путь спасения... Подаю из гроба, бездыханный и безгласный, Мир, Любовь и Благословение Божие.
Преподобный Симеон о благодарении Бога за скорби (стр. 421-422 книги)
Преподобный Симеон (Желнин) Псково-Печерский.
Поступив в Псково-Печерскую обитель в 1896 году, отец Симеон в 1927 году удостоился схимнического пострига и был назначен духовником монастырской братии и паломников. Для братии монастыря и многочисленных паломников он становится старцем-утешителем. Тридцать три года старец принимал приходящих к нему, исповедовал, благословлял. Никто не уходил от старца Симеона неутешенным, неободренным — и так было до последних дней его земной жизни.


О благодарении Бога за скорби

Желающий спасти свою душу должен помнить, что спастись невозможно без скорби и искушений, а поэтому и должен благодарить Бога за все скорбное. Болезни, несчастья, клеветы, обиды, неприятности, гонения и тому подобное есть спасение для человека.

Скорби есть по преимуществу удел спасающихся последнего времени: ...многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие (Деян. 14, 22).

Спасение наше — на Кресте, а именно — в крестных страданиях. Через напрасные скорби и страдания мы прививаемся ко Кресту Христову и из него приемлем Силу Крестную — очищающую, освящающую и благословение Божие привлекающую. Нет иного пути ко спасению, как только через Голгофу и Крест. Как нельзя без воздуха — дышать, без пищи — жить, без ног — ходить, так нельзя без скорбей войти в Царствие Небесное. Кто чуждается скорбей, тот отрекается от своего спасения и за временную сладость этой жизни лишается вечного, присноблаженного покоя.

Наша жизнь — одна минута в сравнении с вечностью, и потому нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас (Рим. 8, 18) (если будем достойны) в будущем веке.
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера



Последний раз редактировалось: Р.Б.А (2014-06-09 03:20), всего редактировалось 6 раз(а)
[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 05-Июн-2014 23:50 (спустя 4 минуты)

[Цитировать] 

С праздником третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна!
С Собором Ростово-Ярославских святых!
[Профиль]  [ЛС] 

stepan-frunze

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2563

Russia

post 07-Июн-2014 01:40 (спустя 1 день 1 час)

[Цитировать] 

Благодарю!
[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 29-Июл-2014 20:29 (спустя 1 месяц 22 дня)

[Цитировать] 

Схиархимандрит Зосима (Сокур). Основатель Свято-Успенской Николо-Васильевской обители на Донбасской Земле. Беседа с журналистами (2002):

http://www.youtube.com/watch?v=nV7CLQnV89s

С 2 минуты 27 секунды - о Великой Пятнице...

С 7 минуты - про Днепр Святой...

С 8 минуты 40 секунды - про фашизм, католицизм и прочие ереси...

С 10 минуты 38 секунды - про москалей, хохлов, о вражде, о покаянии...

С 11 минуты - прости нас, Господи...

С 12 минуты - спешите в Храм, спешите к Плащанице, спешите ко Гробу Господню, молитесь, просите у Бога прощения...

С 13 минуты 50 секунды - Христос Воскресе из мертвых...

С 16 минуты 37 секунды - спешите делать добро...

С 20 минуты - про Ветеранов Великой Отечественной Войны...

С 21 минуты 40 секунды - про бандеровцев-фашистов...

C 23 минуты - о делах милосердия...

С 27 минуты - о Воскресшем Спасителе...

С 44 минуты 25 секунды - о добрых хозяевах...

С 1 часа 27 минуты 35 секунды - про запад...

С 1 часа 31 минуты 27 секунды - про Святых Царственных Страстотерпцев

Спаси Господи!
[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 08-Май-2015 09:08 (спустя 9 месяцев)

[Цитировать] 

Наши Старцы. Отеческие советы и наставления великих русских подвижников XX века. О спасении души и перенесении всякой скорби, гнева и нужды [2015, PDF/DjVu, RUS] - http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=14488
[Профиль]  [ЛС] 

Игорь I

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2151

Russia

post 09-Май-2015 17:48 (спустя 1 день 8 часов)

[Цитировать] 

Благодарю!
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 07:37

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы